08 жовтень 2014

Рынок: Производители ноутбуков начали осень на позитивной волне

Совокупные объемы поставок ноутбуков (не включая гибридные моделей) пяти крупнейших мировых производителей в сентябре выросли на 19% по сравнению с августом.

Из пятерки лидеров Asustek в сентябре показал рост 70% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, тогда как Lenovo увеличил поставки на более чем 40%. Компания Hewlett-Packard (HP) оказалась единственным производителем, чьи продажи снизились по сравнению с сентябрем 2013 года.

В то же время тройка крупнейших ODM-производителей ноутбуков сохранили продажи на уровне августа 2014 года.

Хотя спрос на ноутбуки показывает восстановление, количество брендовых вендоров, которые решили сократить инвестиции на рынке ноутбуков, по-прежнему увеличивается. В сентябре Toshiba и Samsung Electronics объявили об уходе с рынка ноутбуков в некоторых странах.

В частности, Toshiba уже ушла из Китая, России, Африки и Южной Кореи, в то время как Samsung покинул европейский рынок. На этих рынках указанные вендоры имели довольно слабые позиции, поэтому их уход, как ожидается, принесет пользу другим производителям.

Поскольку Samsung также прекращает продажи ноутбуков под управлением ОС Chrome в Европе, это может негативно сказаться на реализации планов компании по увеличению своей доли на мировом рынке хромбуков.