18 листопад 2014

Обзор Samsung WW9000

Преимущества:

  • Удобный сенсорный интерфейс;
  • Богатый выбор полезных программ;
  • Превосходные результаты стирки;
  • Невероятно тихая работа.

Недостатки:

  • Относительно высокая цена;
  • В работе приложения иногда происходят сбои;
  • Режим Eco при половинной загрузке барабана не совсем экономный.

Основные характеристики: объем барабана 10 кг; сенсорный экран и управление с помощью смарт-устройства; поддержка Wi-Fi; класс энергопотребления A+++; скорость отжима 1600 об/мин; определение веса загруженного белья, автоматическое дозирование моющих средств, очень тихая работа.

Производитель: Samsung

Что представляет собой Samsung WW9000?

Своим футуристическим дизайном и примененными в ней инновационными решениями Samsung WW9000 не похожа ни на одну выпущенную ранее стиральную машину. Эта флагманская модель корейского производителя, несмотря на относительно высокую стоимость, может похвастаться практически полным отсутствием кнопок на панели управления, поскольку управление осуществляется при помощи сенсорного экрана или мобильного приложения.
Мало того, что в новой модели производителю удалось вывести функции управления на новый технологический уровень, в ней также установлена самая последняя «начинка» от Samsung, которая делает этот предмет бытовой техники более экологически чистым и эффективным. Это машина премиум-класса с превосходным дизайном и функциональностью для всех, кто имеет высокие технологические требования к бытовой технике.

Особенности использовании Samsung WW9000

Модель WW9000 сильно отличается от любой другой стиральной машины, которую вы когда-либо использовали. В ней вы не найдете стандартного лотка для моющего средства и кондиционера для белья. Вместо этого машина имеет довольно объемные контейнеры, заполнить которые можно через специальный отсек, расположенный в нижней части проема дверцы.

Вы просто заполняете контейнеры моющим средством и кондиционером для белья, после чего WW9000 измеряет вес белья и степень его загрязнения и самостоятельно выделяет требуемое количество моющего средства. Стоит отметить, что машина определяет степень загрязнения белья уже в воде (после первоначального смачивания). Также машина учитывает выбранную вами программу и тип ткани загруженного белья.

Это позволяет сэкономить моющее средство, а заполнять контейнеры вам придется раз в несколько недель или даже месяцев, если вы пользуетесь машиной не часто. Если вы хотите самостоятельно добавлять моющее средство или смягчитель для ткани, для этого можно использовать небольшие контейнеры, которые необходимо бросать в барабан, предварительно отключив режима автоматического дозирования.

Дверца машины огромна (но не больше, чем на других машинах аналогичной емкости), что позволяет легко загрузить в барабан большие предметы стирки, такие как, например, двойное одеяло. Барабан может похвастаться высокотехнологичным дизайном и уникальным рельефом, который, по утверждениям производителя, повышает эффективность стирки и отжима. Синие светодиоды ярко освещают барабан изнутри, поэтому шансы не найти носок после стирки существенно снижаются.

В WW9000 применяется проверенная технология Ecobubble от Samsung, которая заключается в смешивании моющего средства с водой. Получившаяся пенистая смесь поступает в барабан и легко проникает в волокна одежды.

Главной особенностью машины является возможность подключения к интернету и сенсорный дисплей. Если вы знаете, как пользоваться смартфоном или планшетом, то в панели управления вы не обнаружите никаких сюрпризов. Информация на дисплее читается легко, а система навигации устроена в высшей степени логично.

Пользователю необходимо пройти процедуру подключения к сети Wi-Fi и настройки основных параметров, таких как язык, дата и время, а также выбрать автоматическое или самостоятельное обновление программного обеспечения. После этого запускается цикл калибровки. Это занимает несколько минут, в течение которых барабан вращается, при этом машина определяет, насколько ровно она установлена относительно пола, какова температура окружающей среды и какой точный вес барабана (чтобы в дальнейшем точно рассчитывать вес загружаемого белья). После завершения этой процедуры у вас появляется доступ к целому комплексу функций и дополнительных «услуг», таких как дополнительное полоскание или регулировка скорости вращения барабана.

Как только вы разберетесь, как пользоваться сенсорным экраном, вы сможете по достоинству оценить работу, проделанную компанией Samsung, по оптимизации процесса управления стиркой. В частности, одним нажатием можно запустить фирменную программу универсальной стирки от Samsung (Auto Optimal Wash), которая автоматически определяет вес загруженного белья, дозировку моющего средства и скорость вращения барабан при стирке и отжиме. Поскольку большинство людей, как правило, используют одну программу для стирки практически всего белья, мы уверены, что программа Auto Optimal Wash придется по вкусу пользователям WW9000.

Управление через приложение

Стиральной машиной WW9000 можно управлять не только через сенсорный дисплей, но и с помощью специального приложения Samsung Smart Washer, устанавливаемого на устройства на базе Android и iOS. Однако это дополнительная функция, которая не должна пугать пользователей, которые не особо разбираются в современных смарт-устройствах. Приложение просто дублирует многие функции, доступные на дисплее, хотя оно и не отличается особо красивым дизайном. Одна из наиболее полезных функций приложения – отображать время, оставшееся до завершения стирки, чтобы пользователь был готов выгрузить белье, как только закончится стирка. Поскольку WW9000 самостоятельно диагностирует любые неполадки, детальные отчеты об этих неполадках и незначительных проблемах можно отправить прямо в компанию Samsung для соответствующего обслуживания.

С другой стороны, «умные» технологии только начинают развиваться, поэтому нет ничего удивительно в том, что в работе приложения Smart Washer иногда наблюдаются небольшие проблемы. Эту программу сложнее использовать, чем сенсорный экран WW9000, поскольку команды могут выполняться с определенной задержкой из-за проблем со связью, а иногда приложение просто отказывается «говорить» со стиральной машиной или просто закрывается.

Приложение дает возможность управлять машиной не только через собственную сеть Wi-Fi, но и из любой точки мира через Интернет. Однако при тестировании по какой-то причине нам не удалось настроить это функцию. Чтобы использовать приложение для управления машиной «по умолчанию», его необходимо серьезно доработать, хотя отображение времени до окончания стирки – довольно удобная функция.

Конечно, большой плюс приложений в том, что после каждого обновления их работа становится более стабильной, поэтому некоторые проблемные моменты в работе Smart Washer уже могут быть устранены на момент чтения вами этого обзора. В целом, управление WW9000 через сенсорный экран довольно удобно, в то время как приложение, похоже, по-прежнему находится на стадии доработки.

Какие есть программы в Samsung WW9000?

В этой модели предлагается действительно много программ. С учетом всех опциальных настроек программ общее количество вариаций стирки достигает нескольких сотен! Сенсорный экран имеет последовательное меню, в котором сначала предлагается выбрать опции предварительной стирки, в том числе «Быстрая стирка», «Интенсивная стирка», «Замачивание», «Легкая глажка» и т.д., после чего необходимо выбрать основную программу. К ним относятся все стандартные программы, такие как «Хлопок», «Деликатные ткани» и «Шерсть», а также несколько более узких программ, включая «Синтетика», «Джинсы», «Темная одежда», «Детская одежда» и «Верхняя одежда» (программа для стирки специальных тканей, например, лыжных костюмов).

В модели представлен также ряд специальных программ Samsung, в том числе программа «Кухня» для удаления пятен от пищевых продуктов. Программа «Активный спорт» позволяет эффективно отстирать пятна от травы и грязи, тогда как режим «Садоводство» предназначен для удаления грязи и пота. Программа «Гигиена» разработана для удаления кожного жира и пятен крови на одежде, в то время как режим «Ежедневный» используется для стирки слабозагрязненной одежды, например, рубашек для офиса. Всем, у кого есть дети, будет полезен режим «Активные дети» для удаления пятен от пищевых продуктов, цветных карандашей, фруктового сока, грязи и красок!

WW9000 имеет наиболее обширный набор базовых и специализированных программ, который нам доводилось когда-либо видеть в стиральной машине. Каждая из программ имеет целый ряд ручных настроек, например, скорости вращения, интенсивности и предварительной стирки, что позволяет адаптировать программы под индивидуальные потребности. Как только вы выбрали программу и все нужные параметры, одним нажатием можно сохранить программу в качестве предустановки, поэтому вам больше не придется каждый раз настраивать один и тот же режим стирки.

Учитывая, что машина подключается к интернету и может обновлять программное обеспечение, есть все шансы, что список программ и возможностей WW9000 будет расширяться, при этом вы сможете беспрепятственно продолжать ей пользоваться. Конечно, все эти программы и опции подразумевают, что пользователи не станут лениться изучать содержимое корзины для стирки и определять типы ткани и загрязнения белья, поскольку наивысшую эффективность стирки обеспечит лишь точная настройка программы.

Насколько хорошо стирает Samsung WW9000?

В процессе тестирования мы прошли три разных цикла стирки: 1) хлопок, загрузка 8 кг (80%), скорость вращения 1600 об/мин, температура 40°C; 2) хлопок, загрузка 4 кг (40%), скорость вращения 1600 об/мин, температура 40°C; 3) загрузка 4 кг, режим Eco (чтобы проверить, сколько можно сэкономить энергии). В режиме Eco скорость вращения барабана ограничена 1200 об/мин, что позволяет экономить энергию, поэтому будет интересно посмотреть на результаты стирки в этом режиме.

В первом тесте мы использовали лоскут ткани с засохшими пятнами от кетчупа, кофе, крови, красного вина и машинного масла. Мы залили в WW9000 небиологическое моющее средство и приступили тестированию машины.

Высокотехнологичные и энергоэффективные стиральные машины могут многое, но их сложно назвать быстрыми, когда они работают в одной из полноценных программ. Хотя в модели доступны режимы быстрой стирки, тестирование в первом из выбранных нами режимов длилось 3 часа 10 минут, что на 5 минут дольше изначально заявленного машиной времени. В то же время стирка в режиме половинной загрузки закончилась на 6 минут быстрее, чем заявленные машиной 2 часа 18 минут, тогда как режим Eco завершился всего на 2 минуты позже изначально указанных 1 часа 55 минут. Если белье действительно очень грязное, WW9000, используя сенсорную технологию, может выделить на стирку немного больше времени, чем заявлено при запуске программы.

Имея в распоряжении всю мощь технологий, команда тестировщиков с нетерпением ожидала результатов первой тестовой стирки. Результаты не разочаровали! Тестовый лоскут оказался исключительно чистым с еле заметным следами от пятен кетчупа и крови. Как обычно, пятно от моторного масла оказалось самым «упорным», но даже оно стало гораздо светлее, чем обычно можно наблюдать после тестовых стирок. При использовании биологического стирального порошка тестовый лоскут должен приобрести практически первозданный вид. В итоге стиральная машина Samsung WW9000 показала превосходные результаты, которые могут быть сравнимы лишь с результатами флагманской модели от Miele.

Тестовый лоскут ткани до и после стирки. Отличный результат

Samsung WW9000 продемонстрировала прекрасные результаты при отжиме, крайне эффективно удалив воду из белья и тем самым сократив последующее время сушки. Наивысшую эффективность машина показал при полной загрузке, оставив в белье чуть более 2 л воды (26% от веса загруженного белья) и всего 1,3 кг (32%) при половинной загрузке. В режиме Eco (половинная загрузка) результат не впечатлил (целых 46%), но об этом немного позже. Общее потребление воды составляет 21,7 кубических метров в год, что является очень неплохим показателем.

Насколько шумная Samsung WW9000?

Согласно паспорту, уровень шума Samsung WW9000 составляет всего 46 дБ при стирке и 71 дБ в режиме отжима. Необходимо отметить, что единственной стиральной, которой удалось приблизиться к таким показателям, является Miele WMR 560 WPS (самая тихая стиральная машина, которую мы когда-либо тестировали).

Мы опробовали несколько различных циклов стирки и получили уровень шума в диапазоне от 48 до 50 дБ, при этом шум исходил не от мотора, а от перемещения воды и одежды по барабану. Работа мотора и вращение барабана при этом были практически бесшумными. При 48 дБ машину можно считать крайне тихой, при этом тестирование приходилось проводить глухой ночью, чтобы сократить удаленный шум окружающей среды и позволить тестовому оборудованию замерить уровень шума стиральной машины.

Чтобы иметь представление об уровне шума, представьте себе тихий шепот. При полноценном вращении WW9000 производила шум на уровне 71 дБ, что соответствует уровню, заявленному в характеристиках. Таким образом, эта машина является одной из самых тихих моделей, которые нам довелось тестировать.

Действительно невероятно тихая стиральная машина. Молодцы, Samsung.

Как дорого обходится эксплуатация Samsung WW9000?

Скорее всего, эксплуатационные затраты не станут для вас большой проблемой. Говоря об эксплуатационных расходах, необходимо отметить экологичность Samsung WW9000 и ее способность потреблять относительно небольшие количества воды или электричества. В то же время при половинной загрузке машина использовала больше воды и почти вдвое больше электроэнергии, чем в обычном режиме. Это не первый раз, когда мы столкнулись с этим феноменом при использовании стиральных машин, сделанных в Корее, при этом наши исследования показали, что использование программы Eco бессмысленно, если вы не загружаете барабан машины полностью.

Стоит ли покупать Samsung WW9000?

Если вы ищете высокоэффективную стиральную машину, а цена для вас не является критическим моментом, то ваши варианты на данный момент сводятся к вышеупомянутой Miele и WW9000 от Samsung. Обе машины обеспечивают наивысшее качество стирки, однако подход к процессу стирки одежды у них отличается. Так, Miele, несомненно, является чемпионом с технической точки зрения и гарантирует абсолютную эффективность. Samsung находится совсем рядом с Miele в этих аспектах, однако, отличается целым рядом интеллектуальных функций и программ. Добавьте потрясающий дизайн и тот факт, что программы, работа и приложение, несомненно, будут улучшаться с будущими обновлениями программного обеспечения. Сомнений нет, что WW9000 – идеальная стиральная машина для всех, кто желает оставаться на пике технологического прогресса.

Перевод с trustedreviews.com