12 вересень 2014

Обзор Nikon D810

Источник: trustedreviews.com

Плюсы:

  • Фантастическое качество изображения
  • Быстрая и точная автофокусировка
  • Превосходный динамический диапазон

Минусы:

  • Нет встроенного модуля Wi-Fi
  • Не поддерживается стандарт записи видео 4K
  • Незначительный апгрейд по сравнению с D800E

Основные характеристики: 36.3-мегапиксельная матрица; аппаратный диапазон ISO 64-12800; 51-точечная автофокусировка

Производитель: Nikon

Что собой представляет Nikon D810?

Nikon D810 пришла на замену классическим камерам D800 и D800E. Это полнокадровая 36.3-мегапиксельная камера, которая позволяет получать изображения наивысшего качества, которое только может быть доступно среди всего набора цифровых зеркальных аппаратов. По словам производителя, ни одна камера Nikon не сравнится с D810 по качеству снимков.

Для профессиональных фотографов цена в 2700 фунтов стерлингов только за корпус фотоаппарата (без объектива) может показаться не такой страшной. Однако это одна из тех камер, которая требует определенных инвестиций в объектив.

Мы можем также понять некоторое разочарование владельцев Nikon D800 и D800E. Камера D810 является лишь слегка модернизированной версией этих моделей и не имеет некоторых характеристик, которые должны были стать очевидным дополнением в новой модели. Это, конечно, не сенсационная новинка, но Nikon D810 - фантастическая камера, которая позволит делать снимки непревзойденного качества.

Nikon D810: Дизайн и эргономика

На первый взгляд, Nikon D810 внешне очень похож на D800. Это большая зеркальная камера, выполненная в классической форме, которая отличается от того массивно-квадратного стиля, которым характеризуется флагманская зеркальная камера Nikon D4S.

Качество сборки аппарата просто фантастическое. Корпус Nikon D810 выполнен из магниевого сплава, что создает ощущение бóльшей прочности по сравнению с пластиковыми «зеркалками» в нижнем и среднем ценовых сегментах.

Несмотря на легкость материала корпуса, D810 весит целых 830 грамм. Однако такой вес корпуса позволяет уравновесить гигантский, тяжелый объектив, что является немаловажным фактором в процессе съемки.

Дизайн Nikon D810 остался практически прежний, но несколько небольших изменений все же присутствует. Выступ для захвата камеры рукой немного изменился: контуры для указательного пальца спереди рукоятки и для большого пальца на задней панели стали более выразительными.

Nikon утверждает, что внес эти изменения, основываясь на многочисленных отзывах, полученных как от профессиональных пользователей, так и любителей. Хотя может показаться, что D810 не особенно отличается от предыдущих моделей, мы считаем, что камера является шагом вперед. Эргономика на высшем уровне.

Элементы для защиты от атмосферных воздействий также несколько изменились. Как и D800, Nikon D810 полностью герметичен, но теперь резиновые заглушки, защищающие от попадания влаги внутрь камеры, разделены на отдельные секции. Вместо одной заглушки, закрывающей HDMI, USB и разъем для наушников, в новой модели используются отдельные заглушки для каждого разъема, что будет способствовать продлению срока службы деталей.

Расположение кнопок также слегка изменилось, но все эти доработки и небольшие изменения при беглом осмотре могут показаться незначительными. Однако их совокупный эффект положительный.

Nikon D810: Использование фильтров низких частот

Одно из самых значительных изменений в Nikon D810 можно заметить не сразу. Напомним, что камера Nikon последнего поколения была выпущена в двух версиях.

Nikon D800 имеет фильтр низких частот, тогда как в модели D800E, которая появилась месяцем позже, такого фильтра нет. Фильтры низких частот позволяют избежать эффекта муара, эффекта радуги, который иногда проявляется при совпадении паттернов пикселей и фотографируемого объекта.

Nikon не использует фильтр низких частот в D810, при этом альтернативной версии с этим фильтром нет. Таким образом, модель D810 более подвержена проявлению муаровых шумов, но в то же время позволяет получать сверхчеткие изображения. Фильтры низких частот дают эффект размытия, поэтому в последние пару лет производители избегают использования таких фильтров в более дорогих камерах.

Nikon D810: Экран

Еще одно важное новшество можно заметить на экране. Как и Nikon D800E, модель D810 имеет 3,2-дюймовый дисплей, но его качество значительно улучшилось.

Разрешение было увеличено с 921 тыс. до 1.23 млн. точек. Одновременно была существенно изменена структура пикселей. Nikon D810 использует экран RGBW вместо стандартного RGB. Последний белый субпиксель добавлен для увеличения максимальной яркости и снижения потребления энергии.

Таким образом, благодаря этому дополнительному субпикселю увеличено количество точек на экране, а также значительно повышена видимость вне помещения. В целом, мы заметили значительное улучшение качества изображения. Контрастность и цветопередача повышены, поэтому экран в новой модели имеет лучшее качество изображения по сравнению с D800.

Хотя большинство обладателей Nikon D810 для съемки будут преимущественно использовать видоискатель, в камере есть режим визирования по экрану (Live View), поэтому новшества в плане дисплея будут полезными не только для просмотра сделанных фотографий, но и непосредственно для съемки.

В режиме Live View появилась новая функция, которая позволяет увеличить изображение одновременно на двух различных участках экрана. Например, во время съемки вы можете детально рассмотреть фокусную точку, а также проверить качество участка на размытом фоне.

Единственным минусом Live View является то, что он ограничен только контрастной автофокусировкой, поскольку в этом режиме зеркало находится в поднятом состоянии, исключая использование фазового автофокуса.

Этот режим прекрасно подойдет для съемки в дневное время, хотя экран камеры и не переворачивается, как на многих небольших камерах. Да и селфи на Nikon D810 выглядело бы довольно глупо.

Nikon D810: Особенности

Nikon D810 - серьезная камера, которая гарантирует бескомпромиссное качество изображения. Однако в практическом плане это может вызвать некоторые трудности, если у вас нет необходимых принадлежностей.

Что имеется в виду? 36-мегапиксельные RAW-файлы огромны, поэтому в два счета заполнят карту памяти даже на 64 ГБ. Полностью заполнить карту памяти можно всего за день, если вы сильно увлечетесь съемкой.

Nikon D810 предлагает решение этой проблемы. С этой камерой вы можете снимать в формате S RAW, который позволяет получать прямо с матрицы несжатые 9-мегапиксельные «негативы» вместо полноразмерных 36-мегапиксельных изображений. Полученный кроп-фактор составляет 1.5, поэтому поле зрения значительно изменено. Но это может оказаться полезным.

Как для камеры нового поколения, в Nikon D810 также не хватает определенных возможностей соединения, которые сейчас можно найти на гораздо более дешевых камерах. В частности, модель не имеет встроенных модулей Wi-Fi и GPS. Для обеспечения этих функций вам придется приобрести отдельные адаптеры. Этот момент слегка разочаровывает и кажется довольно странным, учитывая, как широко эти элементы распространены среди «массовых» фотокамер.

В то же время Nikon D810 не полностью лишен дополнительных опций. Так, в нем есть небольшая выдвижная вспышка. Учитывая статус камеры, эта вспышка больше пригодится в качестве триггера для внешних вспышек Nikon, а не для использования как основного устройства. В любом случае она работает.

Nikon D810: Автофокус и особенности съемки

Рассмотрим немного ближе реальные характеристики съемки Nikon D810. В камере используется система обработки изображений Expeed 4 - та же, что и в модели Nikon D4S, которая стоит приблизительно в два раза больше.

В то же время скорость съемки D810 гораздо ниже, чем в D4S. Съемка в высоком разрешении осуществляется на скорости 5 кадров в секунду, тогда как в режиме кадрирования DX (15 мегапикселей) скорость составляет 6 кадров в секунду.

Nikon D4S снимает на скорости до 11 снимков в секунду с полной перефокусировкой и замером экспозиции для каждого снимка. Это дает некоторое представление, почему камера стоит на 2500 фунтов стерлингов дороже. Canon EOS 5D MKIII снимает на скорости до 6 кадров в секунду, поэтому по этому показателю D810 не уступает конкурентам в своей ценовой категории.

Как можно ожидать от цифровой «зеркалки» такого уровня, скорость автофокуса превосходная, особенно если вы не используете режим Live View, который ограничивается контрастной автофокусировкой. Опять же, в камере используется тот же модуль, что и в Nikon D4S - Multi-Cam 3500FX.

Это 51-точечная система фокусировки, которая, по нашему опыту, отличается высоким быстродействием даже при плохом освещении. В системе присутствует 15 точек перекрестного типа, хотя это гораздо меньше, чем в Canon 5D MKIII (41 точка). В чем особенность кросс-фокусных точек? Это означает, что система анализирует разницу в контрасте как по горизонтальной, так и по вертикальной оси. Хотя на практике модель D810 обеспечивает прекрасную фокусировку, дополнительные точки перекрестного типа технически позволяют 5D MKIII достигать более точной контрастной автофокусировки.

Система экспозамера также работает великолепно. Nikon D810 очень быстро реагирует на изменения освещения даже в условиях тусклого света, что вместе с отличным автофокуса представляют собой прекрасную комбинацию.

Nikon D810: Качество изображения

Nikon существенно увеличил спектр ISO в модели D810 по сравнению с D800. Так, аппаратный диапазон ISO в новой камере составляет от 64 до 12800 единиц. В модели D800 диапазон был 100 - 6400 единиц.

Аппаратный диапазон можно расширить до 32 - 51200 единиц.

Как и следовало ожидать от топовой цифровой «зеркалки», качество изображения поражает воображение. Разрешение снимков просто невероятное, и к нему по этому показателю может приблизиться разве что Sony A7R. Передача деталей остается превосходной вплоть до ISO 6400, где наблюдается лишь незначительная потеря детализации.

Конечно, подавление шумов сильнее отражается на мелких деталях, когда вы работаете на более высоких значениях ISO, но результаты все равно остаются впечатляющими. Даже при самых высоких значениях диапазона - ISO 25600 и 51200 - получаются неплохие снимки. Вот что значит большая полноразмерная матрица.

Тем не менее, следует отметить, что разница в качестве изображений Nikon D810 и Nikon D800E не особо значительная. Это и не удивительно, поскольку на обеих камерах установлены матрицы одинакового разрешения и размера.

Динамический диапазон Nikon D810 просто фантастический - при ISO 50 величина экспозиции составляет 2.9 EV, в то время как Canon 5D MKIII дает 9.7 EV при ISO 3200, что тоже является неплохим результатом.

Камера может похвастаться отличной цветопередачей, в которой, согласно нашим тестам, наблюдается небольшое смещение в сторону синего. Однако телесные тона выглядят крайне естественно, что позволяет получить отличный результат даже до обработки снимка.

Конечно, чтобы получить все, на что способна камера Nikon D810, вам потребуется наилучший объектив Nikon формата FX. Если вы покупаете камеру такого уровня, существует большая вероятность, что у вас уже есть объективы совместимые с камерой Nikon.

Вот несколько примеров снимков, полученных на Nikon D810:

Кадрирование первой фотографии (1:1)

Nikon D810: Видео

В некоторых области возможности Nikon D810 остаются ограниченными. Прежде всего, это касается съемки видео.

Хотя Nikon расширил возможности видеосъемки в модели D810 по сравнению с D800, увеличив частоту кадров при записи в стандарте 1080p с 30p до 60p, в камере нет видеорежима 4K. Так же как и Wi-Fi, этот режим присутствует во многих более дешевых камерах.

Мы не станем сравнивать Nikon D810 с 4K-телефоном, например, Galaxy Note 3, но мы не можем не отметить Panasonic GH4, который стал излюбленным инструментом среди видеографов благодаря возможностям съемки в 4K. С первого дня своего выхода D810 начинает отставать от конкурентов, что не может не разочаровывать.

Естественно, если установить на Nikon D810 хороший объектив, обеспечивающий неплохие эффекты глубины поля, вы сможете отснять просто фантастические видеоролики. Но все же очень печально наблюдать, что новая камера такого класса выходит в 2014 году без возможности записи в 4K.

Несмотря на это, Nikon D810 вобрала в себя несколько функций для фанатов видеосъемки. Так, режим Zebra позволяет избежать переэкспозиции, заполняя все слишком светлые области наклонной штриховкой. Кроме того, есть режим Flat, отключающий любые внутрикамерные обработки, в результате чего вы получаете больше простора для творчества при постобработке снимков.

Стоит ли приобретать Nikon D810?

Характеристики Nikon D810 подразумевают, что, определенно, есть группы людей, которые не станут рассматривать возможность покупки этой камеры. Из-за отсутствия видеосъемки в 4K она не привлечет внимание видеографов. Большинство пользователей также не станут менять свой Nikon D800E на новую модель, так как ее характеристики изменились относительно незначительно.

В то же время для тех, кто в камере превыше всего ценит качество изображения, Nikon D810 будет отличным приобретением. И это касается не только качества изображения, но и характеристик съемки.

Модель, конечна, не такая быстрая, как Nikon D4S, но для многих дополнительный кадр в секунду будет значительным плюсом в сравнении с D800E, даже если карты памяти будут заполняться гораздо быстрее.

Что выбрать - Nikon D810 или Canon 5D MKIII? Это чрезвычайно сложный вопрос. Canon немного быстрее и имеет более универсальную контрастную фокусировку. Nikon, с другой стороны, предлагает более высокое разрешение и широкий динамический диапазон. Что для вас важнее? Скорее всего, что вы уже сделали выбор между Nikon или Canon, если вы решили приобрести камеру такого уровня.

Вердикт

Хотя Nikon D810 может показаться лишь немного обновленной версией старой модели, эта камера поражает воображение качеством снимков, если используется хороший объектив. Кроме того, модель демонстрирует улучшенные показатели съемки.