24 березень 2015

Apple патентует клавиатуру без физических кнопок

Управление США по патентам и торговым маркам рассекретило очередную патентную заявку Apple, речь в которой идёт о компьютерной клавиатуре нового типа.

Идея заключается в том, чтобы полностью избавиться от физических кнопок. Сетевые источники отмечают, что внешне подобное устройство ввода может напоминать панель Magic Trackpad с ровной алюминиевой поверхностью.

Вместо традиционных кнопок на патентуемой клавиатуре могут быть выгравированы (или нанесены краской) их обозначения. Причём устройство обеспечит тактильную обратную связь. Для этого может быть задействована система Force Touch, реализованная в новом портативном компьютере MacBook. Конструкция трекпада Force Touch обеспечивает чёткое и равномерное ощущение клика в любой точке. Под поверхностью такой панели располагаются датчики, которые следят за силой нажатия: благодаря этому могут быть реализованы различные режимы работы. За тактильный отклик отвечает привод Taptic Engine.

По задумке Apple, клавиатуры, лишённые физических кнопок, обеспечат ряд преимуществ перед привычными устройствами ввода. В частности, разработчики смогут уменьшить их толщину, а отсутствие зазоров между клавишами предотвратит скопление пыли и грязи, а также защитит от попадания случайно пролитой жидкости. Плюс к этому система Force Touch предложит новые способы взаимодействия с клавиатурой, включая поддержку жестов и выполнение различных действий в зависимости от силы нажатия.