16 листопад 2012

Обзор и тестирование твердотельного накопителя Silicon Power Velox V70 объемом 240 ГБ

За довольно небольшой промежуток времени, который существуют SSD-диски, эти устройства вызвали много обсуждений и споров. Ведь, кроме явных достоинств SSD-накопителей, которые в большей мере связаны с отсутствием подвижных частей, имеются менее явные недостатки, часто возникающие в процессе эксплуатации.

Например, заполнение определенного процента свободного места накопителя сопровождается падением производительности. Также, даже после удаления данных, скорость работы может уже никогда не быть столь высокой, каковой была в начале эксплуатации. Все эти нюансы хорошо известны производителям, но бороться с недочетами предстоит в первую очередь изготовителям памяти и контроллеров. Поэтому распространение контроллера SandForce SF-2281 – не просто дань моде или результат определенных договоренностей между производителями, а использование для изготовления SSD-накопителей хорошо зарекомендованного устройства. Именно контролер отвечает за исполнение команды TRIM, которая в свою очередь обеспечивает полное удаление данных, что необходимо для быстрой работы устройства на протяжении всего процесса эксплуатации.

Silicon Power Velox V70

К нам на тестирование попал представитель твердотельных накопителей от Silicon Power – модель Velox V70. Он обладает высокоскоростным интерфейсом SATA 6 Гбит/с, синхронной памятью объемом 240 ГБ, а в качестве управляющего элемента применяется хорошо зарекомендовавший себя контролер SandForce SF-2281. Неплохое предложение, тем более что цена данного накопителя на момент написания статьи составляет менее 200 долларов. Мы же постараемся выяснить, как изменилась производительность в сравнении с Silicon Power Velox V60, протестированным ранее.

Внешний вид и упаковка

Silicon Power Velox V70

Корпорация Silicon Power позаботилась об информативности упаковки, поместив на лицевую сторону те характеристики накопителя, которые могут хотя бы частично дать нам представление о его возможностях. Так, указан тип используемой памяти (синхронная многоуровневая), форм-фактор 2,5", интерфейс передачи данных SATA 6 Гбит/с (также известный как SATA 3.0), объем 240 ГБ, а также производительность на уровне 86 000 IOPS. Последнее заявление можно считать условным, ведь количество операций ввода/вывода в секунду будет отличаться в зависимости от того, последовательными или произвольными они являются, и на практике в обоих случаях редко будет достигать заявленных производителем значений.

Справа снизу пиктограммами указаны достоинства SSD, как таковых – бесшумность, как следствие отсутствия движущихся частей, низкое энергопотребление и ударопрочность. Последняя пиктограмма информирует нас о наличии в комплекте кронштейна для крепления накопителя в 3,5" отсек стационарного компьютера. А надпись «Memory is personal» – фирменный лозунг Silicon Power, с которым трудно не согласиться.

Тыльная сторона еще более насыщенная информацией, в том числе и на русском языке. Скорости чтения/записи, указанные на коробке, на 7 МБ/с ниже указанных на сайте производителя. Впрочем, как показывает практика, в реальности производительность может быть значительно ниже ожидаемой, и зависит от исполняемой задачи. Поэтому, только тестирование покажет, на что на самом деле способен накопитель Silicon Power Velox V70.

Указанные на упаковке NCQ, TRIM и RAID далеко не исчерпывают список технологий, использованных в тестируемом решении. Ниже представлен список и краткое описание технологий, поддерживаемых накопителем Silicon Power Velox V70:

  • ECC (error-correcting code) позволяет определять ошибки чтения/записи информации и, по возможности, исправлять их;
  • DurаWrite содержит набор алгоритмов, которые позволяют равномерно использовать каждую ячейку памяти для увеличения срока службы накопителя;
  • NCQ (native command queuing) – аппаратная установка очередности команд – позволяет оптимизировать производительность работы накопителя;
  • RAID (redundant array of independent disks) – массив из взаимосвязанных накопителей, в зависимости от типа повышающий надежность и/или скорость чтения/записи информации;
  • RAISE (Redundant Array of Independent Silicon Elements) – технология оптимизации использования массива чипов памяти с отслеживанием износа ячеек и заменой из зарезервированного пространства;
  • S.M.A.R.T. (self-monitoring, analysis and reporting technology) – система мониторинга, следящая за состоянием накопителя, благодаря чему возможно спрогнозировать время выхода из строя;
  • TRIM позволяют напрямую удалять хранящиеся во флэш-памяти данные и немедленно освобождать неиспользуемое место (свободные блоки), чтобы использовать его для записи данных системой.

Комплектация Silicon Power Velox V70 включает все самое необходимое для установки накопителя:

  • сам накопитель в пластиковой коробке;
  • адаптер для крепления 2,5" накопителя в 3,5" отсек стационарного ПК;
  • набор винтов для крепления с помощью адаптера;
  • небольшая инструкция по установке накопителя.

Пластиковая коробка, внутри которой находится SSD, является неплохой дополнительной защитой в процессе транспортировке.

Silicon Power Velox V70

Для SSD-дисков производства Silicon Power характерно, что каждая их модель имеет один уникальный цвет. Так, например ,все накопители модели Velox V70 имеют приятный бронзовый цвет. Тем не менее, как цвет в частности, так и внешний вид в общем, вряд ли будут представлять для покупателя какую-либо ценность, так как, скорее всего, SSD-накопитель будет спрятан внутри корпуса.

В любом случае, лицевая сторона выполнена без каких-либо излишеств, так как здесь указаны только название, интерфейс, объем и место производства. Сам корпус выполнен из шлифованного алюминия.

Silicon Power Velox V70

Тыльная сторона порадует нас только перечнем сертификатов и указаниями по утилизации накопителя. Последние, в большей мере, касаются стран, где забота об окружающей среде имеет более высокий приоритет.

В качества интерфейса передачи данных используется SATA 6 Гб/с. Также накопитель совместим с предыдущей версией данного интерфейса, но при его использовании скорость будет значительно ниже.

Silicon Power Velox V70

При вскрытии накопителя в глаза бросается качественная шлифовка внутренней стороны корпуса – очень приятная мелочь. Внутри видим саму плату, на которой и размещены все функциональные элементы.

На обеих сторонах платы находятся чипы памяти, общим количеством 16 штук, а также множество SMD-элементов. На одной из сторон размещен контроллер.

Контроллер, используемый в Silicon Power Velox V70 – хорошо знакомый нам SandForce SF-2281VB1-SDC. Именно он применялся в SSD-накопителях, которые во время тестирования в нашей лаборатории показали самые высокие результаты. Благодаря контроллеру от SandForce накопитель получил поддержку интерфейса SATA 6 Гбит/с (при этом оставаясь совместимым и с SATA 3 Гбит/с), а также технологий TRIM, NCQ, DuraWrite и RAISE. Завод SandForce расположен в Тайване, где производят и сам SSD-диск Silicon Power Velox V70.

Память производства Intel состоит из 16 банков по 16 ГБ каждый. Таким образом, общий объем составляет 256 ГБ, но пользователю предоставлено 240 из них, так как 16 ГБ в будущем будут использоваться для замены вышедших из строя ячеек. 480 ГБ версия укомплектована уже 32 ГБ чипами.

Маркировка банков памяти 29F16B08CCME3 знакома нам по накопителю ADATA XPG SX900. В нем использовалась как данная синхронная память от Intel, так и контроллер SandForce SF-2281VB1-SDC, поэтому результаты тестирования должны быть очень похожими.

Из обещанных 240 ГБ пользователь получает 223 ГБ дискового пространства. Связано это с повсеместно распространенным маркетинговым ходом производителей накопителей, который заключается в использовании десятичного перевода единиц исчисления объема.

Утилита HD Tune Pro демонстрирует невысокую температуру накопителя (30 градусов), а также поддержку им технологий TRIM, S.M.A.R.T и NCQ.

Спецификация

Производитель и модель Silicon Power Velox V70

(тестируется 240 ГБ версия)
Форм-фактор 2,5"
Интерфейс SATA 6 Гб/с (обратно совместимый из SATA 3 Гб/с)
Тип памяти multi-level cell synchronous NAND flash

(синхронная многоуровневая)
Варианты по объему 480 ГБ – SP480GBSS3V70S25

240 ГБ – SP240GBSS3V70S25

120 ГБ – SP120GBSS3V70S25

60 ГБ – SP060GBSS3V70S25
Используемый контроллер SandForce SF-2281
Материал исполнения корпуса Алюминий
Доступные цвета Бронзовый
Ударная нагрузка, до G 1500
Уровень случайной вибрации, G 20
Максимальная скорость чтения, МБ/с до 557
Максимальная скорость записи, МБ/с до 507
Напряжение питания, В 5
Габаритные размеры, мм 100 x 69,85 x 9,4
Вес, грамм 64-77 (в зависимости от объема)
Гарантия производителя, лет 3
Сайт производителя http://en.silicon-power.com/?currlang=koi8r&country=ua

страница продукта

Накопитель Silicon Power Velox V70 доступен в четырех вариантах по объему: 60, 120, 240 и 480 ГБ. Конечно же, каждый из них найдет свое применение – 60 и 120 ГБ, скорее всего, будут выбраны в качестве системных дисков, а варианты большего объема – для полноценной замены жестких дисков. Трехлетняя гарантия – стандарт для многих производителей SSD, она является показателем уверенности в качестве продаваемого устройства.

Тестирование

Для измерения производительности накопителя Silicon Power Velox V70 использовался следующий тестовый стенд:

Материнская плата ASUS P9X79 PRO (Intel X79, sLGA2011, DDR3, ATX)
Процессор Intel Core i7-3930K (Socket LGA2011, 3,2 ГГц, 12 МБ cache)
Кулер для процессора ZALMAN CNPS12X (LGA 2011)
Оперативная память 4x DDR3-1333 1024 MБ Kingston PC3-10600
Видеокарта AMD Radeon HD 6970 2 ГБ GDDR5
Жесткий диск Seagate Barracuda 7200.12 ST3500418AS, 500 ГБ, SATA-300, NCQ
Оптический привод ASUS DRW-1814BLT SATA
Блок питания Seasonic SS-650JT (650 Вт, 120 мм, 39,1дБ)
Операционная система Microsoft Windows 7 64-bit

 

В очередной раз накопитель на базе контроллера SandForce SF-2281 показал хорошие результаты. При линейном чтении скорость столь же высокая, как была в случае с ADATA XPG SX900. А вот производительность в HD Tune Pro сравнительна с немного более медленным Silicon Power Velox V60, и опять повторяется любопытный результат - средняя скорость записи выше, чем средняя скорость чтения. Время доступа небольшое, немного больше чем в ADATA XPG SX900, а последний тест наглядно показывает преимущества применения синхронной памяти. Высокие скорости работы видим при проигрывании видео высокого разрешения в 1, 2 и 4 потока, по отличным результатам его записи, а также записи параллельно с воспроизведением.

Несмотря на то, что в тестируемом SSD-диске используется те же контролер и память, что и в накопителе ADATA XPG SX900, все же Silicon Power Velox V70 немного уступает ему по производительности, но зато значительно выигрывает при сравнении с Silicon Power Velox V60.Также можно отметить относительно невысокую цену рассматриваемого решения.

Выводы

Сегодняшнее тестирование показало, что накопители с одинаковым контроллером и памятью в действительности могут отличаться производительностью, вероятнее всего, вследствие различной оптимизации прошивки. И все же, благодаря контролеру SandForce SF-2281 и синхронной памяти от Intel, а также интерфейсу SATA с пропускной способностью до 6 Гб/с, накопитель Silicon Power Velox V70 показал хорошие результаты – отменную скорость и небольшое время доступа, при этом температура SSD-диска оставалась довольно низкой. Отличные результаты будут и при обработке HD-видео в один или несколько потоков. До заявленных производителем скоростей чтения/записи тестируемый накопитель, однако, не дотягивает. Впрочем, последнее касается большинства, если не вообще всех SSD-дисков, для которых заявляемая производительность меряется в каких-то особенных идеальных условиях.

Silicon Power Velox V70 станет хорошим выбором, как для владельцев портативных компьютеров, так и в качестве SSD для стационарной системы, тем более, что в комплекте идет переходник для установки SSD в 3,5" отсек. К тому же, цена на тестируемый накопитель вполне приемлемая – менее 200 долларов на момент написания статьи, что должно обеспечить неплохой уровень продаж данного устройства.

Для тех, кого не устроит объем в 240 ГБ, предлагается вариант накопителя объемом 480 ГБ (для замены жесткого диска). Варианты на 60 и 120 ГБ, лучше всего подойдут для создания системного раздела в конфигурациях с классическим жестким диском, в которых 1 ГБ дискового пространства все еще в разы дешевле.

Достоинства:

  • высокая производительность;
  • использование современного технологичного контроллера SandForce SF-2281;
  • малая масса и энергопотребление.

Особенности:

  • бесшумность работы;
  • высокая надежность благодаря отсутствию движущихся частей;
  • нечувствительность к вибрации;
  • ограниченное количество циклов перезаписи;
  • поддержка современных технологий NCQ, TRIM, RAISE и DureWrite.

Tested by easycom.com.ua 

 

Автор: Олесь Пахолок

Выражаем благодарность компании "ЮГ-Контракт", официальному дистрибьютору Silicon Power, за предоставленный для тестирования накопитель.

Выражаем благодарность компаниям AMD, ASUS, Intel, Kingston и Sea Sonic за предоставленное для тестового стенда оборудование.