05 грудень 2013

Обзор потолочной Wi-Fi точки доступа TRENDnet TEW-653AP

Разнообразие маршрутизаторов и Wi-Fi точек доступа, предлагаемых на нашем рынке, поможет пользователю решить практически любые задачи, которые возлагаются на коммуникации и беспроводные линии связи. Однако не часто встречаются модели, позволяющие обеспечить конкретные, узконаправленные потребности и обладающие уникальными функциями и возможностями. Именно такие продукты хорошо представлены в линейке решений от компанииTRENDnet. Мы уже рассматривали Wi-Fi камеры и точки доступа от данного производителя. Все эти модели оставили о себе достаточно хорошее впечатление, при взгляде на них в технической плоскости. Они надежны, практичны и функциональны, а также, что немаловажно, имеют достаточно приятную цену за свои возможности.

Именно этими достоинствами и обладает недорогая точка доступа – TRENDnet TEW-653AP. Самыми главными её особенностями должны стать: возможность потолочного крепления и работа в нескольких режимах (точки доступа, WDS-моста и репитера). Она не требует расположения рядом с розеткой электросети − питание и данные передаются по одному сетевому Ethernet-кабелю, совмещаясь при помощи технологии PoE. В интерфейсе присутствует возможность присвоения каждому из четырёх SSID своей собственной VLAN-группы. Имеется поддержка режимов шифрования, WMM QoS и SNMP.

Wi-Fi точка доступа TRENDnet TEW-653AP

Данное решение нельзя не похвалить за практичный и изящный дизайн, а заложенный в нем функционал приятно порадует даже «искушенных» в сфере сетевого оборудования пользователей. TRENDnet TEW-653AP характеризуется хорошим набором возможностей, список которых мы постарались поместить в одну общую таблицу технических характеристик.

Модель TRENDnet TEW-653AP является одним и представителей целевого использования Wi-Fi устройств. Благодаря оригинальному дизайну корпуса,как и внутренних антенн, который позволяет крепить её к потолку, она должна полностью обеспечить потребности большого зала или малой комнаты офиса беспроводной связью. А функция отключения индикаторов рабочей активности позволит ей не раздражать и не мешать работе офиса даже при малом освещении. В целом данное решение выглядит как качественно исполненная и производительная точка доступа с полноценными аппаратными и программными возможностями для решений этого класса. Она позволяет подключать беспроводных клиентов к Ethernet-сети (режим Access Point (AP)), создавать соединение по беспроводному каналу типа мост (Wireless Distribution System (WDS)) и работать как повторитель (Repeater), увеличивая тем самым радиус действия беспроводной сети. Весомым плюсом в универсальности её применения стала поддержка питания по технологии PoE. Это позволит сократить и удешевить её монтаж и прокладку кабелей, ограничившись лишь подведением к ней витой пары 5-й категории. Наличие в комплекте поставки блока питания от сети сделает TRENDnet TEW-653AP совместимой с более доступными решениями сетевого оборудования, которые не имеют поддержки технологии PoE.

К достаточно уникальным возможностям WEB-интерфейса этой модели можно отнести: функцию присвоения каждому из четырёх SSID созданных Wi-Fi-сетей своей собственной VLAN-группы, поддержку технологии WMM QoS и приоритизации потокового мультимедийного трафика, а также возможность управления и настройки по SNMP-протоколу. Последнее сможет существенно облегчить интеграцию TRENDnet TEW-653AP в корпоративную сеть и обеспечит более гибкую её работу. Единственным недостатком, который относится к узкой специализации данной модели как точки доступа, можно назвать отсутствие в программном обеспечении возможности соединения с провайдером интернета. Для решения такой задачи в вашей сети должен быть маршрутизатор. Именно к нему и следует подключать TRENDnet TEW-653AP. Однако отметим, что такой функционал часто присутствует у многих AP от других производителей.

Удобный и простой пошаговый WEB-интерфейс конфигурации поможет легко настроить Wi-Fi доступ. Модель TRENDnet TEW-653AP является хорошим решением, но для достаточно узкого круга задач. Её использование может быть оправдано при создании беспроводной домашней сети или инфраструктуры малого офиса.

Достоинства:

  • очень практичный дизайн, компактные габариты, потолочный монтаж;
  • удобный в настройке WEB-интерфейс с пошаговым алгоритмом;
  • функциональность настроек точки доступа;
  • поддержка VLAN-групп, WMM QoS приоритизации, SNMP-протокола управления;
  • поддержка технологии Power over Ethernet (IEEE 802.3af);
  • полноценная комплектация.

Полностью обзор можно прочитать по ссылке: http://www.easycom.com.ua/netlan/trendnet_tew-653ap/?lang=ru