23 березень 2015

Рынок: Доля смартфонов существенно вырастет на рынке смарт-устройств

Согласно новому прогнозу исследовательской компании International Data Corporation (IDC), совокупный рынок смартфонов, планшетов, трансформеров (2-в-1) и ПК должен вырасти с 1,8 млрд. единиц в 2014 году до 2,5 млрд. единиц в 2019 году.

В указанный период продажи смартфонов будут расти стремительными темпами, при этом на эти гаджеты придется подавляющая доля совокупных отгрузок интеллектуальных устройств, подключаемых к Интернету, которые существенно обгонят планшеты и ПК по объемам поставок.

Еще в 2010 году ПК составляли львиную долю от объема рынка смарт-устройств, при этом совокупная доля настольных и портативных компьютеров составила около 52,5% поставок, в то время как на смартфоны и планшеты пришлось 44,7% и 2,8% соответственно. К 2014 году поставки смартфонов составили уже 73,4% от общего объема, в то время как доля ПК упала до 16,8%, планшетов – выросла до 12,5%. IDC ожидает, что к 2019 году рынок будет выглядеть следующим образом: смартфоны – 77,8%, ПК - 11,6% и планшеты - 10,7%.

«Рынок смартфонов продолжает расти с поразительной скоростью, в то время как рост в сегменте ПК и планшетов будет более затруднительным, - отмечает Том Майнелли, вице-президент IDC. – Конечно, на обоих рынках будут наблюдаться и позитивные моменты: в сегменте планшетов съемные устройства 2-в-1 демонстрируют значительный потенциал роста, тогда как на рынке ПК обороты набирают конвертируемые ноутбуки. Однако в конечном счете для большинства людей выбор в пользу смартфона становится очевидным, если используется одно подключенное устройство. Хотя мы и ожидаем замедления роста рынка смартфонов в более поздний период, доминирующие позиции этих устройств в широкой экосистеме устройств трудно не заметить. Маловероятно, что какие-либо устройства, в том числе носимые гаджеты, смогут лишить смартфоны доминирующей позиции в ближайшее время».