31 січень 2013

Обзор Wi-Fi роутера 802.11n TRENDnet TEW-639GR

В нашей тестовой лаборатории уже успели побывать сетевые решения от практически всех компаний, которые присутствуют на украинском рынке. Однако разнообразие продуктов этого класса постоянно увеличивается и в этом материале будет представлена еще одна довольно перспективная модель, от известного в данном сегменте рынка бренда TRENDnet.

Хочется отметить достаточно интересную историю развития этой компании, которая началась в 1990 году в небольшом офисе города Торранс, что недалеко от Лос-Анджелеса. Её основали трое энтузиастов, вложив в нее минимум инвестиционных средств, но им существенно поспособствовали отличные технические знания и связи в среде инновационных проектов в Кремниевой Долине и Тайване. Компания стала разрабатывать и продвигать первые сетевые продукты на рынках США и Канады. С 1993 года TRENDnet полноценно вышла на европейские рынки с восьмипортовым хабом 10 Мбит/с TRENDnet TE-800. В 1998 году началось покорение рынка Австралии, которому способствовал выход первого 16-портового хаба TRENDnet TE100-D16s с портами 100 Мбит/с. Для нашего региона немаловажным является присутствие этой компании на рынках постсоветского пространства с 2002 года. Сегодня продукция компании TRENDnet присутствует на рынках более чем 125 стран. Главный офис компании все еще находится в Торрансе. Её представительства присутствуют в России, Германии, Мексике, Бразилии, Колумбии и на Тайване. Производство компании, распределено по шесть фабрикам, где арендуются производственные мощности. Для создания своей продукции TRENDnet использует самые современные технологии и производственные линии, что позволяет её продуктам быть одними из лучших, на глобальном рынке по уровню надежности и эффективности.

Ассортимент продукции компании имеет более 300 моделей. В них входят беспроводные маршрутизаторы, коммутаторы, устройства Voice over Internet Protocol (VoIP), KVM-свитчи, интернет-камеры, принт­серверы, устройства Powerline и Power over Ethernet (PoE), сетевые хранилища данных и мультимедийные аксессуары. Компания TRENDnet занимает четвертое место в мире, уступая в своем сегменте только D-Link, NETGEAR и Linksys.

Стремление компании опередить конкурентов, обеспечивает её высокие вложения в развитие новых, еще более эффективных решений. Так в скором времени в предложениях компании появятся модели обеспечивающие работу беспроводного сегмента на стандарте 802.11ac с использованием чипов от компаний Broadcom и Atheros. Передача данных по Wi-Fi каналу таких устройств будет осуществляться на скорости, которая приближается к 1 Гбит/с. Такая пропускная способность достигается использованием большего числа параллельных каналов передачи. Также компания TRENDnet скоро должна представить рынку решения 802.11ab стандарта, которые смогут обеспечить скорость передачи данных в 7 Гбит/с. Однако, при такой скорости покрытие сигнала снижается до пределов одной комнаты. Эти и другие высокотехнологичные решения мы надеемся описать в ближайшем будущем, а сегодня к нам в тестовую лабораторию попала достаточно массовая и относительно недорогая модель -Wi-Fi маршрутизатор TRENDnet TEW-639GR стандарта 802.11n с максимальной пропускной способностью беспроводного канала в 300Мбит/с.

Примерами аппаратуры с такими возможностями сегодня может похвастаться практически каждый производитель активного оборудования для сетевых коммуникаций. Однако, каждое такое решение, выполняя определенные схожие задачи, имеет массу различий в функциональных возможностях, а также ограничениях. В первую очередь стоит ознакомиться с техническими характеристиками и списком поддерживаемых данным маршрутизатором функций и технологий.

Получить более подробную информацию вы можете здесь