21 червень 2013

Обзор SSD накопителя SiliconPower Slim S55 240GB

Источник: it-cifra.com.ua

Свершилось!!! Нам в редакцию прибыл для тестирования и проведения обзора твердотельный SSD накопитель SiliconPower Slim S55 240GB для ультрабуков. Примечательно то, что я буквально перед тем, как нам пришло долгожданное письмо, о предоставлении устройства на тестирование, пребывал в раздумии, какой твердотельный накопитель себе покупать? Ведь скорость работы для меня играет большую роль, я параллельно своей интернет работе начинающий фотограф и видеограф, так что мне очень важно, чтобы мой компьютер работал максимально быстро. Последнее время у меня для системы использовался жесткий диск WD Raptor у которого скорость вращения дисков 10,000 оборотов, а в качестве банка хранения фотографий новенький WD Caviar Green 2TB с SATAIII и со скоростью вращения дисков 5400 об/с . И вот, как я и говорил ранее, для системы я использовал HDD WD Raptor, но к сожалению месяц назад этот старичок решил уйти на покой, нет не совсем, просто начал давать сбои и естественно использовать его в качестве носителя системы уже нету смысла. А так как привык к более отзывчивой работе системы, работа двух теребайтника меня очень не устроила, в видео-0бзоре SiliconPower Slim S55 240GB вы можете наглядно это увидеть. Так что я решился в скором будущем прикупить твердотельный накопитель, а тут мне на руку, на обзор приехал Slim S55. Представляете как мне повезло, удостовериться в скорости работы SSD накопителя, потрогать и повертеть в руках, поставить ему несколько тестов… Ну да ладно выпендриваться, давайте расскажу как это все было и что происходило.

SSD накопитель SiliconPower Slim S55 240GB: в упаковке

Первое впечатление

Первое впечатление? ГРАНДИОЗНОЕ!!! Прибыв в службу доставки и получив посылку на руки я сначала подумал, что надомной хорошо постебались, а все потому, что взяв в руки ту самую посылку, мне показалась она попросту пустая, настолько была легкой. Да , легкой, с учетом того, что коробочка с SSD накопителем, была в упаковочном материале и в специальном фирменном пакете службы доставки. Пока ехал в офис не удержался и сделал предварительный анпак (Unpack – распаковка) и провел небольшую фотосессию, заодно и повертел в руках для предварительного ознакомления. Если говорить об тактильном ощущении, то это маленькое, легкое и на ощупь прочное устройство. Кстати для сравнения на фотографиях, из офиса захватил “нулёвый” ноутбучный HDD Samsung 500GB. И даже в грубых мужицких руках, а это как минимум три пары рук, ощущалась разница в весе между традиционным ноутбучным HDD и SSD Slim S55 от SiliconPower. Что мне очень уж сразу понравилось, это то, что у твердотельного накопителя в отличии от обычного жесткого диска, вся электроника, кроме контактов питания и передачи данных закрыта в корпусе. Это однозначно убережет диск от замыкания при случаях проливания кофе на ваш ультрабук, а также убережет от физического воздействия на электронику. Ну и неконец-то с виду явно видно, что в отличии от обычного жесткого диска, твердотельный накопитель SiliconPower Slim S55 240GB заметно тоньше, что и дает возможность использовать его в ультратонких портативных компьютерах, а также в неттопах и в настольных пк заключенных в маленькие корпуса и не только.

SSD накопитель SiliconPower Slim S55 240GB

Тестирование

1) Тест нумер Ван: Установка ОС

Первым делом решили протестировать SSD диск SiliconPower Slim S55 240GB, банально на установке системы. Установка проводилась с USB накопителя и устанавливали мы оригинальную 64-битную Windows 7 Ultimate. Полная установка от момента нажатия кнопки “Установка” прошла в течении семи с половиной минут (7 мин. 30 сек.) Обычно установка системы проходит в течении 17-20 минут. Не плохой результат, правда?

SSD накопитель SiliconPower Slim S55 240GB в сравнении с HDD

2) Тест нумер Ту: Старт и выключение Системы

Данный тест проводился на проверку времени включения и выключения системы. Старт системы с момента нажатия клавиши питания и до загрузки рабочего стола, на обычном жестком диске WD Caviar Green 2TB прошел в течении 43-48 секунд, а выключение 13-16 секунд. При использовании SiliconPower Slim S55 240GB старт системы с момента нажатия клавиши питания прошел в течении 16-18 секунд, а выключение проходило в течении 3-8 секунд. Тест проводился три раза. Если в варианте с обычным HDD при загрузке ничего не происходило, то в течении трех дней тестирования и работы на SSD диске, бывали случаи что во время старта системы, логотип производителя материнской платы показывался за доли секунды и были таки моменты, что при нажатии клавиши питания и вовсе логотип и меню биоса не показывался, в секунду показывалась надпись загрузка системы. То есть в некоторых случаях загрузка системы проходила меньше чем за 10 сек и это здорово, тем более если использовать SiliconPower Slim S55 240GB в связке Windows 8 и какого нибудь ультрабука.

SSD накопитель SiliconPower Slim S55 240GB

3) Тест нумер Три: Определение Оценки системы

Многие знают такое как определение оценки системы или индекса производительности, и уверен, что многие смотрят эти показатели при апгрейде или просто смотрят, чтобы уточнить или похвастать у кого какие показатели. В общем не важно кто и зачем будет это смотреть, но раз он есть, то грех не воспользоваться. Что мы и сделали. В конце описания всех тестов мы укажем конфигурацию компьютера на котором проводились тесты. Ну а сейчас перейдем к самой оценке. Оценка системы проводиться по пяти пунктам: Производительность процессора, оперативная память, Графика и Графика для Игр, ну и наконец тестируется основной жесткий диск, оценка устанавливаеться от 1 до 7.9 балла, основной бал системы присуждается по самому меньшему показателю. И так, на 64-битной операционке Windows 7 Ultimate в связке со стандартным или обычным жестким диском WD Caviar Green 2TB с SATAIII показатели CPU колеблются от 6.0 до 6.2, ОЗУ показатели 7.1, Графика и Графика для игр от 7.4 до 7.5, хотя в видеообзоре я сказал 7.1, все потому, что именно тогда я колупался с частотой GPU, поэтому был такой результат, ну и наконец сам жесткий диск оценен в 5.9 балла. То есть системе присвоены индекс производительности 5.9 балла.

SSD накопитель SiliconPower Slim S55 240GB: тест производительности

На том же самом компе, ттх которого указаны ниже, но в связке с твердотельным накопителем для ультрабуков SiliconPower Slim S55 240GB, при переиндексации системы, были указаны такие оценки : 6.3 балла были присвоены Процессору; Оперативной памяти (ОЗУ) 7.1 балла; Графика и Графика Игр при работе системы на SSD не колебалась и четко указывала 7.5 балла; Тестирование ССД (SSD) накопителя показало 7.9 балла. Думаю что, если бы система имела в индексе больше баллов, то диск бы их набрал в максимальном количестве. Вердикт переиндексации операционки 6.3 балла.

SSD накопитель SiliconPower Slim S55 240GB: индекс производительности системы

4) Тест нумер Чтыре: Тест программой CrystalDiskMark 3.0.2

Четвертый тест мы не упоминаем в видеообзоре, там и так мы называем много цифр, поэтому мы решили указать его в текстовом варианте + фото. Так вот, тестирование проводилось изначально при 5 циклах, но затем мы свалили снимать видео Обзор SSD накопителя SiliconPower Slim S55 240GB. Поэтому по возвращении в офис, заново провели тестирование, но уже только по 2 цикла, и могу вас заверить показатели были практически неизменными в обеих случаях.

Тест HDD диска в CrystalDiskMark

Теcт производительности HDD накопителя

Тест SSD диска в CrystalDiskMark

Теcт производительности SSD накопителя

Характеристики SiliconPower Slim S55 240GB

  • Размеры: 100 мм x 69.85 мм x 7 мм
  • Вес: 74 г
  • Устойчивость к вибрации: 20G
  • Устойчивость к ударам: 1500G Max
  • Цвет: Черный
  • Скорость чтения до 556MB/s и Скорость записи до 480MB/s
  • Интерфейс SATAIII
  • Поддерживает команду TRIM и технологию Garbage Collection
  • Поддерживает NCQ и RAID
  • Технология ECC для гарантии надежности передачи данных
  • Встроенная система мониторинга SMART
  • Низкое энергопотребление
  • Устойчивость к ударам и вибрации
  • Бесшумная работа без задержек и сбоев
  • Гарантия – 3 года

SSD накопитель SiliconPower Slim S55 240GB

Характеристики компьютера на котором проводилось тестирование:

  • CPU: AMD A6-5600K APU 3.6 GHz
  • MB: ASRock FM2A85x Extreme 4
  • ОЗУ: Kingston 6 гигабайт DDR3 – 1333 MHz
  • VC: ASUS AMD Radeon HD 7770

Тестирование проводили на настольном пк, потому что, к сожалению мой HP Envy m6 пока в ремонте, поэтому не было возможности протестировать накопитель на портативном пк.

SSD накопитель SiliconPower Slim S55 240GB

Заключение

Жесткий диск, который есть в сравнении на фотографиях предназначен был для использования как внешний накопитель и в тестах не участвовал. Учитывая что мой личный ультрабук HP Envy m6 работал около 5 часов и 30 минут со стандартным жестким диском, думаю что с ССД накопителем этот показатель вырастет до, как минимум 8 часов, а если установить Linux, да еще правильно поколдовать над ним, показатель автономности, точно вырастет до 11 часов и больше. За все время работы на твердотельном накопителе SiliconPower Slim S55 240GB не произошло ни одной задержки, даже разные системные подменю и настройки системы в “панель управления” запускались практически мгновенно. Работа браузеров, установка игр, обновлений системы, установка драйверов, да вообще все просто летало. Это приносило огромное удовольствие. Очень порадовала работа в Lightroom 4 и Pinnacle 16 , редактирование, обработка и экспорт работали значительно шустрее чем на традиционном диске. Так что SSD SiliconPower Slim S55 240GB можно использовать не только в ультрабуках, куда он первым делом и предназначен, но и на обычных пк фотографов, видеографов и даже подойдет для самых требовательных геймеров, так как скорость передачи данных впечатляет. Диск во время долгой работы и длительного переноса информации и т.д. нагрелся разве что, до комнатной температуры. Если верить техническим характеристикам, в которых указано что SSD диск выдерживает такие нагрузки где человеку просто конец, я имею ввиду перегрузку в 1500G при ударе и 20G при вибрации, то надежность хранения данных просто на высоте, а это значит что даже при использовании твердотельного накопителя в противоударных компьютерах, а также в военной технике, есть все шансы сохранить работоспособную систему или хотя бы информацию. Сам лично, результатами тестов и показателями, остался очень доволен. Как только появиться возможность приобрести данный диск или его аналог, колебаться уже точно не буду, приобрету сразу. Точная стоимость твердотельного накопителя SiliconPower Slim S55 240GB пока неизвестна, но скорее всего учитывая параметры, примерная цена будет колебаться в раене 210-250 долларов, это не точная цена. Сравнивать аналоги я не берусь, так как сторонних производителей твердотельные накопители не тестировал. Но если смотреть по цене и производительности, то приглянулся мне только Кингстон Гипер Икс.

Видеообзор твердотельного SSD накопителя SiliconPower Slim S55 240GB

Автор: Громозека