14 вересень 2012

Обзор USB-накопителя Silicon Power Touch 836

Миниатюрная "флешка" в металлическом, красиво расписанном корпусе, и "утопленным" во внутрь USB-коннектором. Это главные, хотя и не единственные особенности Silicon Power Touch 836.

Упаковка и комплект поставки

То, что мы имеем дело с продуктом из Востока, легко увидеть, осмотрев уже небольшую картонную коробку, в которой поставляется накопитель. Золотой дракон, а точнее говоря, дракон нарисованный красками под золото на лицевой части коробки, и такой же Восточный "персонаж" на одной из стенок накопителя. Уверен, догадаться символом, какой страны является дракон, никому из наших читателей не составит труда.

И на лицевой стенке, и на тыльной пользователь найдет необходимое количество информации об этом устройстве. Таким образом, «рыться» в Сети в поисках дополнительных данных никакого труда не составит.

Несложно заметить, что, как и в случае с Silicon Power Touch 835, о котором я рассказывал здесь, на стенках коробки рассматриваемой модели имеется информация об SP Widget. В этом небольшом рассказе уделять место для разговора об упомянутом программном пакете я не буду, желающие могут все необходимое узнать о нем, перейдя по ссылке выше.

Внутри коробки расположен, разумеется, сам USB-накопитель, а также небольшая цепочка, которая крепится к пластиковой части корпуса.


Внешний вид


Во внешнем виде корпуса, первое, что, разумеется, обращает на себя внимание – цельный металлический корпус накопителя, который реализован таким образом, что даже "захватывает в себя" USB-коннектор. Таким образом, перед пользователем фактически полностью монолитный металлический корпус. Впрочем, не обошлось и без исключений в виде пластиковой насадки на противоположном торце от USB-коннектора. Конечно, куда интереснее было бы видеть Silicon Power Touch 836 полностью в корпусе из металла, но раз уж пластик здесь прикреплен качественно, без малейшего люфта - что ж, решение вполне заслуживает "право на жизнь"!

Несмотря на тот факт, что корпус фактически полностью металлический, вес Silicon Power Touch 836 на выходе всего 4,5 грамма. Габариты гаджета – также большой плюс – всего 35,5x12,3x4,5 мм. На мой взгляд, визуально типичный брелок, но уж точно никак высокотехнологичное устройство.

Уверен, наши читатели согласятся с тем, что, как правило, миниатюры такого плана, как Silicon Power Touch 836 предлагаются без какой-либо защиты USB-коннектора, а решение, когда коннектор был бы "утопленным" во внутрь корпуса, как говорят в народе, "днем с огнем не отыщешь"! В этом плане производителю Silicon Power Touch 836 дополнительный плюс – гаджет и выглядит замечательно и сконструирован с умом.

Кстати о внешнем виде! Кто сказал, что USB-флешка не должна быть красивой!? В Silicon Power уж точно так не считают. Визуально красивый металл «под золото», шикарная роспись, грамотно отображенные значки – словом, под стать дорогим часам и ноутбуку от Apple.

Файловая система и скорости

Изначально Silicon Power Touch 836 отформатирован в стандарте файловой системы FAT32, однако средствами операционной системы Windows накопитель легко переформатировать в более "лояльную" к flash-памяти и более современную exFAT, которая, кстати, позволяет записывать файлы, объемом более 4 ГБ.

Скорости записи и считывания – это еще один плюс Touch 836. Ниже на иллюстрации доказательство правоты сказанного.

Впечатления

Отличный аксессуар к любому ноутбуку – красивый внешне, в металлическом корпусе, с отличной защитой USB-коннектора, легкий и компактный. Два слова – мне понравился! Рекомендую, в случае, если вы планируете приобретение USB-накопителя, обратить внимание на Silicon Power Touch 836 – весьма достойное решение, полностью отрабатывающее каждую потраченную на себя гривну. Тем более что и стоимость то всего 95 гривен за 16 ГБ версию устройства.

Плюсы

  • Замечательная сборка;
  • Красивый внешний вид;
  • Отличное решение с защитой USB-коннектора;
  • Хорошие скорости записи и считывания данных;
  • Невысокая цена

Минусы

  • Не выявлено

Ориентировочная цена Silicon Power Touch 836 (16 ГБ) – 95 гривен

Продукт предоставлен представительством Silicon Power в Украине