03 вересень 2013

Обзор мобильного телефона Philips Xenium Champion X333 + ВИДЕО

117-долларовый мобильный телефон, ключевое отличие которого – мощный аккумулятор. Согласно официальным данным, на одном 100% заряде трубка сможет проработать до 16 часов в режиме разговоров либо до 1200 часов в режиме ожидания. Кроме того, здесь поддержка двух SIM-карт, 3 Мп камера и слот для карт расширения памяти MicroSD до 32 ГБ. Впрочем, этим достоинства телефона не ограничиваются.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 Комплектация

Телефон поставляется в компактной коробке из прочного картона. Дизайн упаковки выполнен в строгих тонах производителя – доминирующий белый картон с большой синей вставкой плюс множество информации о компании-производителе, стране, в которой было изготовлено это устройство,и о самой модели.

Philips Xenium Champion X333: комплектация

Внутри коробки помимо, разумеется, самой трубки имеется кабель Micro-USB/USB, адаптер зарядного устройства, проводная гарнитура, а также руководство пользователя и компакт-диск с необходимым программным обеспечением.

Материалы и качество сборки

В основе корпуса тактильно крепкий матовый пластик со вставками из металла. Кроме него, есть и несколько глянцевых вставок. В частности, на верхнем торце, а также передней панели.

Philips Xenium Champion X333: корпус

Практически по всему периметру проходит металлическая вставка. Выглядит она массивно, но и, вне сомнения, добавляет «пару-тройку» граммов к общему весу. Кстати, на выходе имеем 119 грамм. Впрочем, именно благодаря такому весу, а также тыльной панели корпуса, получившей покрытие soft touch, трубка замечательно сидит в руке и длительная непрерывная работа с аппаратом не сопровождается дискомфортом.

Philips Xenium Champion X333: задняя крышка

Качество сборки самого корпуса никаких претензий у меня не вызвало – вполне хороший уровень подгонки элементов между собой, как, впрочем, и качество самых материалов.

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель телефона разделена между аппаратной клавиатурой, дисплеем и внутренним или же разговорным динамиком.

Philips Xenium Champion X333: передняя панель

Philips Xenium Champion X333: тыльная сторона

В теле тыльной панели, которая, к слову, почти полностью прикрыта крышкой аккумуляторного блока, имеется вывод глазка камеры и вспышки, а также динамика громкой связи.

Philips Xenium Champion X333: правая боковая грань

На правой боковой грани расположены кнопки регулировки громкости звука.

Philips Xenium Champion X333: левая боковая грань

На противоположной грани обустроен слот для карт памяти MicroSD плюс небольшой зазор, необходимый для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

Philips Xenium Champion X333: нижняя грань

И, наконец, осматривая нижний торец, пользователь найдет классический разъем 3,5 мм, а также порт micro-USB.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи GSM 850/900/1800/1900 МГц
Габариты 119,5x50,6x15,8 мм
Вес 119 г
Аккумулятор 2000 мАч

Дисплей

2,4-дюймовый дисплей с разрешением 240х320 точек. В основе TFT-матрица.

Меню настроек довольно обширное. Здесь пользователь может выбрать обои, тему, настроить уровень подсветки (доступна регулировка по нескольким предустановленным уровням), задать приветствие во время включения и многое другое.

Philips Xenium Champion X333: меню

Углы обзора по горизонтали даже с учетом небольшой диагонали можно назвать неплохими. А вот по вертикали они гораздо ниже среднего.

Во время работы в условиях яркого солнечного освещения от заметного вымирания отображаемых данных уйти не получится, хотя рассмотреть их можно.

Память

Объем встроенной пользовательской памяти в Philips Xenium Champion X333 не велик – 43,8МБ, с которых доступно и того меньше 43,3 МБ. Словом, как ни крути, но без внешнего накопителя обойтись не получится.

Слот, как уже упоминалось, на левом торце, а потому пользователю доступна «горячая» замена карт памяти. Максимальный объем накопителя 32 ГБ.

Динамики

Philips Xenium X333 оснащен двумя отдельными динамиками – внутренним или же коммуникационным, а также динамиком громкой связи.

Philips Xenium Champion X333: динамики

Philips Xenium Champion X333: динамики

И первый, и второй показывают неплохие возможности даже во время пребывания в местах с повышенным уровнем шума. А если вы находитесь в комнате, «защищенной» от внешних шумов, динамика громкой связи вполне достаточно,чтобы послушать МР3. Да, здесь нет особого объема звука, но ведь и устройство не позиционируется как музыкальное. Зато с громкостью все в полном порядке.

Аккумулятор

Главное, хотя и не единственное, достоинство данного телефона, аккумулятор емкостью 2000 мАч, благодаря которому прибор способен проработать до 16 часов в режиме разговора и до 1200 часов в режиме ожидания.

Philips Xenium Champion X333: аккумулятор

На практике же одного 100% заряда более чем достаточно на неделю при 2-часовых звонках. Начав работу с трубкой в понедельник утром, к концу воскресенья на индикаторе аккумулятора моего Philips Xenium Champion X333 осталось одно деление. Словом, если вам нужна трубка для звонков – этот телефон отличный претендент.

Клавиатура

Телефон оснащен добротной аппаратной клавиатурой, выполненной из матового пластика. И хотя под ней имеется глянцевая подкладка, в процессе набора того же SMS пользователь после недлительного привыкания ошибается крайне редко. Ход кнопок замечательный, без западаний.

Меню

Меню телефона состоит из 12 подпунктов, обустроенных в четыре ряда по три иконки: «Приложения», «Браузер», «Мультимедиа», «Камера», «Сообщения», а также «Мои файлы», «Органайзер», «Контакты», «Профили», Bluetooth, «Вызовы» и «Настройки».

Из подменю мультимедиа пользователь попадает на приложения аудиоплеер, видеоплеер, а также FM-приемник и просмотр изображений. Обозначу лишь, что FM-приемник без предварительного подключения гарнитуры не работает.

Philips Xenium Champion X333

А вот из подменю настройки можно выбрать приоритетную SIM-карту, настраивать языки меню, просматривать статус памяти, всячески настраивать дисплей, время и дату, а также задавать профиль соединения и пр.

Philips Xenium Champion X333

Коммуникации

Пакетная передача данных в Philips Xenium Champion X333 (Black) доступна по протоколам GPRS/EDGE. Кроме того, в «распоряжении» модели модуль Bluetooth, возможность USB-сопряжения плюс работа с электронной почтой.

Поддержка двух SIM-карт и камера

Работа с двумя SIM-картами организована достаточно просто. В подменю «Настройки SIM-карт» имеются три подпункта: настройки SIM-карт, настройка режимов, а также основная SIM. Из первого подменю пользователь может сменить значок SIM-карты, а также присвоить ей имя. Во втором можно отключить одну из «SIM-ок», а в последнем выбрать приоритетную.

Звонки, SMS и пр. будет осуществляться с той SIM-карты, которая задана как приоритетная. Но если в процессе вам необходимо позвонить с другой, лезть предварительно в меню и переключаться там нет никакой необходимости. Все что необходимо – выбрать номер абонент, нажать опции и выбрать необходимую SIM-карту. Вполне удобно и быстро.

Philips Xenium Champion X333: гарнитура

3Мп камеру со вспышкой и неплохим количеством настроек/режимов съемки к преимуществам отнести сложно, но и минусом она здесь не является – скорее нейтральное дополнение к общему функционалу аппарата.

Выводы

При ориентировочной стоимости менее тысячи гривен и заявленных возможностях мы имеем любопытный аппарат для пользователей, ищущих хорошую «звонилку» с добротной сборкой и необходимыми функциями.

Плюсы

  • Отличная сборка;
  • Удобная клавиатура;
  • Хорошие динамики;
  • Dual-SIM;
  • Отличная автономность

Минусы

  • Не выявлено

Ориентировочная цена: 980 гривен
Продукт предоставлен Юг-Контракт

Автор: Сергей Решодько