24 грудень 2012

Обзор беспроводной мыши Trust MaxTrack Wireless Mini Mouse

В отличие от Trust Vivy Wireless Mini Mouse, беспроводная мышь Trust MaxTrack Wireless Mini Mouse обладает более сдержанным внешним видом, которые практически не бросается в глаза. Кроме этого она имеет более эргономичную форму, рассчитанную, правда, только для правшей, и оснащается оптическим сенсором BlueSpot с синей подсветкой и возможностью считывать информацию с гораздо большего количества поверхностей, нежели могут обычные сенсоры с красной подсветкой. По крайней мере, так заявляет производитель. А насколько это соответствует действительности, мы и разберемся в этом обзоре.

Технические характеристики

Производитель Trust
Модель MaxTrack Wireless Mini Mouse
Интерфейс USB
Подключение Беспроводное
Тип приемника Нано-приёмник (2,4 ГГц)
Радиус действия, м До 6
Тип сенсора Оптический (BlueSpot)
Разрешение, dpi 500 / 1000
Количество кнопок 5 + колесико прокрутки
Количество доступных действий / программируемых действий 5 / 0
Тип подошвы Тефлон
Дополнительные возможности Наличие гнезда для хранения приемника
Питание 1 элемент типа AA
Цвет Серебристый / Черный
Размеры, мм 113 x 52 x 37
Масса, г 106
Программное обеспечение –––
Поддерживаемые ОС Windows XP / Vista / 7
Mac OS X 10.5 и выше
Официальная гарантия 36 месяцев
Сайт производителя http://www.trust.com/

 Поставка и комплектация

Поставляется Trust MaxTrack Wireless Mini Mouse в небольшой упаковке из блистера, за счет чего ознакомиться с внешним видом беспроводной мыши и опробовать как она ложится в ладонь можно и без распаковывания. Кроме этого на титульной стороне упаковки нанесена пару логотипов и несколько небольших пиктограмм, указывающих основные особенности манипулятора. На обратной стороне представлено краткое текстовое описание мыши на многих языках мира.

В комплекте поставки, помимо самой мыши, присутствует:

  •     нано-ресивер;
  •     одна батарейка типа AA;
  •     руководство по быстрой настройке;
  •     вкладыш с правовой информацией.

Внешний вид и расположение элементов

Trust MaxTrack Wireless Mini Mouse может похвастаться приятным внешним видом с использованием классической серебристо-черной гаммы, благодаря чему она не привлекает к себе излишнее внимание, что особенно полезно во время деловых встреч или конференций.

Компактный корпус мыши, которая без проблем помещается в сумке для ноутбука, обладает несимметричной формой, рассчитанной только для правшей, и выполнен из достаточно прочного пластика с тремя типами поверхности. Верхняя и нижняя части матовые, последняя к тому же немного шершавая. Правая боковина представлена прорезиненной софт-тач поверхностью, а левая – глянцевой, которая является окантовкой для крупной прорезиненной вставки. Хочется также отметить хорошее качество сборки.

Верхняя часть мыши выполнена из единой панели серебристого цвета, на которой также нанесен логотип производителя. Примерно посередине панель разделяется и образует две стандартных кнопки с достаточно легким нажатием и хорошим откликом. Между ними расположено хромированное колесико прокрутки с прорезиненной центральной частью, а также небольшая кнопка переключения чувствительности оптического сенсора – 500 или 1000 dpi. При нажатии на колесико осуществляется функция средней кнопки.

На нижней стороне Trust MaxTrack Wireless Mini Mouse, практически по центру, находится «глазок» оптического сенсора, над которым расположен ползунок включения с довольно тугим механизмом. Под сенсором предусмотрена съемная крышечка, оснащенная не очень удобным фиксатором, открывающая доступ для установки одного элемента питания типа AA. Отметим, что для того чтобы ее снять пришлось дополнительно воспользоваться булавкой, уж очень плотно она сидит. Кроме этого здесь имеется маленькая наклейка с очень краткой технической информацией и три достаточно крупных тефлоновых ножки, обеспечивающих неплохое скольжение по рабочим поверхностям.

Под съемной крышечкой также расположено гнездо для хранения нано-приемника.

Цены на Trust MaxTrack Wireless Mini Mouse    

Передняя и задняя части мыши никаких конструктивных особенностей не несут.

На левой боковине, помимо уже упомянутой крупной прорезиненной вставки, находятся две дополнительные кнопки, облегчающие навигацию в браузере, выполняя действия "вперед" и "назад".

Правая боковина не  имеет каких-либо заслуживающих внимания особенностей.

Впечатления от работы

Благодаря эргономичному корпусу и удобным компактным,  размерам использовать беспроводную мышь Trust MaxTrack Wireless Mini Mouse очень приятно, даже в качестве основного устройства для управления, как ноутбука, так и настольного ПК. Она очень хорошо ложится в ладонь, а за счет прорезиненных боковин не пытается выскользнуть. Впрочем, обладателям крупной ладони она может показаться мелковатой и потому не слишком удобной. Кроме этого, в процессе использования очень полезны бывают две дополнительных кнопки.

Отдельно стоит рассказать об оптическом сенсоре BlueSpot, который обладает переменной чувствительностью, выбираемой непосредственно пользователем в зависимости от ситуации. Например, 1000 dpi, хоть и немного больше, чем традиционные 800 dpi, но все так же подходит для работы с ОС или динамичных игр, а 500 dpi оказываются полезными при необходимости обработки фотографий в графических редакторах. Сенсор BlueSpot, как отмечает производитель, действительно обеспечивает очень хорошее позиционирование на таких поверхностях как пластиковые коврики, всевозможные столешницы (немного шершавые, лакированные, гранитные) или, например, тканевые поверхности с не слишком ворсистой структурой. Единственной поверхностью, на которой мышка не смогла обеспечить адекватное перемещение курсора стала гибридная игровая поверхность Epic Gear CompoXite. Впрочем, в результате экспериментов сенсор все-таки смог распознать структуру игровой поверхности, однако для этого пришло изрядно придавить манипулятор к ней.

Итоги

Компактная беспроводная мышь Trust MaxTrack Wireless Mini Mouse, несмотря на свои размеры, может стать отличными удобным, благодаря эргономичной форме корпуса, спутником не только для ноутбука, но и для основного настольного ПК. Среди ее особенностей стоит выделить приятный и не броский внешний вид, наличие двух дополнительных кнопок, а также хороший оптический сенсор BlueSpot с непривычной синей подсветкой и возможностью переключения работы между двумя значениями чувствительности dpi.

Достоинства:

  •     Компактные размеры с очень хорошая эргономика;
  •     Приятный внешний вид;
  •     Наличие двух дополнительных кнопок;
  •     Хороший оптический сенсор BlueSpot;
  •     Невысокая стоимость.

Недостатки:

  •     Проблемы с позиционированием на некоторых поверхностях, в частности на гибридной игровой поверхности Epic Gear CompoXite.

 

Автор: Сергей Черноиван

Выражаем благодарность компании "ЮГ-Контракт" (официальному дистрибьютору компании Trust International B.V.) за предоставленную для тестирования мышку.