30 березень 2013

Обзор и опыт эксплуатации рюкзака Thule Crossover 32L Backpack. Для путешествий гаджетомана

Источник: iphones.ru

Слинг Thule Crossover Sling до сих пор служит автору верой и правдой, продолжает радовать и остается основным помощником, когда приходится выбираться в город или даже совершать небольшие поездки на день-два. Но если речь идет о более длительном путешествии, то приходится ориентироваться и на более вместительную кладь. Обычно я беру с собой пухлую сумку и какой-нибудь рюкзак. Первая — для одежды и других необходимых на выезде вещей, второй — для электроники, еды и всяких сопутствующих приключениям в аэропорту или поезде штук (салфетки, надувная подушка и т. п.). Время от времени возникает желание рюкзак и сумку объединить, чтобы повесил его на плечи и не таскал в руках ничего лишнего. Проблема лишь в том, что если в рюкзаке есть место для ноутбука/планшета, то он мелкий, либо это будет здоровый туристический баул, не рассчитанный на нежную электронику. Тем не менее, универсальную штуку такого рода мне все-таки найти удалось, и вновь подсобила Thule. В этой статье я расскажу об опыте эксплуатации рюкзака Thule Crossover 32L Backpack как в дальней поездке, так и в городском цикле. Есть интересные особенности в обоих случаях, но обо всем по порядку.

Полезные мелочи и ништяки

Начну обзор не совсем обычным образом — с мелочей. Именно необычные мелочи мне сразу бросились в глаза, после того, как я распаковал рюкзак и, собственно, из них и строится первое впечатление о продукте. Не узнать в аксессуаре продукт Thule после того, как познакомился с одним из них, невозможно. Все тот же жестковатый, но очень приятный на ощупь черный нейлон в белую точку, алюминиевая фурнитура, оригинальные синие язычки у бегунков на молнии, мягкий материал на спинке и с внутренней стороны лямок. Но это уже известно и привычно, а вот фирменная бирка приятно удивила:

В жесткий картонный конверт вставлен диск, и по мере его вращения можно узнать об основных особенностях изделия. На нем же отмечено, что в рюкзак помещается ноутбук с диагональю дисплея до 17 дюймов. Простейшая бирка, которая обычно сразу отправляется в мусор, в данном случае представляет собой приятное дополнение, которое — внимание! — закреплено на рюкзаке на цепочке.

Вторая фишка — это необычный жесткий отдел в верхней части рюкзака, на ощупь напоминающий спинку Logitech Kinetik. Чтобы пользователю не ломать голову, зачем там эта штука, на нее наклеили соответствующую наклейку:

То есть это отдел для хрупких вещей типа смартфона и очков. К его внутренностям вернемся позже, но об одном моменте расскажу сразу. Пишу статью и буквально вижу комментарии типа: «Какой лох положит туда свой телефон, когда его вытащить — это пять секунд делов». Не совсем так. В Thule предусмотрели такую опасность и добавили специальную петлю с резинкой

Она незаметна и если не знаешь о такой мере предосторожности, то незаметно от хозяина этот отдел не открыть. А даже если и знаешь, все равно, пока будешь возиться с резинкой, схлопочешь в «бубен».

Описанные выше мелочи настроили меня на положительный лад, но рюкзак или сумку можно познать только в настоящем путешествии, когда аксессуар используется по полной программе. Как раз наметилась поездка в Москву и появилась возможность проверить, а сможет ли Crossover 32L Backpack заменить мой традиционный тандем сумка+фоторюкзак?

«Кабанчик» с лямками едет в Москву

Это действительно «кабанчик», по-другому и не скажешь. Рюкзак очень вместительный и без особых проблем заглотил набор одежды/белья на четыре дня (обратите внимание, что это фактически в зимний период, когда с собой приходится возить намного больше всего), ноутбук, планшет, два фотоаппарата, небольшой штатив, внешний USB-винчестер, несколько зарядных устройств, набор кабелей и всякую дорожную мелочовку.

Получить более подробную информацию вы можете здесь