06 квітень 2016

Samsung Galaxy S7 edge: лучший в семействе Android

Edge Samsung Galaxy S7 является превосходным смартфоном, при создании которого компания учла все прошлые ошибки.

В этом месяце по всему миру поступили в продажу новые модели смартфонов Samsung Galaxy S7 и S7 Edge - флагманские устройства южнокорейского производителя.
Новые модели являются наследниками нашумевших флагманов Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge, которые были представлены впервые в прошлом году на MWC, и предзаказы на которые, по утверждению Samsung, превзошли все ожидания.
Samsung извлек урок из прошлых ошибок, когда продажи S6 не достигли ожидаемых объемов, в то время как спрос на edge, напротив, превысил все ожидания.
И если вы ищете альтернативу iPhone , то Galaxy S7 Edge вполне подходит на эту роль.
Дизайн и дисплей
В случае с S6 в Samsung кардинально изменили подход к дизайну, сменив дешевую пластыреподобную пластиковую заднюю панель S5 на благородные и изящные материалы, такие как металл и закаленное стекло Corning Gorilla Glass. Это решение имело успех, поэтому неудивительно, что в компании решили придерживаться этой выигрышной формулы и в дальнейшем. По своим размерам (несмотря на то, что S6 Edge имеет 5,1-дюймовый дисплей, а S7 Edge 5,5 дюйма), модель S7 внешне более или менее схожа на своего предшественника.

Кнопка Home со сканером отпечатка пальцев по-прежнему находится внизу по центру аппарата, разъем для наушников и микро-порт USB расположены в нижней торцевой части корпуса, кнопки регулировки громкости находятся на левой стороне корпуса, а кнопка питания на правой.
На этот раз дизайнеры уделили больше внимания комфортному удержанию телефона в руке, что вылилось в плавные изогнутые линии корпуса S7 Edge, и теперь аппарат сидит в ладони уверенно, словно влитой - достоинство, которым не могут похвастаться предыдущие угловатые модели. Не ахти какое усовершенствование, но все же заслуживает внимания. Весит устройство 157 г., немного легче, чем iPhone 6S Plus с его 192 г.
Стекло осталось марким и это особенно заметно на моделях в черном цвете корпуса - недостаток, который по-прежнему вызывает нарекания.
Дисплей Super AMOLED с ультравысоким разрешением 4К 2560 х 1440 (534 пикселей на дюйм) обладает отличной цветопередачей. Тем не менее, функция дисплея always-on, которая поддерживает телефон в постоянном активном режиме придется по вкусу, пожалуй, немногим пользователям, так как постоянно светящийся аппарат слегка раздражает. Samsung утверждает, что это при этом потребляется не более 1 процента батареи в час, но все же полезной эту функцию мы бы не назвали.
S7 Edge поставляется в трех цветах; черный оникс, золотистый и серебристый титан, оставив поклонников прошлогоднего морского изумрудного цвета разочарованными, но вид модели приобрели действительно премиальный.
Камера
Оба предыдущих флагмана S6 и S5 были оснащены 16-мегапиксельными основными камерами, но в Samsung S7 производитель вернулся обратно к 12-мегапиксельному варианту, сохранив при этом, однако, 5-мегапиксельную фронтальную камеру. Обоснованием этого послужило улучшение фокусировки в условиях низкой освещенности из-за увеличенного на 56% размера пикселя, что позволяет пропускать на 25 % больше света благодаря также диафрагме F / 1.7 и датчику двойного пикселя, разработанного специально, для улучшения съемки в темных условиях.
Подход оказался верным и сработал, в результате чего имеем великолепную камеру со значительно улучшенной функцией автоматической фокусировки, которая намного быстрее, чем в предыдущей модели. Детализация снимков отменная, цвета максимально реалистичны, может быть, разве что, слегка перенасыщены. Фронтальная 5-Мп камера также превосходна.
Открывая камеру, вы получаете также доступ к массе приложений, от базовых функций в режиме Auto до более продвинутых вариантов в Pro, а также возможность снимать в режиме RAW с последующим редактированием.
Водоустойчивый
Одним из недостатков серии S6 было отсутствие гидроизоляции. Традиционно, чемпионство в этой области всегда оставалось за Sony. S7 Edge сохраняет водоустойчивость при погружении в воду до 1,5 метров и абсолютно не пострадал при окунании в вазу с водой. Водонепроницаемость или, хотя бы, водостойкость - это то свойство, которым должны обладать на сегодняшний день все устройства премиум класса, учитывая, насколько высока вероятность уронить смартфон в стиралку / море / унитаз, в общем, компании Apple определенно есть над чем тут задуматься.
Возвращение слота для карты SD
Одной из важнейших особенностей S7 Edge, является слот для MicroSD - исправленное упущение, которое вызвало бурю негодования среди приверженцев Android в прошлом году, когда Samsung почему-то лишил своего флагмана этого преимущества. Слот расположен непосредственно в слоте SIM-карты, который в свою очередь, расположен в верхней торцевой части устройства слева. Теперь вы можете расширить память S7 до 32 ГБ, 64 ГБ и даже до 200 ГБ. Само устройство имеет 4 ГБ оперативной памяти.
Производительность
Смартфон получил менее мощный процессор Exynos 8809 вместо устанавливаемого ранее чипсета Qualcomm Snapdragon 820, который имел тенденцию сильно нагреваться. Несмотря на это, S7 Edge получился очень быстрым и мощным. Интерфейс TouchWiz остается очень нарядным, но значки по-прежнему выглядят довольно мультяшно, отчего я лично предпочитаю операционную систему Marshmallow, которая мне кажется более удобной.
Аккумулятор
Низкая живучесть батареи являлась существенным, если не главным недостатком S6 Edge. Даже весьма умеренное использование телефона вынуждало через несколько часов заряжать аккумулятор, что не совсем приемлемо для модели премиум класса.
Как и в случае с SD-картой и водоустойчивостью, Samsung принял во внимание недостатки модельного ряда 2015 года и увеличили батарею в S7 Edge с 2,600 мАч до 3,600, что в сочетании с низким энергопотреблением Marshmallow выдает неплохой результат. Заряда хватает на целый день умеренного использования (проверка электронной почты, съемка, недолгий просмотр видео, просмотр Интернет страничек), что практически недоступно подавляющему большинству других топовых телефонов.
Выводы
Galaxy S7 Edge представляет собой красивый, функциональный смартфон, при создании которого учли и устранили практически все недостатки предшествующих моделей. Тем не менее, всем не угодишь, и наверняка найдутся те, кому не по душе придется тот факт, что Samsung не пошел на существенный эксперимент с дизайном, оставаясь приверженным к очертаниям и формам S6, хотя то же самое можно справедливо сказать и об Apple.
Если вы преданный поклонник Android, который был разочарован прошлыми решениями Samsung относительно водоустойчивости и возможностью расширения памяти, то встречайте Galaxy S7 Edge, который является блестящим смартфоном, с исправленными недостатками и без сомнения, лучшим устройством 2016 года.
Плюсы
Высококачественная сборка, премиум материалы
Значительно улучшенная камера для съемки в условиях низкой освещенности
Срок службы батареи значительно выше, чем у S6
Минусы
Визуально схож с S6
Маркий корпус
Высокая цена
Источник : The telegraph