21 жовтень 2014

Рынок: IBM передает полупроводниковый бизнес GlobalFoundries

IBM и GlobalFoundries объявили о подписании окончательного соглашения, согласно которому GlobalFoundries после соответствующих проверок приобретает полупроводниковый бизнес IBM, сопутствующую интеллектуальную собственность и технологии.

Также GlobalFoundries на ближайшие 10 лет становится эксклюзивным поставщиком полупроводниковых процессоров размером 22, 14 и 10 нм для серверов IBM.

Условия соглашения позволяют IBM продолжить фундаментальные исследования полупроводников, заниматься разработкой облачных и мобильных технологий, а также решений для анализа данных большого объема. В течение следующих пяти лет IBM продолжит осуществлять объявленную ранее программу инвестиций размером 3 млрд. долларов для разработки полупроводниковых технологий для компьютеров следующего поколения.

В рамках указанного соглашения GlobalFoundries получит значительную интеллектуальную собственность, в том числе тысячи патентов IBM, что сделает GlobalFoundries обладателем одного из крупнейших в мире портфелей патентов на технологии, связанные с разработкой и производством полупроводниковой продукции.

В планах GlobalFoundries осуществить капитальные инвестиции в размере около 10 млрд. долларов в 2014-2015 годах.

GlobalFoundries приобретает предприятия IBM в городах Ист-Фишкил, штат Нью-Йорк, и Эссекс Джанкшен, штат Вермонт.

Источник: ibm.com