26 березень 2015

Intel планирует сотрудничать с производителями гибридных хромбуков

Компания Intel планирует заключить партнерские соглашения с Google и производителями ноутбуков, в том числе Asustek Computer, Acer, Hewlett-Packard (HP), Lenovo, Quanta Computer и Pegatron Technology, для выпуска ноутбуков на базе Chrome OS в конструкции 2-в-1 во втором квартале ткущего года, сообщают источники в каналах поставок.

Источники отмечают, что на начальном этапе брендовые вендоры сфокусируются на производстве гибридных хромбуков с диагональю экрана от 11 до 13 дюймов и будут продвигать устройства при помощи ценовых методов. Изначальной целью производителей будет рынок США, в частности, сектор образования, а затем они планируют выйти на развивающиеся рынки, такие как Восточная Европа, Латинская Америка и Юго-Восточная Азия.

Как ожидается, цены на такие ноутбуки будут на 10% ниже, чем на устройства 2-в-1 на базе Windows.

Intel планирует выпустить процессоры Pentium и Celeron на архитектуре Braswell в третьем квартале и новые 14-нанометровые Skylake в четвертом, при этом производители намерены оборудовать этими процессорами свои хромбуки следующего поколения, чтобы увеличить продажи.