12 серпень 2013

Обзор USB-накопителя Silicon Power Jewel J10 (32ГБ)

Металлический корпус, вес в 4 грамма, USB 3.0 – интерфейс, стильный дизайн, фирменное программное обеспечение и цена всего 224 гривны за объем 32 ГБ – это визитная карточка нового Silicon Power Jewel J10. Далее в деталях.

Комплектация

Для J10 (32ГБ) предусмотрена компактная картонная коробка, разрисованная в стилистике компании-производителя, включая уже знакомое по обзорам других устройств SP обозначение QR-кода. За последним, что, впрочем, не секрет «находится» информация о других продуктах компании.

Silicon Power Jewel J10: QR-код

Внутри же самой коробки помимо аксессуара предусмотрена также небольшая цепочка. С ее помощью пользователь может прикрепить накопитель к ключам, внутри барсетки либо же «застраховать» от потери как-то иначе. Надо сказать, что Silicon Power с цепочкой придумали правильно – это более нейтральный вариант нежили шнурок, а, кроме того, очень хорошо подчеркивает стильную внешность накопителя.

Дизайн

Монолитный металлический корпус – используется нержавеющая сталь с защитой от царапин. Конечно, несколько непонятно – от всех царапин имеет ввиду производитель или же только от мелких воздействий источников окружающей среды, но, на мой взгляд, скорее последнее. Впрочем, маловероятно, что пользователь целью номер один поставит себе найти гвоздь или что-то очень острое и во что бы то ни стало оставить на поверхности корпуса отметину.

Silicon Power Jewel J10: дизайн

Гравированная в теле корпуса эмблема производителя отлично дополняет полированную поверхность. Такое впечатление, будто перед тобой кулон с дорогой гравировкой. Сам производитель говорит о накопителе, как о решении, обладающем скандинавским дизайном и отличающемся во внешнем виде изысканностью. Что подразумевается под определение «скандинавский дизайн» откровенно говоря, непонятно, но внешность аксессуара под стать дорогому ноутбуку – выглядит действительно стояще.

Silicon Power Jewel J10: эмблема производителя

Корпус и функциональные элементы

Лично мне всегда нравился форм-фактор USB-накопителей, в которых корпус и непосредственно сам коннектор «обтянуты» монолитным материалом сверху. Точно также и в Silicon Power Jewel J10 (32 ГБ). Собственно потому как таковой необходимости в защитном колпачке коннектора не возникло. Корпус, как уже отмечалось, сделали монолитным – используется нержавеющая сталь, и только на торце противоположном от USB-коннектора немного пластика. Последний здесь служит в роли внешней стеночки для петли крепления цепочки или шнурка. Такая проработка лично у меня как у пользователя претензий не вызвала.

Silicon Power Jewel J10: корпус

Осматривая стенки корпуса, пользователь, кроме уже упомянутой гравировки логотипа производителя, увидит также обозначение скорости USB-интерфейса, а также метку объема накопителя. У меня в гостях пребывала 32 ГБ версия устройства. Кроме него, есть также 8 ГБ модификация, а еще 16ГБ и 64 ГБ.

Файловая система и форматирование

По умолчанию Silicon Power Jewel J10 (32 ГБ) отформатирован в FAT32, чего, как известно, вполне достаточно, если вы намерены записывать в память накопителя файлы, объемом до 4 ГБ включительно. В противном случае рекомендую отформатировать этот аксессуар в NTFS либо же exFAT. «Штатными» средствами любой ОС это можно сделать, по меньшей мере, под одну из упомянутых систем.

Программное обеспечение и скорости

Как и к любому другому своему накопителю, к J10 (32ГБ) компания Silicon Power предлагает попробовать фирменное программное обеспечение, существенно расширяющее функциональные возможности устройства. Называется пакет SP Widget.

Скорости записи/считывания информации измерялись при подключении к USB 2.0 – порту, а также к USB 3.0. Ниже результаты.

USB 2.0

Silicon Power Jewel J10: USB 2.0

USB 3.0

Silicon Power Jewel J10: USB 3.0

Выводы

Что ж, Silicon Power Jewel J10 (32 ГБ) вполне достойный выбор тех пользователей, кто ценит красивую внешность своих аксессуаров, качественную сборку, хорошие скорости записи/считывания информации и вполне демократичную стоимость.

Ориентировочная цена (32 ГБ): 224 гривны
Продукт предоставлен пресс-службой Silicon Power