23 червень 2014

Компактная цифровая камера Olympus Stylus SP-100 EE

Первый в мире 50x суперзум-объектив с точечной системой прицеливания

Корпорация Olympus выпустила новую камеру Stylus SP-100 EE, оснащенную супермощным объективом с 50-кратным оптическим зумом и фокусным расстоянием от 24 до 1200 мм. Это первая в мире цифровая камера с точечной системой прицеливания (Dot Sight).

Супермощный объектив с 50-кратным оптическим зумом (24-1200 мм), 100-кратным цифровым зумом сверхвысокого разрешения

50-кратный оптический зум с диапазоном фокусных расстояний от 24 до 1200 мм (эквивалент 35 мм) в сочетании с цифровым зумом сверхвысокого разрешения способен обеспечить 100-кратное увеличение, которого можно добиться лишь при использовании супертелеобъектива с фокусным расстоянием в 2400 мм.

С помощью этого объектива можно без искажения захватить в кадр объемные сцены, а также получить снимок луны во весь экран. Схема объектива состоит из 17 элементов в 12 группах, включая асферические линзы и линзы со сверхнизкой дисперсией (ED), что позволило сделать объектив более компактным, эффективно компенсировать все виды аберраций и обеспечить высокое качество изображения на всех фокусных расстояниях. Максимальное значение диафрагмы составляет от 2.9 до 6.5.

Как и в обычной компактной цифровой камере, вокруг кнопки спуска затвора на верхней поверхности камеры находится двухскоростной рычажок изменения фокусного расстояния. Кроме этого, данная модель имеет еще один рычажок трансфокатора на левой стороне объектива. Это позволяет надежно удерживать камеру, управлять зумом левой рукой, и держать указательный палец правой руки на кнопке затвора, чтобы иметь возможность спустить затвор в любую секунду.

В камере используется стабилизатор изображений, базирующийся на сдвиге линз в объективе. Поскольку функция стабилизации изображения работает даже во время кадрирования, вы можете полностью сосредоточиться на кадрировании снимка.

Функция "Супер макро" позволяет запечатлеть предметы на расстоянии 1 см, несмотря на 50-кратный оптический зум.

Первый в мире цифровой фотоаппарат со встроенной функцией точечного прицеливания для идеальной резкости изображения

При съемке детского футбольного матча в диапазоне супер телефото найти своего ребенка на экране камеры или в видоискателе может быть довольно сложно. Следить за ребенком, который находится в непрерывном движении, также нелегко. Как только вы потеряете ребенка из виду, вам приходится уменьшать масштаб, чтобы его найти, а затем снова брать крупный план, чтобы скомпоновать снимок. Часто это приводит к тому, что решающий снимок оказывается упущенным. Данная ситуация показывает трудности кадрирования в диапазоне супер телефото. Точечное прицеливание решает эту проблему, выполняя функцию Zoom Framing Assist, которая позволяет находить удаленные объекты при съемке с большим увеличением.

На рынке точечные системы прицеливания доступны в качестве аксессуара, прикрепляемого к «горячему башмаку» камеры. Тем не менее, подсоединение прицела может вызвать определенные неудобства. Поскольку существует вероятность повреждения камеры или прицела при хранении в сумке, если он прикреплен к камере с левой стороны, его приходится снимать, присоединять или переустанавливать при каждом использовании. В камере SP-100 EE точечный прицел и вспышка расположены в верхней части, которая по внешнему виду напоминает пентапризму Olympus OM-D, и приводятся в готовность одним нажатием на рычажок. Это первая в мире цифровая камера со встроенной точечной системой прицеливания («Орлиный глаз») для точного фиксирования изображения.

После активации точеного прицела вы сможете наблюдать за объектом через полупрозрачное зеркало и уже не потеряете его из вида благодаря углу зрения, свойственному невооруженному глазу. Красная точка проецируется на полупрозрачное зеркало от светодиодного источника, и как только точка наводится на объект съемки, камера завершает процесс прицеливания, при этом объект вмещается в зону съемки независимо от того, установлен ли зум-объектив в положение широкого угла или телефото. Проверив кадрирование на ЖК-дисплее, можно делать снимок. Яркость точки будет автоматически регулироваться в зависимости от яркости объекта, а также будет мигать, если автофокус выставлен некорректно, что делает съемку проще, чем когда-либо.

Однако, поскольку точка прицела находится возле оптической оси объектива, при съемке объекта на расстоянии примерно 10 появляется минимальный эффект параллакса и требуется регулировка красной точки. Поскольку это встроенный прицел, вы можете внести коррективы, выбрав функцию регулировки параллакса в меню фотокамеры, а затем выставить ручку настройки на видоискатель.

Мгновенное срабатывание и отличное качество съемки

В дополнение к очень короткому времени включения камеры, быстрому автофокусу и мгновенному срабатыванию затвора, камера может похвастаться улучшенными характеристиками фиксирования изображения. В частности, при автоматической фокусировке матрица работает на скорости 120 кадров в секунду, а благодаря функции FAST AF скорость автофокусировки значительно увеличивается по сравнению с обычными компактными камерами, оснащенными мощным зумом.

Кроме фиксации фокусировки и ручного фокуса, камера имеет механизм и специальную кнопку для ограничения фокуса. Теперь вы можете выбрать один из трех различных вариантов автоматической фокусировки (AF): весь диапазон, дальняя область и ближняя область. Выбрав соответствующую дистанцию съемки, вы имеете возможность не только быстро сфокусироваться, но и уменьшить смещение фокуса в ситуациях, когда в экране на переднем плане появляется какой-либо объект, в то время как фокус установлен на дальнюю дистанцию.

Электронный видоискатель высокого разрешения и отличная система управления

Электронный видоискатель оборудован ярким ЖК-экраном высокого разрешения в 920 тыс. точек. Расположение видоискателя и форма окуляра были разработаны таким образом, чтобы между вашим лицом и корпусом камеры был минимальный контакт, что позволит полностью сосредоточиться на съемке.

Глубокий выступ рукоятки обеспечивает надежный захват камеры. Для защиты от скольжения корпус выполнен из упругого полимера с грубой и шероховатой текстурой. Это позволяет надежно удерживать камеру в руках даже при съемке в режиме супер телефото.

Ручка настроек, которая управляется большим пальцем правой руки, является обязательной деталью интерфейса для камер со сменными объективами, ориентированных на продвинутых пользователей. С помощью этой ручки вы можете изменить любой параметр настроек, не отрывая глаз от видоискателя. Теперь вы можете полностью сосредоточиться на съемке и не упустите момент для решающего снимка.

Видео 60p Full HD и художественные фильтры для большей выразительности

Вы можете осуществлять видеозапись со скоростью 60 кадров в секунду. Кроме качества Full HD, вы можете наслаждаться специальным форматом записи для отображения плавных и естественных движений. Кроме того, гибридная 5-осевая стабилизация изображения видео будет компенсировать размывание, которое возникает при видеосъемке во время ходьбы.

Эта модель оснащена художественными фильтрами, которые используются в камерах Olympus серий PEN и OM-D. Семь художественных фильтров позволят вам максимально использовать свое воображение для создания выдающихся фотоснимков. Художественные фильтры можно использовать как для фотоснимков, так и при съемке видео в Full HD для большего самовыражения и удовольствия.

Другие особенности

 

  • 1/2.3" КМОП-матрица с подсветкой, 16 млн. точек
  • Высокопроизводительный процессор обработки изображений TruePic VII, разработанный для беззеркальных камер со сменными объективами серии OM-D;
  • Технология iHS (intelligence, high-speed, high-sensitivity - "интеллект", "высокая скорость" и «высокая чувствительность»), благодаря которой обеспечивается высокая чувствительность, низкий уровень шума, высокоскоростная автофокусировка и быстрое включение камеры;
  • Поддержка FlashAir компании Toshiba Inc., карт памяти SDHC с функцией беспроводной локальной сети;
  • Макс. скорость ISO 6400;
  • 3.0-дюймовый ЖК-монитор на 460 тыс. точек;
  • Встроенная вспышка;
  • Ночная съемка в ручном режиме;
  • Интервальная съемка;
  • С этой моделью можно использовать кабель дистанционного управления RM-UC1 (продается отдельно)