13 травень 2013

Обзор карты памяти Silicon Power SDXC Elite UHS-1 64 ГБ

Источник: texnozona.com

У простых пользователей компания Silicon Power не на слуху, если сравнивать с такими гигантами как Kingston, SanDisk или Transcend, но на самом деле это один из ветеранов рынка флеш-памяти, успешно работающий в индустрии с 2003 года. Ее продукция выделяется весьма неплохими характеристиками при довольно демократичной и зачастую более низкой стоимости, чем у конкурентов. По крайней мере, так ее позиционируют вендоры. А вот как дело обстоит на самом деле, давайте проверим на примере карты памяти Silicon Power SDXC Elite UHS-1 емкостью 64 ГБ.

Упаковка и комплектация

Аксессуар поставляется в привычном картонно-пластиковом блистере, который использует большинство производителей. К сожалению, в нем не нашлось места для простейшего футляра, хотя такой и другие вендоры вкладывают все реже и реже. Зато с обратной стороны есть инструкция не только на английском, популярных европейских и японском языках, но также на русском - приятная мелочь.

Кроме того, в качестве своеобразного кейса можно использовать упаковочный пластиковый бокс:

Упаковка стандартная и достаточно информативная: издалека различима емкость карты памяти, указана ее скорость в МБ/с, а не только мифическая для некоторых пользователей аббревиатура UHS–1, есть описание на русском языке.

Некоторые мелочи

Сама карта памяти выполнена из традиционного матового пластика и имеет, можно сказать, классический синий окрас. Есть и привычная наклейка для подписи — трогательная традиция со времен дискет.

Производители продолжают сохранять такой архаизм как ползунок «Lock» в полноразмерных картах памяти, хотя пользы от него в большинстве схем эксплуатации мало, скорее наоборот.

Он позволяет защитить накопитель от записи или стирания файлов на нем. Проблема лишь в том, что со временем этот ползунок может разболтаться, что создает проблемы: то карта памяти не определяется, если Lock застрял на середине пути, то не можешь ничего записать.

К счастью, в Silicon Power SDXC Elite UHS–1 или, как минимум, в тестовом экземпляре, ползунок весьма жесткий и проблем в будущем с ним быть не должно.

Тестирование и реальная эксплуатация

Самое важное в карте памяти — это, конечно же, скорость ее работы. В случае с героем обзора не стоит ждать откровений в плане характеристик, но для повседневного использования в большинстве современных фотоаппаратов и видеокамер ее возможностей вполне хватит.

Стоит отметить, что это карта памяти последнего поколения стандарта SDXC. То есть, для ее работы необходима соответствующая поддержка со стороны устройства, о чем обычно пишется в инструкции. С гаджетами, произведенными в последние пару лет, проблем быть не должно, так как сам стандарт был представлен организацией SD Association еще в 2009 году.

Что касается стандарта UHS–1, то он обозначает минимальное требование к скорости обмена данными по интерфейсу на уровне не ниже 50 МБ/с и до 104 МБ/с. Герой обзора как раз попадает в эту вилку со своей скоростью чтения в 50 МБ/с, а вот скорость записи у него ниже — всего 15 МБ/с.

С другой стороны, такие скоростные характеристики примерно соответствуют максимальному классу 10 для обычного стандарта, что очень неплохо. Также стоит учитывать и текущую цену карты памяти, составляющую около $50. Более скоростной аналог с такой же емкостью, например, от SanDisk (чтение/запись — 45/45 МБ/с) обойдется вполовину дороже, при этом в большинстве случаев вы не прочувствуете особой разницы при использовании накопителя в фотоаппаратах и видеокамерах начального и среднего уровня.

Кстати, для получения максимальных скоростных значений при взаимодействии SDXC-карты с ПК, необходимо использование шины USB 3.0 и соответствующего кардридера.

Что ж. давайте проверим, на что способна Silicon Power SDXC Elite UHS–1 64 ГБ. Как показал Blackmagic Disk Speed Test, реальная скорость работы карты памяти действительно соответствует заявленной:

Скорость чтения немного колеблется то в большую, то в меньшую сторону, как и скорость записи, соответственно, в среднем выходят референсные значения.

В реальном тесте копирования большого файла на карту памяти и его считывания с нее, эти значения тоже подтвердились:

При записи мелких файлов особого снижения в скорости работы замечено не было, и за это накопителю можно дать еще один плюсик.

Что касается тестирования карты памяти в фотоаппарате и скорости ее работы в режиме сохранения снимков в форматах JPEG+RAW, то результаты получились следующими. С помощью неспешного в плане сохранения RAW-кадров Fuji X-E1 было сделано пять снимков подряд, которые на карту памяти Transcend SDHC 16 ГБ Class 10 записались в течение 28 секунд. Silicon Power SDXC Elite UHS–1 64 ГБ справилась за 20 секунд. Стоит учитывать, что в данном случае имеет значение и скорость работы фотоаппарата с RAW, которая, как упоминалось выше, очень неспешная в сравнении с конкурентами, но в целом плюсы от использования Silicon Power SDXC Elite UHS–1 в такой схеме эксплуатации чувствуются.

Если же вы сохраняете снимки только в JPEG, то особой разницы в скорости между этими картами не заметите. В таком случае SDXC понадобится лишь если требуется объем более 32 ГБ.

В целом впечатления от Silicon Power SDXC Elite UHS–1 64 ГБ положительные. Карта отвечает заявленным производителем характеристикам, быстро работает с мелкими файлами и в ходе тестирования не дала ни одного сбоя. Она стоит своих денег

Автор: Роман Юрьев