12 липень 2013

SMART TV Kit: доступная замена SMART TV

Если вам захотелось иметь SMART TV, а "на вооружении" есть обычный LCD-телевизор, совершенно не обязательно бежать в магазин тратить безумные деньги еще и на "умный" телевизор.

В этом обзоре поговорим об альтернативе, которая позволит сделать из вашего LCD-телевизора настоящий "умный" центр.

Упаковка и комплект поставки

SMART TV Kit поставляется в небольшой коробке, выполненной из картона. Дизайн коробки − информационно-декоративный: изображение 3D-пульта, логотип бренда, а также краткая техническая информация о самом приемнике. Откровенно говоря, изначально я и не предполагал последнего процессора A10, 1 ГБ оперативной памяти, при этом 4 ГБ встроенной пользовательской, и операционную систему Android 4.0.4. Согласитесь, весьма неплохо как для гаджета размером с USB-модем.

SMART TV Kit: упаковка

SMART TV Kit: упаковка

Помимо приемника, а также пульта 3D, стандартной комплектацией предусмотрен HMDI-переходник, переходник USB OTG, а также сетевая вилка для подключения micro-USB-кабеля питания, краткая инструкция пользователя, ну и сам micro-USB-кабель.

SMART TV Kit: комплект поставки

Материалы сборки и внешность

Если посмотреть на форм-фактор SMART TV Kit, автоматически возникают две ассоциации – перед нами USB-плеер либо же USB-модем. Аксессуар очень компактный, а учитывая то, что HDMI-порт любого телевизора расположен на тыльной панели, подключив нашу "флешку", в дальнейшем о ней можно просто "забыть".

SMART TV Kit: форм-фактор

Качество сборки корпуса на высоком уровне, как и используемые материалы. Да, перед нами пластик, но он не трещит и не прогибается даже на ощутимое сжатие в руке. Швы между элементами крайне незначительны. Люфт не обнаружен, даже минимальный.

SMART TV Kit: размер

В корпусе доминирует черный цвет. Конечно же, без различных вставок других цветов не обошлось, но в дизайне данного аксессуара они играют исключительно косметическую роль – все внимание здесь направлено на основной цвет, который производитель подобрал очень грамотно. Именно такой классический дизайн делает внешность аппарата нейтральной, что необходимо для работы в дуэте с LCD-телевизором.

SMART TV Kit: торцевая сторона

Подключение осуществляется посредством HDMI-порта. Во время транспортировки нашей "умной" приставки соответствующий коннектор прикрыт прозрачным пластиковым колпачком.

На противоположной панели обустроен небольшой индикатор отображения работы системы.

На одной из центральных "боковушек" при помощи специальных красок нанесено название устройства.

С противоположной стороны открывается доступ к вентиляционным сеткам, а также к нескольким наклейкам с техническими данными о новинке. Тут же расположены данные о странах, в которых было спроектировано и создано рассматриваемое в обзоре устройство – США и Китай соответственно.

SMART TV Kit: боковая грань

С других боковых граней открывается доступ к USB-порту, двум портам Micro-USB, один из которых предназначен для подключения кабеля питания, а также к слоту для карт MicroSD и кнопке Reset.

SMART TV Kit: боковая грань

Принцип действия и подключение

Если говорить простыми словами – перед нами в определенном роде компьютер, хотя и очень маленький. Внутри приемника SMART TV Kit есть и процессор, и оперативная память, и встроенный накопитель на основе flash, и даже операционная система Android.

Подключение посредством HDMI превращает телевизор в своего рода монитор для этого миниатюрного, но достаточно мощного компьютера.

После подключения и небольшой настройки пользователю доступна вся функциональность Android-планшета, но с той только поправкой, что здесь дисплей − не сенсорный.

SMART TV Kit: вид сверху

Как выглядит сама процедура подключения? На первый взгляд, кажется все предельно просто, но вместе с тем есть несколько нюансов, на которые внимание обратить будет не излишне. Если на вашем телевизоре не занят ни один HDMI-порт, рассматриваемый приемник следует подключить к порту, обозначенному как "HDMI 1". Если сделать это "мешают" другие, рядом расположенные порты, задействуйте переходник.

После этого необходимо подключить micro-USB-кабель. Данный кабель служит в качестве "посредника" между источником питания и приемником. Во время подключения не забывайте, что на теле приемника два micro-USB- порта. Так вот, подключение необходимо осуществлять только к тому, рядом с которым стоит обозначение "DC 5V" – это так называемый порт питания. Второй конец уходит на подключение к USB-порту. Кстати, может оказаться так, что питания от USB-порта вашего телевизора будет недостаточно. Тогда пробуйте подключиться к электросети с помощью штатной вилки.

SMART TV Kit: 3D-пульт

Сопряжение 3D-пульта с остальной системой несложное. Все, что необходимо – вставить микроприемник в соответствующий слот SMART TV Kit, а на самом пульте нажать кнопку, обозначенную миниатюрным зеленым человечком.
Если действие выполнено правильно, через пару секунд устройство готово к работе.

Возможности

Если коротко, то тут речь идет о таких же возможностях, которые предоставляет планшет начального уровня под Android 4.0. Пользователь может серфить, "убивать" время в социальных сетях, устанавливать абсолютно любые приложения и так дальше. Единственное "но" − сенсорным дисплей телевизора, даже после подключения Smart TV Kit, не станет. Ну, это и логично.

Кстати, в Smart TV Kit можно вставить карту microSD – соответствующий слот предусмотрен. Контент запускается по такому же принципу, как и на любом планшете.

Удобство управления

За работу курсора и все управление далее отвечает уже упомянутый 3D-пульт. Подключение его достаточно простое. Что нужно? Просто подключить микроприемник, идущий в комплекте с пультом, к USB-порту приставки. После чего нажимаем кнопку, обозначенную человечком Android. Вот и все.

Привыкнуть к управлению курсором не составит труда. Да, поначалу кажется, что он достаточно шустрый, но со временем лично у меня получилось адаптироваться. Работа клавиш правого и левого нажатия мышки также особых претензий не вызывает – вполне удобный ход.
А вот к QWERTY-клавиатуре полностью я так и не смог привыкнуть. Казалось бы, кнопки расположены в том же порядке, что и на раскладке обычной компьютерной или ноутбучной клавиатуры, да и сами по себе достаточно большие. Но вместе с тем, стоит их хорошо опробовать, чтобы понять, как пользоваться – так просто дела не будет. Хотя мне кажется, будь у меня времени побольше, в конечном итоге, я бы променял свой ASUS на эту приставку уж, по крайней мере, для социальных сетей - так точно.

Выводы

Что ж, SMART TV Kit – это достойное решение, если вам нужен "умный" телевизор, но при всем этом вы не хотите покупать еще одну громоздкую и к тому же дорогую панель. Да, к QWERTY-клавиатуре некоторое время придется привыкать, но вряд ли этот нюанс способен перевесить все те преимущества, которые получает пользователь в новом SMART TV Kit.

Плюсы

  • Хорошее качество изготовления приемника;
  • Интересный 3D-пульт;
  • Несложное подключение;
  • Все возможности, доступные устройствам под управлением Android

Минусы

  • Не самая удобная QWERTY-клавиатура

Ориентировочная цена: 830 гривен
Продукт предоставил "Юг-Контракт"

Автор: Олег Воскобойников