08 травень 2015

Рынок: Смартфонов Nokia больше не будет?

В Nokia заявили о намерении компании отказаться от производства смартфонов.

«Наиболее целесообразным шагом сегодня для Nokia является создание некоего базового образца, как это было в случае с планшетом N1, с последующей разработкой стратегии  продаж»,- отметил аналитик Роб Эндерле.

Это уже не первое заявление компании об уходе с рынка смартфонов, за которым, тем не менее, следуют отчеты, в которых отмечается пристальное внимание к данному рынку с явными признаками возвращения.

В компании сообщили, что производство и продажа телефонов для пользователей в настоящее время не планируется и возникающие на эту тему какие-либо комментарии следует расценивать не иначе, как рыночные спекуляции.

По слухам, Nokia рассматривает возможность использования мощностей завода в Китае. «Скорее всего, производством смартфона под брендом Nokia будет заниматься компания Foxconn, с правом использования собственного дизайна»,- сообщил, пожелавший остаться неизвестным, источник в Nokia Networks.

Все ли так на самом деле?

В столь решительном заявлении настораживает формулировка «в настоящее время», которая отнюдь не исключает возможности компании вернуться обратно на рынок смартфонов в будущем. Например, путем переподчинения производства своих смартфонов некой малоизвестной компании под другим брендом.

Как известно, Nokia обладает солидным портфелем запатентованых решений в сфере производства смартфонов, что позволяет ей дать лицензию на выпуск своей продукции практически любой компании на FRAND условиях.

Также, Nokia может оставаться на рынке производства смартфонов, находясь в тени Yankee Group.

Nokia продала свой бизнес по производству устройств и услуг Microsoft в 2013 году. Согласно условиям этой сделки, компания Microsoft получила право использования бренда Nokia для своих мобильных устройств на 10 летний срок, однако для смартфонов это право действительно лишь до декабря 2015 года.

«В прошлом году Nokia выпустила планшет N1 на базе Android, следовательно, любые смартфоны в перспективе должны будут работать на этой операционной системе»,- убежден аналитик компании Yankee Борис Методиев. Очевидно, что это в свою очередь создаст определенные трудности для Microsoft на рынке мобильных устройств и смартфонов Lumia, которые компания выпускает под брендом Nokia. Ведь в будущем, Microsoft планирует отказаться от использования платформы Android для своих устройств.
Не верит в возможность Nokia вернуться в производство и продажу смартфонов в ближайшей перспективе и Тодд Дэй, старший аналитик в Frost & Sullivan.

По его словам, Nokia может сконцентрироваться на выпуске и продаже лицензий и решений, являющихся интеллектуальной собственностью компании в области производства мобильных устройств и смартфонов, в то время как любые попытки компании возобновить производство смартфонов чреваты возникновением конфликтов с Microsoft в правовой сфере, которые придется решать в суде, что, в свою очередь, негативно отразится на инвестиционном климате компании и отпугнет потенциальных инвесторов.

К тому же, сделка с Microsoft существенно ослабила возможности Nokia в производстве смартфонов и мобильных устройств. Сильными же сторонами компании по-прежнему остаются ее мощный патентный портфель, внушительная линейка продуктов и довольно успешные позиции на рынке цифровых карт и автомобильных навигационных систем.

Источник: technewsworld.com