25 грудень 2014

Обзор холодильника Beko ASD241

Основные характеристики: класс энергопотребления А+; без образования наледи (Frost-free); холодильник с морозильной камерой в американском стиле; диспенсер для воды; 179 х 91 х 72 см (В х Ш х Г); холодильное отделение - 364 литра, морозильник – 190 литров; вес - 114 кг.

Производитель: Beko

Что собой представляет Beko ASD241?

Beko ASD241 - большой холодильник типа Side-by-Side с морозильной камерой. Эта относительно недорогая модель, выполненная в американском стиле, с внушительными характеристиками. По внешнему виду холодильник можно отнести к более высокому классу. Диспенсер для охлажденной воды, а также генератор льда с поворотным механизмом Twist&Serve являются прекрасным дополнением для модели в этой ценовой категории.

Внутренняя часть впечатляет не меньше. Емкость холодильника разделена приблизительную в пропорции 65/35 в пользу холодильника на 364 литра. Воздушная система Neofrost от Beko обеспечивает непрерывное охлаждение без образования наледи (Frost-free), а специальный отсек низкой температуры идеально подойдет для хранения мяса и рыбы. В морозильнике находятся пять полок, два ящика и четыре тонких дверных лотка для мелких предметов. Стоит также отметить, что холодильник принадлежит к классу энергопотребления А+, а также имеет антибактериальное покрытие на уплотнителе дверей, которое должно снизить к минимуму образование черной плесени с течением времени.

Как выглядит Beko ASD241?

Может эта модель и стоит меньше, но выглядит она не дешевле, чем многие более дорогие конкуренты. В нашем случае мы тестировали серебряный вариант модели, хотя этот холодильник также доступен в черном цвете или с отделкой из нержавеющей стали. Матовые ручки из нержавеющей стали и зеркальный светодиодный дисплей подчеркивают качество и стиль. Управление осуществляется при помощи сенсорных кнопок, встроенных в светодиодную панель. Панель управления позволяет легко отрегулировать температуру, а также запустить функции быстрого охлаждения и замораживания (Quick Fridge и Quick Freeze), когда вы заполните холодильник свежими продуктами.

В то же время при открытии дверей ощущается некоторая гибкость дверных ручек, как в моделях более низкого уровня. Встроенный диспенсер для воды имеет довольно компактные размеры, благодаря чему он не занимает слишком много пространства в холодильнике. Диспенсер использует небольшой контейнер для воды, который находится под одним из дверных лотков и заполняется через встроенное в лоток заливочное отверстие. Вода не фильтруется и вытекает довольно медленно, при этом кран очень плотно перекрывает подачу воды.

Beko AD241 также радует внутренним дизайном, который создает ощущение белоснежной чистоты и свежести. Кроме того, в нем можно обнаружить стеклянные полочки и множество элементов оснастки. Яркие светодиоды по бокам холодильной и морозильной камер отлично освещают каждый дальний уголок холодильника, кроме самой дальней части морозильника внизу, особенно когда она забита продуктами.

Если вы оставите любую из дверей открытой слишком долго, вы услышите звуковой сигнал, при этом освещение начинает мигать в качестве напоминания. Боковые лотки и ящички на дверях выполнены из кристально прозрачного пластика; в холодильнике также есть съемный держатель для бутылок их хромированного металла.

Насколько вместителен Beko ASD241?

Что касается емкости, то эта модель Beko является абсолютным «монстром» и с легкостью вместит запас еды на неделю даже для самой огромной семьи. Объем холодильного отделения составляет 364 литров, тогда как емкость морозильника – 190 литров (разделение 65/35), что совсем не характерно для холодильников в американском стиле, в которых морозильные камеры относительно небольшие. Так, емкость морозильника в этой модели Beko на 20 литров больше, чем у знаменитой модели типа Side-by-Side Samsung Food ShowCase, которая победила в номинации «Лучшая морозильная камера 2014» на сайте TrustedReviews.

В холодильном отделении находятся четыре стеклянных полки и съемный держатель для бутылок, два глубоких ящика для овощей и один отсек низкой температуры, который подойдет для рыбы, мяса и сыра. Как и во всех моделях Side-by-Side, нижний ящик теряет некоторое пространство из-за компрессора, но в то же время получает немного места благодаря возможности выдвижения до самой двери.

На двери находится глубокое отделение для бутылок, а выше – лоток немного меньших размеров, поскольку часть пространства занимает система для воды, расположенная на передней панели. Следующий дверной лоток снизу имеет встроенный охладитель для воды, а сверху размещен закрывающийся лоток, который выдвигается при открытии крышки. Есть некоторые сомнения касательно полезности такого механизма, хотя в закрывающемся лотке можно хранить продукты, которые могут распространить специфические запахи по всему холодильнику, например, сыр камамбер.

Отличное применение находят два глубоких ящика морозильной камеры. Кроме того, значительное количество замороженных продуктов можно разместить на пяти полках морозильника. В то же время немало места в морозильнике «съедают» лотки для кубиков льда системы Twist&Serve, которые установлены в задней части отделения, а получить доступ к ручке и лоткам можно только спереди, поэтому вы вряд ли сможете положить что-либо перед ними. Многие пользователи просто снимают эту систему и используют стандартные лотки для льда, чтобы получить больше пространства.

Дверные отделения морозильной камере – еще один удобный элемент, хотя эти отделения не совсем глубокие, поэтому не надейтесь разместить в них много продуктов. Учитывая внушительную емкость морозильника Beko, его удобные выдвижные ящики, полки и лотки, этот холодильник будет идеальным выбором для большой семьи.

Насколько шумный Beko ASD241?

В данном ценовом сегменте в основном предлагаются шумные холодильники, однако, данная модель Beko работает довольно тихо. Так, результаты тестирования ASD241 на уровень шума показали на 1 дБ меньше, чем заявленные в технических характеристиках 45дБ.

Beko ASD241 имеет хорошую изоляцию и принадлежит к классу энергопотребления А+, что говорит о реально экономной работе компрессора. Таким образом, холодильник показал практически бесшумную работу и продемонстрировал довольно хорошие результаты во всех отношениях.

Насколько хорошо Beko ASD241 выполняет свои основные функции?

В целом эта модель Beko показала неплохие результаты. Как обычно, мы заполнили морозильник Beko продуктами в расчете 1 кг на 10 литров заявленной емкости, а также холодильное отделение в пропорции 0,5 кг на 10 литров емкости, и установили температуру около -18°C и 4°C соответственно. Восемь датчиков температуры были установлены в верхних, средних и нижних отсеках, а также специальные датчики для теста заморозки (2 л воды комнатной температуры) и для отсека низкой температуры холодильной камеры. Тестирование и измерения проводились на протяжении двух дней, при этом двери холодильника открывались по 5-6 раз в день.

Морозильник Beko продемонстрировал впечатляющие результаты. Хотя средняя температура воздуха оказалась слегка ниже выставленного показателя (-20°C против -18°C), что требует немного больше затрат электроэнергии, эта температура стабильно наблюдалась во всех точках морозильного отсека. Температура также оставалась довольно стабильной на протяжении работы компрессора (всего +/-2°C). Чтобы заморозить образец еды комнатной температуры до -18°C понадобилось целых 20 часов, поэтому для заморозки продуктов комнатной температуры лучше использовать функцию быстрой заморозки (Quick Freeze).

Приблизительно каждые пять часов холодильник Beko запускает короткий цикл размораживания, во время которого внутренняя температура морозильной камеры повышается до -15°C. Учитывая немного заниженную температуру воздуха в остальное время, это на самом деле поддерживало температуру замороженного образца на уровне -18°C на протяжении всего периода тестирования. Идеально! Трехчасовой тест на экстренное отключение электричества показал, что холодильник имеет довольно хорошую изоляцию, при этом температура воздуха в морозильной камере поднялась до -6°C, а температура замороженных продуктов достигла -10°C. Таким образом, в случае отключения электроэнергии безопасное для продуктов время составляет минимум 8 часов. Не самый лучший результат, но довольно хороший.

В то же время результаты тестирования холодильного отделения оказались немного нестабильными, но ничего серьезного для потенциальных пользователей. В течение двухдневного тестового периода температура в верхнем отсеке и нижнем ящике в среднем составила 4°C, но в течение этого времени немного колебалась в диапазоне +2/-3°C (верхняя полка) и +2/-1°C (нижний ящик).

Температура холодильного отделения колебалась между -1°C и 4°C каждые несколько часов. Но опять же, усредненный результат составил 2°C в течение всего тестирования, что близко к идеальному значению.

Какие расходы на Beko ASD241?

Как утверждает производитель, холодильник потребляет 484 кВт*ч в год, что очень даже неплохо для модели такого объема. На практике мы обнаружили, что этот огромный чиллер использует даже меньше электроэнергии – приблизительно 451 кВт*ч в год.
Интенсивное использование холодильника на жаркой кухне, конечно, немного увеличит затраты по сравнению с результатами нашего теста, который проводился в комнате с постоянной температурой (+18°C). Стоит отметить, что большинство тестируемых нами холодильников потребляли больше электричества, чем было заявлено производителем, поэтому этот Beko выделяется на фоне других моделей.

Стоит ли покупать Beko ASD241?

Beko ASD241 - превосходное соотношение цены и качества, учитывая его чистую емкость, прекрасный внешний вид, полезные функции и неплохой уровень энергоэффективности. Хотя качество сборки не абсолютно идеальное, а температура холодильного отделения характеризуется некоторой неустойчивостью, представленный холодильник полностью стоит запрашиваемых денег.

Преимущества:
  • Внушительная емкость холодильника и морозильной камеры;
  • Встроенный диспенсер для воды;
  • Низкие эксплуатационные расходы;
  • Относительно невысокая цена;
Недостатки:
  • Неидеальное качество сборки;
  • Температура в холодильном отделении слегка неустойчивая.

Источник: trustedreviews.com