29 вересень 2014

Рынок: Sharp реструктуризирует подразделение в Европе

Японская корпорация Sharp планирует сокращения рабочих мест в своем европейском подразделении и формирует стратегические альянсы с двумя производителями бытовой электроники в регионе.

В частности, японская компания заявила, что передает часть своего аудиовизуального бизнеса словацкому производителю телевизоров Universal Media Corporation (UMC), который сможет производить и продавать телевизоры марки Sharp в Европе. При этом японская компания обязуется помогать своему партнеру в проектировании и разработке продукции.

Корпорация Sharp также ведет переговоры с UMC о передаче своей фабрики по производству телевизоров, расположенной в Польше. Словацкая компания собирается увеличить штат рабочих на этом заводе и вернуть там некогда высокие объемы производства. Помимо телевизоров, UMC будет продавать аудиотехнику под брендом японского производителя.

В то же время турецкая фирма Vestel Elektronik Sanayi ve Ticaret AS получит права на выпуск домашних электротоваров (микроволновых печей, утюгов и т. п.) под брендом Sharp.

Европа приносит в бюджет Sharp всего 5% выручки, поэтому компания решила сосредоточиться на более прибыльных регионах, таких как Юго-Восточная Азия.

Напомним, что в июле Sharp продала бизнес по производству солнечных панелей в Европе.

Источник: reuters.com