10 березень 2015

Apple представил свой самый легкий MacBook

На пресс-конференции в Сан-Франциско компания Apple представила новый MacBook. По словам компании, это ее самый тонкий и легкий ноутбук. Модель получила 12-дюймовый дисплей с разрешением 2304 х 1440 пикселей. При этом он тоньше и легче, чем 11-дюймовая версия MacBook Air. Толщина составляет 13,1 мм, а вес - 2 фунта, что составляет порядка 907 граммов.

Новый MacBook обещает до 9 часов веб-серфинга без подзарядки или до 10 часов воспроизведения видео.

Unibody-корпус оснащен встроенными антеннами Wi-Fi, а логотип Apple на верхней крышке выполнен из полированной нержавеющей стали. MacBook доступен в трех цветах: золотистом, серебристом и «серый космос».

MacBook также оснащен новым трекпадом Force Touch, в который встроены датчики силы нажатия. Трекпад Force Touch также поддерживает новый жест под названием Force Click - нажатие с усилием, который позволяет, к примеру, просмотреть определение слова, быстро открыть карту или увидеть миниатюру файла.

MacBook получил порт нового поколения - универсальный реверсивный USB-C. Новый отраслевой стандарт USB-C поддерживает зарядку на более высокой мощности, передачу данных USB 3.1 Gen 1 (5 Гбит/с) и интерфейс DisplayPort 1.2 в едином разъеме, размер которого втрое меньше, чем у обычного порта USB.