08 листопад 2002

Тестирование карт памяти

Пока объемы наиболее популярных карт подбирались к отметке 64 MB, проблема быстродействия flash-устройств вроде бы и не стояла. Более того - разница в секунду или менее привела к появлению стереотипа о том, что скоростные параметры карт, где бы они ни использовались, практически не важны. Сейчас, когда не за горами рубежи 256 и 512 MB, а потоковая видеозапись поддерживается все большим числом производителей цифровых камер, приходится задумываться и о скорости записи/считывания, и о времени, затраченном на очистку карточек.

Познакомившись с некоторыми существующими методиками, мы пришли к выводу, что целью подобного тестирования является не столько измерение скорости выполнения операций, сколько демонстрация возможностей универсальных USB 1.x-считывателей с полосой около 1 MB/сек. Действительно, такие ридеры наиболее удобны и, несмотря на появление модулей для карт с подключением по USB 2.0, еще долго будут популярны на рынке аксессуаров. Пока же приходится констатировать, что скорость считывания данных с flash-носителей с помощью ридера с интерфейсом USB 1.x может ограничиваться низкой пропускной способностью этого интерфейса.

Что же касается методики определения скоростных параметров, то с достаточной степенью приближения охарактеризовать карту можно по времени чтения и записи. Оценив степень влияния драйверов, вклад производительности интерфейса, аппаратных особенностей организации передачи данных и ряда других факторов в общий бюджет погрешностей, мы только лишний раз укрепились во мнении, что эталонные результаты могут быть получены при использовании адаптера с интерфейсом FireWire. На момент написания статьи он в Киеве оказался недоступным, поэтому было принято решение о проведении тестирования связки "карта-переходник на PCMCIA-слот", пропускная способность которой достаточна для предварительного сравнения flash-карт между собой. В качестве базовой линейки использована линейка адаптеров от SanDisk.

В процессе тестирования оценивалась только скорость чтения/записи трех тестовых групп, составленных из:

  • JPEG-
  • группы из файлов по 7--9 MB (компрессированное аудио или его аналог - десяток секунд видео);
  • одиночного файла 63 MB (так как карту можно использовать и для переноса файловых архивов).

Суммарный объем файлов в группах выбирался близким к 63 MB для карт объемом 64 MB или удваивался (соответственно удваивалось и количество файлов в каждой из них) для 128-мегабайтовых устройств.

В качестве тестового компьютера применялся ноутбук Toshiba S3000-601 в конфигурации P-III-1133, 256 MB, 20 GB HDD под управлением OS Windows XP, оснащенный, кроме PCMCIA-слота, еще и собственным считывателем карт SmartMedia.

В испытаниях приняли участие карты от шести производителей: Crucial Technology (подразделение Micron), Delkin Devices, Lexar, SanDisk, SimpleTech и Transcend.

Наиболее "ходовыми" объемами карт, по мнению украинских компаний-продавцов, являются значения в 64-128 MB, что и сказалось на подборе объектов тестирования.

При установке в Windows-компьютер его операционная система "видит" карты flash-памяти через соответствующий адаптер как обычный сменный накопитель, т. е. записывать и считывать информацию можно в привычном для всех Windows Explorer. Никакие драйверы не потребовались -- при инсталляции ОС Windows XP драйвер контроллера PC Сard был проинсталлирован автоматически и без ошибок.

Первое, что бросается в глаза при знакомстве с результатами, - более чем трехкратное превышение скорости чтения MMC над скоростью записи. Прокомментировать это проще всего недостаточной корректностью работы связки "SD PC Card адаптер - MMC". Все представители этой группы показали примерно равные значения скоростей.

файлов размером около 2 MB (эквивалентны набору фото в разрешении 1280 960 при качестве -- 100%);




При покупке flash-карты предлагаем задать продавцу вопрос о фактическом объеме карточки. Суть вопроса простирается за пределы "бородатого" анекдота о споре между автомобилистом и компьютерщиком, что больше, километр или килобайт, т. е. 1000 единиц либо 1024. Так, разница в понимании производителями значения 128 MB для группы CF-накопителей "обойдется" пользователю в 600 KB. Наиболее неприятной для нас оказалась ситуация, когда подготовленные тестовые каталоги объемом немногим свыше 120 MB не могли быть перенесены на SD-карту SanDisk -- не хватило места. Для нее тестирование выполнялось с использованием каталогов, подготовленных для 64-мегабайтовых карт.

Что же касается сравнения между группами MMC, SM и SD-карт, то для устройств, требующих высоких скоростей записи, предпочтение следует все же отдать последним (скорости соотносятся как 1:2:3).

В группе SM-SD-карт уже можно выделить форварда в операции чтения данных - Delkin Devices 128 MB. Внутри категории SM-карт несколько вырвался вперед при записи Transcend SM 64 MB.

Как и ожидалось, наиболее интересными оказались результаты тестирования в группе CF. Наилучшие показатели у Lexar CF 128 MB, которая продемонстрировала при этом и максимальную чувствительность к длине файлов при записи. Чуть медленнее была Delkin Devices. Карты от SanDisk разделили между собой предпоследнее и последнее места при выполнении процедуры записи с компьютера. В этом случае обвинения в адрес адаптера и, тем более, его производителя вряд ли уместны - все они от SanDisk... А ведь скорость записи обычно важна для цифровых фотокамер, особенно имеющих режим "фотопулемета", а также при записи потокового видео. За остальных красноречиво говорят сами диаграммы.

Выводы

Для особо придирчивых читателей еще раз оговоримся, что в ходе тестирования определенное влияние на результаты оказало использование PC Card-адаптеров, так что абсолютные значения скорости записи/считывания могут отличаться на 10-30% от приведенных. Это связано с ограниченностью полосы пропускания и интегральной производительностью интерфейса под управлением Windows XP, а также особенностями исполнения конкретных адаптеров компанией SanDisk.

Что касается рекомендаций по оптимальному выбору карт (тип, производитель, объем, цена) - они нам кажутся преждевременными. Рынок flash-карт в Украине только формируется, и для большинства потенциальных покупателей эта задача сводится к необходимости правильного выбора всей линейки персональных аудио-, видеоустройств, карманного компьютера, ридера и др., чтобы минимизировать количество используемых форматов карт.

Ряд карт продемонстрировал баланс скоростей записи и считывания, что является косвенным свидетельством их ориентации на универсальные применения, например в качестве дополнительных модулей памяти для наладонных ПК.