07 червень 2013

Silicon Power Diamond D20: "красивый и быстрый"

Компактный внешний диск с симпатичным дизайном и портом USB 3.0, хорошими скоростями записи/считывания информации, а также гарантией производителя 3 года. С учетом невысокой стоимости выглядит вполне интересно, чтобы не остановиться на новинке детальнее.

Комплектация

Поставляется Silicon Power Diamond D20 в компактной упаковке, созданной из картона и прозрачного пластика. Всю необходимую информацию о новинке пользователь найдет на тыльной панели картонной части. Здесь говорится о совместимости устройства с операционными системами, габаритах и весе, совместимости с портом USB 2.0 и мн. др.

HDD-накопитель Silicon Power Diamond D20

Внутри коробки, помимо, конечно же, самого диска идет кабель USB 3.0, а также небольшой информационный вкладыш.

Сборка и функциональные элементы

Согласно официальным данным, Silicon Power Diamond D20 получил алюминиевый корпус, защищенный от царапин. Не берусь в точности утверждать, но, по меньшей мере, тактильно мне показалось, что алюминиевая здесь белая часть корпуса, тогда как та, что окрашена в черный, реализована из прочного пластика. Кстати да, оставить отметину на белой части корпуса сложно – для эксперимента я попробовал это сделать даже ребром монетки. Не удалось!

HDD-накопитель Silicon Power Diamond D20

Качество сборки на высоком уровне – никакого скрипа материалов корпуса или деформирования панелей даже при ощутимом сжатии. Швы и зазоры также в пределах нормы.

На верхней части корпуса выгравирована эмблема компании-производителя.

HDD-накопитель Silicon Power Diamond D20

По периметру противоположной стороны расположены небольшие подушечки из того же материала, что и эта часть корпуса. Для каких целей они, уверен, понятно без дополнительных разъяснений. Помимо упомянутых элементов, здесь же имеется некая техническая информация об объеме накопителя, маркировке и прочее. Кстати, что касается объема, Silicon Power Diamond D20 доступен в одной модификации – 500 ГБ.

HDD-накопитель Silicon Power Diamond D20

На одну из боковых граней выведен USB-порт. Рядом с ним имеется характерное обозначение класса, а также небольшой LED-индикатор отображения работы системы.

HDD-накопитель Silicon Power Diamond D20

Дизайн

Во внешности Silicon Power Diamond D20 обращает на себя внимание, прежде всего, узор передней панели, который под наклоном "переливается", словно мы имеем дело с драгоценным камнем. Интересно, что когда смотришь на этот "камень" сверху, такое впечатление, что он окантован прочной каймой и расположен, на импровизированном пьедестале.

HDD-накопитель Silicon Power Diamond D20

Подключение к ПК и файловая система

Подключение накопителя к ПК совершенно никаких трудностей не вызывает – устройство определяется в считанные секунды.

Изначально производитель отформатировал Silicon Power Diamond D20 в файловой системе FAT 32. Этого вполне достаточно, если вы работаете с файлами до 4 ГБ. Если же планируются к записи видео объемом от 4 ГБ и более, рекомендуем переформатировать в exFAT или NTFS.

Сделать это легко уже стандартными средствами операционной системы.

Скорости

Поскольку производитель заявляет об обратной совместимости Silicon Power Diamond D20 с портом USB 2.0, в процессе тестирования скоростей записи/считывания информации, была проверена скорость и во время подключения к порту USB 2.0.

USB 2.0

USB 3.0

Впечатления и выводы

В работе все стабильно – ни одного сбоя, ошибки и пр. Скорости записи/считывания хорошие. Все это, а также качественная сборка, симпатичная внешность и вполне адекватная цена дают право Silicon Power Diamond D20 быть замеченным пользователем.

Плюсы

  • высокое качество сборки
  • симпатичный дизайн
  • хорошие скорости записи/считывания информации
  • стабильная работа
  • цена

Минусы

  • Не выявлено

Ориентировочная цена: 500 гривен
Продукт представлен Юг-Контракт

Автор: Сергей Решодько