29 жовтень 2013

Samsung Galaxy Core: "двойная галактика"

Смартфон Samsung Galaxy Core относится к средней ценовой категории, доступной для большинства украинских пользователей. В то же время это устройство имеет весьма мощную техническую начинку и отличается поддержкой двух sim карт.

В общем, есть достаточно причин, чтобы подробнее рассмотреть эту интересную модель.

Смартфон Samsung Galaxy Core

Дизайн и эргономика

Внешность устройства позволяет сразу узнать смартфон марки Samsung – характерный обтекаемый корпус с серебристым ободком не оставляет сомнений. Удобный для хвата и прочный корпус имеет приятный темно-синий окрас, а задняя крышка дополнительно покрыта мелким узором, добавляющим визуальной привлекательности и одновременно скрывающим отпечатки пальцев.

Samsung Galaxy Core: тыльная сторона

Samsung Galaxy Core: боковая панель

Samsung Galaxy Core

На лицевой панели над большим 4,3-дюймовым дисплеем находятся динамик, датчик приближения и фронтальная камера. Под экраном характерные для всех смартфонов Samsung органы управления: центральная механическая кнопка и две сенсорные по бокам. Сенсорные клавиши имеют подсветку. Верхняя грань аппарата уместила 3,5 мм аудиоразъем, нижняя грань – порт microUSB. Кнопка блокировки находится на правой стороне устройства - она легко доступна для нажатия большим или указательным пальцем, в зависимости от того, какой рукой удерживается аппарат. На левую сторону помещена качелька регулировки громкости, она нажимается не слишком туго, поэтому пользоваться ею вполне удобно как при прослушивании музыки, так и при желании увеличить громкость динамика во время разговора.

Разъемы для sim-карт, одна из которых поддерживает горячую замену, а также слот для карт памяти microSD находятся под крышкой аккумуляторного отсека, которая снимается без особых ухищрений и усилий.

Дисплей

Экран смартфона обладает разрешением 800х480 и демонстрирует картинку с отличной детализацией и богатой естественной цветопередачей. Цвета чуть смещены в область холодных оттенков, но право же, качество изображения остается великолепным, не уступающим куда более дорогим устройствам. Углы обзора большие, а запаса яркости более чем достаточно для работы на ярком солнце. Кстати, регулировка яркости тут ручная, а не автоматическая. Для быстрой подстройки яркости экрана достаточно вызвать панель уведомлений – там есть соответствующий ползунок.

Производительность и функциональность

Мощный двухъядерный процессор и гигабайт оперативной памяти гарантируют хороший уровень производительности. Все запущенные приложения, включая игры, работали на удивление быстро, без заметных лагов и "задумчивости". Это же касается работы пользовательского интерфейса – все функционирует плавно, без задержек. В тесте AnTuTu Benchmark смартфон уверено набирает более 7000 баллов, поэтому производительность устройства можно смело охарактеризовать "выше среднего".

Для установки приложений с PlayMarket или SamsungApps в смартфоне доступно около 4,5 ГБ флэш-памяти из имеющихся на борту 8 ГБ. Это весьма неплохо для смартфона среднего уровня. Остальная память занята операционной системой и предустановленными приложениями. Например, весьма интересным фирменным сервисом ChatOn, который умеет синхронизироваться с контактами и позволяет общаться как индивидуально, так и группами в любой мало-мальски цивилизованной точке Земли, где есть связь.

Также нужно упомянуть наличие функции Smart Stay, которая впервые появилась в топовых смартфонах Galaxy. Удобство этой функции трудно переоценить: следя за глазами пользователя, смартфон оставляет дисплей включенным до тех пор, пока на экран смотрят. Или вот другая полезная фирменная опция-информатор Smart Alert - она даст знать о пропущенных звонках и сообщениях: смартфон с пропущенными завибрирует, как только его возьмут в руку.

Основная 5 Мп камера вполне себе конкурентная с компактными цифровыми фотоаппаратами. Фото, которые она снимает, пригодны не только для размещения где-нибудь в социальных сетях, но и вполне могут быть распечатаны в формате 10х15 и помещены в семейный альбом. Вспышка не очень мощная, чтобы убрать "лишние" тени днем, но хороший автофокус и точная функция распознавания лиц и улыбок делают камеру незаменимой помощницей любителя фотографии. К тому же у камеры много полезных опций, например функция Best Shot, помогающая автоматически выбрать лучший снимок в серии. Полезная штука, ведь на небольшом экране смартфона не всегда можно быстро и адекватно оценить каждый сделанный кадр.

Немаленькая емкость аккумулятора в 1800 мАч позволяет смартфону автономно проработать полтора – два дня при средней нагрузке: до часа разговоров в день, час-два музыки, периодический выход в Интернет по Wi-Fi для мониторинга социальных сетей и почтовых сообщений. При умеренной нагрузке: до 20 мин. разговоров день, полчаса музыки, однократной проверке всех сообщений по Wi-Fi, - смартфон может обойтись без подзарядки от 3 до 5 дней. Естественно, активное использование игр и беспрестанный просмотр фильмов заставят заряжать смартфон в тот же день.

Связь и коммуникации

К качеству связи претензий не возникло. Хорошая громкость звонка, вибровызов прекрасно ощущается из кармана брюк, собеседника прекрасно можно расслышать, даже разговаривая в шумном метро или на запруженной автомобилями улице. Настроив переадресацию, пользователь не пропустит входящий вызов и во время голосового вызова с использованием другой sim-карты. Wi-Fi и Bluetooth работают без нареканий, в частности видеообщение Skype по Wi-Fi функционирует безупречно. Модуль навигации GPS также порадовал, а большой экран способствует комфортному использованию смартфона в качестве навигатора, как автомобильного, так и пешеходного.

Заключение

Samsung Galaxy Core оказался весьма привлекательным внешне и разносторонним по возможностям смартфоном. Наличие двух sim карт, комфортный интерфейс, уникальные функции типа Smart Stay, приличная производительность, высокое качество экрана, хорошая камера и емкий аккумулятор – все говорит в пользу этого устройства. В ценовой нише около 2 тыс. гривен у этого смартфона пока нет равноценных конкурентов, поэтому Samsung Galaxy Core получает наш "Выбор редакции" как лучшая покупка по соотношению цена/качество.

Смартфон Samsung Galaxy Core

Плюсы:

  • Две sim карты
  • Эргономичный и прочный корпус
  • Отличный экран
  • Высокая производительность
  • Качественная камера

Минусы:

  • Глянцевый корпус все же довольно маркий

Технические характеристики Samsung Galaxy Core:

  • Год выпуска: 2013
  • Процессор: двухъядерный 1,2 ГГц
  • Память: 1 ГБ ОЗУ, 8 ГБ ПЗУ
  • Карты памяти: microSD, объем до 64 ГБ
  • Поддержка SIM карт: 2
  • Дисплей: сенсорный TFT 4.3 дюйма, 480х800, 16,7 млн. отенков
  • Операционная система: Google Android 4.1.2
  • Стандарт связи: GSM/3G
  • Камеры: 5 Мп основная, 0,3 Мп фронтальная
  • USB: 2.0, microUSB
  • Bluetooth: 3.0
  • WiFi: 802.11 b/g/n
  • GPS: A-GPS
  • Аккумулятор: Li-ion 1800 мАч
  • Габариты: 129,3х67,6х8,95 мм
  • Вес: 124 г

 

Автор: Герман Богапов