15 листопад 2013

Lenovo P780: "хэви метал"

Lenovo продолжает радовать пользователей новыми смартфонами, при чем разнообразными как в плане дизайна, так и в функциях. Вот и Lenovo P780 задает тон в использовании мощных батарей.

Главным достоинством аппарата является батарея на 4000 мАч, которая позволяет быть на связи несколько дней. Но кроме того Lenovo P780 - достаточно производительный смартфон в металлическом корпусе, работающий на базе четырехъядерного процессора MTK 6589W Quad Core частотой 1,2 ГГц и графики PowerVR SGX 544MP.

Металлический корпус и "тяжелая" батарея

Несмотря на мощь аккумулятора, он сам весьма тонкий, поэтому и корпус такой же. Его толщина... внимание... всего 9,95 мм. А вес 176 г. Корпус сделан из тонкого изящного металла и выглядит одновременно и надежно, и стильно, при чем аппарат этим сразу же выделяется на фоне пластиковых конкурентов, даже значительно более дорогих. Серебристая окантовка по периметру добавляет надежности конструкции. Корпус совершенно не скрипит. Пятна практически не остаются, но если вдруг появляются, то легко стираются.

Lenovo P780: экран

Lenovo P780: вид сверху

Lenovo P780: тыльная сторона

Смартфон имеет экран размером 5 дюймов на IPS-матрице разрешением HD - 1280 x 720. Цветопередача, яркость, контрастность и углы обзора - на хорошем уровне. Видно все хорошо и при дневном свете.

Под экраном расположены три сенсорные кнопки управления, которые подсвечиваются при использовании. Над экраном - сетка разговорного динамика, фронтальная камера 1,2 Мп, а также датчики приближения и освещенности.

Lenovo P780: разъемы

Lenovo P780: разъемы

Lenovo P780: вид сбоку

Lenovo P780: вид снизу

Lenovo P780: боковая сторона

На верхнем торце расположены аудиоразъем, кнопка питания-блокировки, отверстие микрофона и прикрытый заглушкой порт microUSB. Еще одно отверстие микрофона расположено на нижнем торце. И еще на правом - двухпозиционный регулятор громкости и щель для открывания задней крышки.

Самое удивительное, что на задней крышке я нашел еще и третье отверстие микрофона. Похоже, производитель усеял весь корпус Lenovo P780 микрофонами для улучшения звука при записи видео. Интересное решение!

Кроме того, на задней крышке есть 8 Мп камера с автофокусом, под ней расположена светодиодная вспышка, а внизу - сетка динамика громкой связи.

Lenovo P780: задняя крышка

Lenovo P780: батарея

Lenovo P780: 2 СИМ-карты

Под задней крышкой расположены слоты для двух SIM-карт обычного формата и microSD (до 32 ГБ).

Там же находится и мощный, но при этом тонкий аккумулятор емкостью 4000 мАч. Он, естественно, несъемный. Так что не пытайтесь его зацепить, к нему приклеена гарантийная полоска, ее повреждать не стоит.

Батарея продемонстрировала просто потрясающие возможности. И это несмотря на довольно крупный и энергоемкий 5" экран. Практически, имеем достаточно мощный смартфон, который держится, как раньше вели себя обычные мобильные телефоны - то есть, не один день, а до трех-четырех. Вот и тест Батарея HD подтверждает высокие результаты.

Хорошие задатки

Lenovo P780 работает на далеко не самом мощном четырехъядерном процессоре MTK 6589W Quad Core частотой 1,2 ГГц и графическом чипе PowerVR SGX 544MP. За счет использования этих комплектующих также удалось повысить энергоэффективность. Хотя, естественно, результаты смартфон показывает не самые выдающиеся, но на достаточном уровне. Например, предустановленная игра Asphalt 7 идет нормально.

Тесты производительности дают неплохие результаты, хотя они и далеки от флагманских аппаратов.

 

Как и в других смартфонах Lenovo, поверх Android 4.2.1 установлен собственный интерфейс, очень удобный в разнообразных настройках. Мне, например, нравится главный виджет под названием "клевер", в котором гармонично смотрятся 5 иконок самых любимых приложений.

Lenovo комплектует изначально смартфон не только приложениями от Google, но также полезными и приятными программами: AccuWeather, CamCard/CamScanner (для сканирования визиток), Evernote, Facebook, Kingsoft Office, облачное хранилище Lenovo Cloud, антивирус Norton Mobile Security, навигационная система Route 66 Maps + Navigation, Skype, Twitter. Здесь также предустановлены игры Asphalt 7, Block Breaker 3, магазин Gameloft Store, Little Big City.

Lenovo P780 снимает видео Full HD и фото хорошего качества. 8 Мп камера имеет массу всевозможных настроек - смотри в видеообзоре. Там же можно увидеть и качество видео, а полюбоваться фото можно ниже.

Lenovo P780: образец фото

Lenovo P780: образец фото

Lenovo P780: образец фото

Здесь можно смотреть видео любых форматов, включая Full HD, только рекомендуется загрузить из Play Market приложений MX Player, потому что установленный плеер не поддерживает все кодеки - в некоторых видео не воспроизводился звук.

Выводы

Lenovo P780 - добротный и хорошо оснащенный смартфон, который выполнит любые задачи, и защищен металлических корпусом. Главное его достоинство, повторюсь, это мощная батарея, так что можно будет не так часто его заряжать. Опять же, он работает с двумя SIM-картами.

Плюсы

  • Батарея 4000 мАч
  • Металлический корпус
  • Качественный дизайн
  • 5" IPS-дисплей
  • Dual-SIM
  • Производительность
  • Три микрофона

Минусы

  • Не обнаружено

Рекомендуемая цена: 400 долларов

Автор: Герман Богапов