13 травень 2013

Samsung DA-E750: роскошный звук

Сейчас у многих пользователей коллекция любимой музыки умещается в памяти компактного смартфона, который верой и правдой выполняет роль MP3-плеера по дороге на работу/учебу и часто даже во время оных.

Но то, что удобно в транспорте, во время скучных лекций или в очереди к стоматологу, не всегда удобно дома: если в мобильных условиях мы довольствуемся качественными наушниками, то бродить по собственной квартире хотелось бы уже без проводов и гарнитур в ушах. И уши ведь не железные, и смартфон с гарнитурой стилистически просто никак не клеится к домашнему халату и тапкам. Домашняя обстановка требует более изящных решений!

Компания Samsung как раз нашла такое изящное решение. Создав уникальный беспроводной акустический комплекс и по совместительству док-станцию Samsung DA-E750. В союзе с гаджетами в качестве источника мультимедийных данных эта док-станция становится отличным домашним развлекательным аудиоцентром!

Музыкальная док-станция Samsung DA-E750

Дизайн

Корпус этого стильного, яркого и эффектного устройства изготовлен из дерева. Используется ДСП, покрытая снаружи слоем полимера Formica и несколькими слоями рояльного лака. Качество изготовления настолько высоко, что отличить материал корпуса от настоящего красного дерева визуально практически невозможно. Великолепная и "дорогая" внешность акустики как бы добавляет плюс к имиджу владельца.

Качество сборки устройства очень высокое, даже на максимальном уровне громкости детали корпуса не вибрируют и не издают посторонних звуков.

Корпус стоит на конических ножках, увенчанных резиновыми накладками – благодаря им устройство не скользит по столу, даже если его подтолкнуть с усилием. Кроме того, резиновые накладки уберегут стол от появления царапин под солидно весящим доком. На нижней стороне устройства также расположен сабвуфер, а его фазоинвертор выведен сзади корпуса.

Передняя панель умещает четыре динамика, по два для каждого стереоканала – акустика двухполосная. Мягкие купольные высокочастотные динамики находятся в небольших верхних нишах, а крупные среднечастотные колонки с диффузорами из черного армированного стекловолокна отлично контрастируют с начищенными до зеркального блеска хромированными фазовыравнивающими кернами по центру. Периметр колонок окаймлен хромированным металлом, что добавляет устройству аристократичности.

Наверху корпуса расположилась круглая металлическая панель управления, вполне удобная для использования из-за своих крупных размеров. Рядом круглый прозрачный стеклянный блок, прикрывающий "изюминку" акустики – электронные лампы каскадного усилителя.

Классика ламп

Да, в этой стильной hi-fi модели используются электронные лампы! Схема усилителя включает две лампы ECC83, помимо транзисторной части. Что это дает? Использование симбиоза лампового и транзисторного усилителей позволяет существенно улучшить звучание, нивелируя недостатки обеих схем усиления по отдельности. Так, транзисторный каскад усиления обеспечивает необходимую четкость и точность, высочайшую детализацию звучания. В то же время ламповый каскад сглаживает резкое "механистическое" звучание музыки и добавляет природную плавность и естественность воспроизведения. Ведь звук по природе своей штука аналоговая, а не цифровая – как собственно и электронная лампа.

Управление

Управлять устройством можно с панели управления наверху, но куда удобнее – с пульта. Собственно на верхней панели управления находятся четыре клавиши: две регулировки громкости, кнопка старта/остановки воспроизведения и клавиша переключения источника сигнала. В центре панели находятся пиктограммы, сигнализирующие об активном на данный момент источнике звука. В целом претензий к удобству панели нет. Но даже отсутствие кнопки переключения композиций на панели управления с точки зрения комфорта использования акустики огорчает. Впрочем, как уже говорилось, на выручку приходит пульт ДУ. Небольшой красавец-пульт удобно ложится в руку, его рельефные металлические кнопки однозначно указывают на премиум-сегмент управляемого устройства. Пульт максимально эргономичен и оснащен всеми необходимыми кнопками: тут и переключение композиций, и временное отключение звука, и управление режимом Bass. Усиление баса целесообразно использовать, если устройство стоит вдали от отражающих стен, на мягком покрытии, или когда используется невысокий уровень громкости.

Музыкальная док-станция Samsung DA-E750

Впечатления от работы

Чтобы подключить к устройству смартфон, нужно нажать сзади на панельку с надписью Push, после чего из корпуса выдвигается док с интерфейсными разъемами. Этот док обладает некоторой гибкостью и может перемещаться взад-вперед. Это важный момент, поскольку такая конструкция в значительной степени позволяет предотвратить случайные повреждения техники при неаккуратном подключении.

Конструкция дока дает возможность установить не только смартфоны Samsung, но и другие Android-гаджеты с интерфейсом microUSB, а также устройства компании Apple: iPhone, iPad и даже iPod. Подключенные устройства получают возможность зарядки аккумуляторов.

Если не желаете жестко привязывать смартфон к док-станции, и мобильный гаджет не нуждается в подзарядке, лучше использовать подключение по Bluetooth. По этому соединению легко подключиться к док-станции как вручную, так и автоматически, если установить на Android-устройство приложение Samsung Wireless Audio Dock. Вообще же по Bluetooth к док-станции можно подключить огромное количество мобильных телефонов, способных передавать аудио по протоколу A2DP. Но максимальное качество звучания возможно только для устройств, совместимых с APTХ. Использование альтернативного беспроводного подключения с использованием более функциональной связи Samsung AllShare или Apple AirPlay предполагает уже наличие смартфона или планшета со встроенным Wi-Fi модулем. При этом мобильные устройства по-прежнему соединяются с док-станцией напрямую, то есть для соединения не требуется наличие внешней локальной Wi-Fi сети.

Впрочем, док-станция легко вписывается и в домашнюю локальную сеть! Акустика способна обмениваться мультимедийными файлами с совместимыми устройствами в рамках протокола DLNA. Подключить станцию в локальную сеть возможно не только по Wi-Fi, но и по проводному соединению Ethernet. Управляющим центром для прослушивания файлов с сетевых ресурсов в таком случае будет выступать подключенный к доку мобильный гаджет.

Док-станция также оборудована портом USB, куда могут быть подключены накопители или портативные проигрыватели. Акустикой поддерживается воспроизведение файлов формата MP3 и WMA. С подключенной USB-флешки все эти форматы без проблем распознавались и воспроизводились. Однако при подключении внешних жестких дисков могут возникать проблемы - накопители могут банально не распознаться станцией.

Для наилучшего звучания усилителю необходимо некоторое время на предварительный прогрев вакуумных ламп. Зато после прогрева аппаратуры звук становится просто отличным! В каждой музыкальный композиции звучание передается точно и аккуратно, со слышимой проработкой мельчайших нюансов. Наличие сабвуфера и ВЧ динамиков позволило добиться приличного воспроизведения по всему частотному диапазону. Неравномерность АЧХ по средним и высоким частотам на большинстве диапазона не превышает +/-4дБ, что говорит о высоком качестве звучания. При этом, как и ожидалось от усилителя на электронных лампах, звук лишен холодной механической "неживой" детализации, присущей транзисторным системам. Под влиянием ламповых каскадов усиления мелодии льются мягко и плавно, лаская слух естественностью. Безусловно, док-станция Samsung DA-E750 заслуживает на наш "Выбор редакции" за качество звучания. Впрочем, этой награды устройство достойно и за роскошный дизайн, но мы все-таки оцениваем акустику.

Плюсы:

  • эффектный и броский дизайн
  • конструкция дока с защитой от неаккуратной установки
  • множество интерфейсов подключения
  • приятное звучание

Минусы:

  • малофункциональная и неинформативная панель управления

Технические спецификации Samsung DA-E750

  • Звук - 2.1
  • Мощность динамиков -2x20 Вт
  • Мощность сабвуфера - 60 Вт
  • Поддержка гаджетов - iPod, iPhone, iPad, Android смартфоны
  • Поддержка аудио форматов - MP3, WMA, APTX
  • Интерфейсы - Bluetooth, Wi-Fi, USB, линейный разъем mini jack
  • Размеры - 450x148x240 мм
  • Вес – 8,6 кг

Автор: Игорь Циферов