19 січень 2015

Рынок: Sony может продать мобильный бизнес

Как сообщают информированные источники, японская компания Sony изучает возможность продажи своего мобильного подразделения Sony Mobile Communications, которое остается убыточным.

Еще одной альтернативой является создание совместного предприятия для производства смартфонов с другой компанией. Как отмечается, реализация таких шагов может негативно сказаться на деятельности тайваньских ODM-производителей мобильных телефонов в будущем.

Из-за сильной конкуренции со стороны китайских производителей Sony Mobile снизила плановый показатель по поставкам смартфонов на 2014 финансовый год с 50 млн. до 41 млн. единиц, а также была вынуждена осуществить реструктуризацию бизнеса.
Под руководством нового президента и генерального директора Хироки Тотоки (Hiroki Totoki) Sony Mobile закрыла исследовательский центр в Пекине и сфокусировалась на собственной разработке моделей верхнего сегмента.

Тайванские ODM-производители считают, что модели Sony Mobile верхнего уровня остаются конкурентоспособными, однако, по их мнению, японская компания слишком медленно отреагировала на рыночные тенденции в нижнем и среднем сегментах, где преобладать могут только модели с оптимальным соотношением цена/производительность.

Тем не менее, изменения в политике Sony Mobile в настоящее время не могут повлиять на заказы для тайваньских ODM-производителей на 2015 год. Как отмечается, каждый из трех основных ODM-производителей - Arima Communication, Foxconn/FIH Mobile и Compal Electronics - должен получить заказы на 1-3 модели в текущем году.

Новые смартфоны, которые ODM-компании планируют выпустить в 2015 году, включают 3G- и 4G-модели на базе архитектуры MediaTek, заявляют источники.