16 березень 2014

Обзор и тестирование источника бесперебойного питания AEG Protect B. 1000 PRO

На протяжении уже многих лет источники бесперебойного питания (ИБП) не теряют своей актуальности, как на рынке домашних систем, так и решений бизнес-класса. Во втором случае это связано с тем, что многие предприятия, в том числе и мелкие компании, ведут всю бухгалтерию, корреспонденцию и учет в электронном виде. Другими словами, организовывают локальные сервера, которые хранят и обрабатывают вышеуказанные потоки информации. По понятным причинам к надежности и стабильности работы таких компьютеров предъявляются повышенные требования, в том числе и по качеству питания, ведь перепады напряжения питания или вовсе его пропадание не такая уж редкость для нашей страны. Поэтому наличие ИБП в составе локального сервера в данном случае является не прихотью, а просто необходимостью.

Однако говоря о корпоративном сегменте, не стоит забывать и об обычных пользователях, так как нестабильность электросети может принести также немало проблем, особенно, если мы говорим о людях, зарабатывающих деньги с помощью компьютера.

На сегодняшний день наиболее актуальными типами ИБП для поставленных выше задач являются Off-Line и Line-Interactive. Устройства класса On-Line все же более профессиональны и, как правило, используются на крупных предприятиях с мощными серверами. Преимуществом ИБП типа Line-Interactive по сравнению с Off-Line является наличие специального модуля (AVR), который способен стабилизировать входное напряжение в определенных пределах. То есть, например, при небольших просадках напряжения ИБП не будет задействовать батарею, а продолжит работать напрямую от электросети. Именно к такому классу и принадлежит герой данного обзора - ИБП AEG Protect B. 1000 PRO.

Источник бесперебойного питания AEG Protect B. 1000 PRO

С точки зрения функциональности модель AEG Protect B. 1000 PRO является довольно хорошим ИБП. Благодаря привлекательному дизайну и форм-фактору (2U) ее можно использовать в составе стоечного сервера, в офисе или дома. А номинальной мощности в 900 Вт вполне хватит для обслуживания нескольких рабочих станций или мощной игровой системы. AEG Protect B. 1000 PRO оснащен удобным экраном, с помощью которого можно легко отслеживать состояние устройства, а также производить его настройку. Для этих же целей предназначена и фирменная утилита AEG CompuWatch.

Что касается технических характеристик, то здесь также полный порядок. Модуль AVR отлично работает в условиях нестабильного входного напряжения, а переключение в автономный режим происходит лишь при просадке до 180 В. При 700-ваттной нагрузке ИБП может обеспечивать питание компьютера еще 4 минуты 33 секунды, а при 150-ваттной - целых 29 минут. В обоих случаях - это очень хорошие показатели. К тому же AEG Protect B. 1000 PRO способен контролировать процесс заряда батареи и имеет ряд защит, устраняющих угрозу вывода из строя ИБП, локальной сети (Ethernet 10/100 Мбит/с) или аккумуляторов. Порадовал и уровень КПД, который при потребляемой мощности 300 Вт уже достиг отметки почти 90%.

Наверное, единственным недостатком этой модели можно считать довольно заметный шум во время работы. Причем остается загадкой, почему производитель не реализовал систему управления скоростью вращения вентиляторов в зависимости от нагрузки или температуры внутри корпуса. Также возможным сдерживающим фактором для покупки AEG Protect B. 1000 PRO обычным пользователем может оказаться его стоимость - около 500 долларов. Поэтому мы склоняемся к выводу, что данная модель больше заинтересует представителей корпоративного сегмента, где прежде всего ценится качество и надежность, а затраченные на это средства стоят уже на втором месте.

Достоинства:

  • возможность использования в составе стоечного сервера (форм-фактор 2U);
  • продуманная конструкция шасси и хорошая жесткость всего корпуса (сталь толщиной 1,5 мм);
  • наличие жидкокристаллического экрана;
  • наличие коммуникационных интерфейсов USB, RS232 и слота SNMP для дополнительных карт расширения;
  • большая номинальная мощность (1000 ВА/900 Вт);
  • высокий уровень КПД;
  • возможность работы в широком диапазоне входного напряжения (180 - 260 В) без переключения на питание от батареи;
  • на выходе формируется чистая синусоида, независимо от режима работы ИБП и характера нагрузки;
  • элементная база хорошего уровня;
  • сравнительно большое время работы в автономном режиме;
  • наличие защиты от глубокой разрядки и перезаряда аккумуляторов;
  • контроль процесса зарядки батареи в зависимости от температуры окружающей среды;
  • наличие защиты телефонной линии и локальной сети стандарта Ethernet 10/100 Мбит/с;
  • наличие фильтров для сглаживания помех;
  • эффективное охлаждение компонентов ИБП;
  • отсутствие проблем при работе с блоками питания, оборудованными модулями APFC;
  • 3 года гарантии.

Полную версию тестирования можно прочитать по ссылке: http://www.easycom.com.ua/power/aeg_protect_b_1000_pro/?lang=ru