05 серпень 2015

Складная клавиатура Microsoft. Обзор.

Современные компьютеры должны быть максимально мобильными, считают в Microsoft и чтобы дать возможность владельцам всех типов мобильных устройств с удобством набирать текст и при этом сохранить мобильность, Microsoft представила на выставке Mobile World Congress 2015 одну из самых компактных Bluetooth-клавиатур в мире.

Проникая все глубже в мир потребительской электроники, и разветвляясь в нем, Microsoft существенно преобразился за последние несколько лет. От компании, занимающейся разработкой исключительно только программного обеспечения, не осталось и следа, и сегодня Microsoft очень серьезно продвинулся в области производства аппаратов и аксессуаров. На последней выставке мобильных технологий Mobile World Congress 2015 компания четко обозначила свои далеко идущие намерения, прочно увязав свое имя с линейкой смартфонов Lumia (лицензия Nokia). В довершение всего, Microsoft явил публике Microsoft Foldable Keyboard – складную клавиатуру, совершенно уникальную по дизайну, совместимую при этом не только с продукцией, работающей на ОС Windows, но так же и на Android и iOS.

В комплект входит:

·         Складная клавиатура Microsoft

·         MicroUSB кабель

·         Руководство по эксплуатации

·         Гарантийный лист

Дизайн

Влияние Microsoft на дизайн клавиатуры бросается в глаза сразу же. Практически, это та же клавиатура Touch and Type, которой оснащаются планшетные компьютеры Microsoft Surface. Она такая же ультратонкая и выполнена из подобного материала. Это полноценная QWERTY клавиатура, складывающаяся пополам аккуратно посередине.

 

Благодаря такому дизайнерскому решению, клавиатура складывается в компактный прямоугольник толщиною всего 0.45 дюйма! При этом она не только ультратонкая, но еще и практически невесомая. Признаться, такая сверхкомпактность, благодаря которой клавиатура легко помещается в любом отделении рюкзака, сумки или даже в кармане, просто обвораживает!

Сходство новой складной клавиатуры с клавиатурой Touch and Type планшетного ноутбука Surface придают материал из которого она сделана, а также форма клавиш. К тому же, клавиатура имеет уникальный дизайн, благодаря которому ей нестрашны случайные пролития напитков на поверхность и прочие мелкие неприятности подобного рода, которые иногда случаются по неосторожности. Ни одна из портативных клавиатур, предлагаемых на рынке сегодня, не может похвастаться этим замечательным свойством. Ко всему прочему, клавиатура не боится падений, так как ее легкий вес и ультратонкий дизайн минимизируют риск повреждения от удара о поверхность.

 

Она прочно застегивается благодаря магнитам и защищена таким образом от любых нежелательных воздействий, когда ею не пользуются. Также, в сложенном состоянии, клавиатура автоматически выключается и  при раскрытии, соответственно, активируется. Будучи разложенной, клавиатура ничем не отличается от полноценной QWERTY клавиатуры. Более того, на ней нашли место клавиши навигации, весьма полезная клавиша Home, клавиши контроля медиа и соответствующие клавиши подключения к другому устройству.

 

Клавиши, так же как и на клавиатуре Type планшетного компьютера Surface, имеют минималистический аккуратный дизайн, подчеркивая тем самым изящность устройства. И хоть расположение клавиш очень плотное, практически без зазоров, на эффективность работы это никак не влияет.

Связь

При самом первом включении и начале использования клавиатуры, режим сопряжения запускается через Bluetooth 4.0. Можно также его запустить путем долгого нажатия одной из двух клавиш соединения на самой клавиатуре. В случае подключения к iPhone 6 Plus впервые, нам пришлось набирать ряд цифровых комбинаций для проверки.

Вообще, устойчивая связь поддерживается на расстоянии до 25 футов. Очень радует и возможность клавиатуры работать с двумя устройствами. То есть, вне дома вы используете ее с вашим смартфоном, а дома со стационарным компьютером. Это избавляет от необходимости постоянной настройки соединения, так как клавиатура уже настроена на оба девайса и это здорово.

Производительность

Необычный дизайн клавиатуры поначалу сбивает с толку. Широкое разделение ее на две части может вызвать определенные опасения, связанные с неудобством набора, ведь при столь непривычной конфигурации, ряд букв и символов посередине оказываются существенно разбросанными друг от друга.

Однако, как всегда это происходит с новыми вещами, мы постепенно привыкаем к столь необычной конфигурации, и все наши опасения быстро исчезают. Сочетая широкую конфигурацию с компактностью и хорошей отзывчивостью, клавиатура позволяет набирать длинные фрагменты текста с такой же легкостью, как и на обычной клавиатуре.

В случае использования складной клавиатуры с iPhone 6 Plus следует учитывать, что когда портативная клавиатура подключена к смартфону, экранная будет неактивна. Этот фактор следует учитывать при работе с этим устройством. В отличие от других аналогичных портативных клавиатур, Microsoft Foldable удобна для работы в любом положении, в том числе, ее можно расположить на коленях, как лэптоп. Словом, эта клавиатура практически универсальна и не требует какого-то специального подхода.

Батарея

Microsoft сделал довольно смелое заявление о том, заряда батареи хватит на 3 месяца работы клавиатуры. Что ж, мы проработали 2 недели с клавиатурой, и пока нет ни малейшего намека на то, что батарею нужно зарядить. Когда же этот момент все-таки настанет, клавиатуру нужно будет лишь присоединить к USB-порту вашего устройства. Вдумайтесь, в этой сверхкомпактной и тонкой, как лезвие клавиатуре нашлось место еще и батарее!

Выводы

Microsoft Foldable Keyboard имеет великолепный дизайн и прекрасную функциональность, что делает ее действительно прекрасной портативной клавиатурой. Пожалуй, можно с уверенностью сказать, что это самая удобная портативная клавиатура из всех, с которыми нам довелось иметь дело. Сочетая стиль и высокую функциональность, устройство может похвастаться целым рядом достоинств, что делает его незаменимым помощником.

Ожидается, что новинка будет стоить дороже аналогов других производителей, но можно быть совершенно уверенным, что она стоит своих денег и никто не будет разочарован этим приобретением. Да, конечная цель покупки очень проста, но Microsoft удалось даже из простого, казалось бы, устройства, создать великолепную по дизайну и функциональности клавиатуру на все случаи жизни. 

 

Источник: www.phonearena.com