03 грудень 2015

Батареи быстрой зарядки Huawei могут решить проблемы с перезарядкой устройств

Компания Huawei Technologies на прошлой неделе представила литий-ионные батареи, перезарядка которых занимает считаные минуты, а не часы, как раньше.

Батареи, разработанные в лаборатории компании Huawei, перезаряжаются в 10 раз быстрее, чем их конкуренты, и набирают 50 процентов мощности в течение двух - пяти минут, как сообщают в компании.

Huawei продемонстрировала две модели на 56-м батарейном симпозиуме в Японии на прошлой неделе: аккумулятор на 600 мАч, который зарядили до 68% за две минуты и аккумулятор на 3000 мАч, который, соответственно, был заряжен на 48 % за пять минут.

Ученые нашли способ соединить гетероатомы – неуглеродные и неводородные атомы- с молекулами графита в аноде, сообщают в компании.

В Huawei не сообщают, когда батареи будут готовы к массовому производству, но, судя по размеру прототипов и необходимости в специальных зарядных устройствах для них, потребуется определенное время, прежде чем технология начнет применяться повсеместно.

Насущная проблема

Длительность работы батареи всегда была проблемой с тех пор как  существуют портативные компьютеры, но с появлением смартфонов эта проблема стала особенно острой.

«Заряда батареи все меньше хватает на целый день полноценного использования устройств», - отметил Чарлз Кинг, главный аналитик Pund-IT.

«Ситуация осложняется тем, что все большую популярность сегодня среди пользователей набирают тонкие и компактные устройства, в которых, соответственно остается все меньше и меньше места для батареи. Это стало одной из причин популярности запасных портативных батарей», - пояснил он TechNewsWorld.

«Другим решением проблемы может стать разработка компанией Huawei батарей, которые можно зарядить в считанные минуты», - добавил Кинг.

 «В целом», - отметил он, -  «это разумный коммерческий и стратегический шаг компании, которому, я думаю, последуют и другие разработчики в этой сфере».

Трудности при разработке

Несмотря на то, что идея быстрой зарядки звучит потрясающе, в прошлом она столкнулась с рядом вызовов.

«Добиться сокращения времени зарядки батареи трудно, прежде всего, из-за того, что для этого требуется использование специализированных анодной и катодной установок, которые тяжело спроектировать», - объяснил Майкл Морган, независимый аналитик мобильных устройств.

Кроме того, как выяснилось пользователями телефонов с быстрой зарядкой батарей, технология может иметь некоторые недостатки.

«Создание такого вида продуктов, может быть сопряжено с такими компромиссами, как низкая удельная мощность, сокращение циклов перезарядки батареи и более высокие затраты в связи с использованием специализированного оборудования и необходимость производства нового оборудования», -  сказал Морган TechNewsWorld.

Новые батареи компании Huawei способны решить некоторые из этих проблем, сообщают в компании.

Если им удастся это сделать, мечта многих пользователей осуществится.

Кошмар для создателей периферийного оборудования

«Человек теперь cможет зарядить свое устройство в течение нескольких минут, а не часов. Это означает, что в аэропорту, к примеру, пассажиры не будут толпиться возле розетки. Вместо этого они могут получить бесплатную зарядку батареи в качестве бонуса к чашечке латте в течение времени, пока он был сделан и доставлен», - сказал Морган.

Если все-таки эти технологии полностью воплотят в жизнь, это будет на радость пользователям, воплощением долгого пути, но одновременно, головной болью для производителей дополнительного оборудования.

Ведь появление батарей, которые можно зарядить в считанные минуты, практически сведет на нет спрос на дополнительные батареи, зарядные гарнитуры и прочее оборудование, призванное компенсировать недостаток заряда батарей.

Привлекательная технология

Ожидается, что данная технология привлечет огромный приток инвестиций в виду своей привлекательности и перспективы.

Спрос неминуемо возрастает вследствие того, что батареи смартфонов и других устройств становятся все больше и требуют просто недопустимых затрат времени на полную зарядку.

Несмотря на то, что потребности и вкусы пользователей постоянно меняются, есть одна технология, которая становится все более востребованной – беспроводная зарядка. Однако и тут также имеются свои подводные камни. Так, на сегодняшний день, чтобы зарядить устройство с помощью беспроводного зарядного устройства, времени нужно потратить в разы больше, чем при использовании обычной проводной зарядки.