27 жовтень 2014

Рынок: HP продаст часть бизнеса по выпуску сетевого оборудования

Американский производитель персональных компьютеров Hewlett-Packard собирается продать часть бизнеса по выпуску сетевых решений корпоративного класса.

Речь идет о китайской компании H3C Technologies, которую HP заполучила в рамках приобретения фирмы 3Com за 2,7 млрд. долларов. Сейчас HP ищет в Поднебесной частных инвесторов, заинтересованных в покупке, по меньшей мере, 51-процентной доли H3C. Стоимость компании оценивается в 5 млрд. долларов.

Образованная в 2003 году H3C специализируется на сетевом оборудовании и соответствующем программном обеспечении, предназначенном для корпоративных клиентов. Имя компании складывается из названий ее учредителей: первая буква «H» относится к Huawei, а 3C - к 3Com. Последняя выкупила долю Huawei в начале 2007 года, а спустя три года вошла в состав HP. Сейчас в H3C работает около 4800 человек.

Производство сетевого оборудования приносит HP небольшую часть доходов. В прошлом финансовом году, закрытом 31 октября 2013 года, выручка американской компании составила 112,3 млрд. долларов, где на долю сетевых решений пришлось 2,53 млрд. долларов (+1,8% к предыдущему году).

Напомним, в HP проходит реструктуризация, по итогам которой деятельность компании будет поделена между двумя компаниями: одна (HP Inc.) будет отвечать за бизнес, связанный с выпуском ПК и принтеров, вторая (Hewlett-Packard Enterprise) займется корпоративным оборудованием, ПО и сервисами.

Аналитик Андре Кайнднис из Forrester Research считает, что в условиях дробления бизнеса управление H3C в Китае станет слишком сложным. Продав долю в этой компании, HP сможет избавиться от исполнительской ответственности, но сохранит прибыль от бизнеса, полагает эксперт.

Источник: bloomberg.com