Статті та огляди

24 липень 2003

Постановка света при фотосъемке

Для того чтобы, пройдя через объектив фотоаппарата, лучи света от объекта съемки "написали" на пленке его изображение, необходимо, чтобы перед съемкой фотограф установил в определенных точках помещения осветительные приборы, "нарисовав" их светом на объекте определенный светотеневой рисунок. От этого в значительной степени будет зависеть как техническое качество, так и художественная ценность снимка. А такое творческое владение светом возможно лишь при условии знаний законов освещения, особенностей осветительных приборов и правил их эксплуатации.

Детальніше ...
15 липень 2003

Сканирование фотографий и создание электронного альбома

Хранение изображений в виде традиционных фотографий имеет множество недостатков, избавиться от которых поможет их "оцифровка" - сканирование и последующая обработка. ЧИП дает советы по преобразованию фото, их обработке и созданию электронных фотоальбомов

Детальніше ...
10 липень 2003

Выбор принтера для печати цифровых фотоснимков

Человек воспринимает окружающий мир в цвете - и в своем творчестве он стремится выйти за пределы монохромной модели.

Детальніше ...
25 червень 2003

Цифровое видение

Фото во всех его амплуа - от стильной картины до карточки в семейном альбоме - с каждым днем становится все популярнее и доступнее. В свое время появление минилабов произвело фурор в аналоговой фотографии, но сейчас фотопленки отступают - в современном мире революцию вершит "цифра"

Детальніше ...
15 травень 2003

Пейзаж

Пейзажная фотография - серьезное испытание для системы объектив - камера - пленка, поскольку практически любой сюжет этого жанра содержит большое количество мелких деталей изображения, тонких цветовых нюансов, которые необходимо передать с наименьшими потерями, а зачастую еще и обладает избыточным контрастом, который также необходимо как то совместить с возможностями пленки...

Детальніше ...
06 лютий 2003

Средний формат. За и против...

В статье сравниваются основные возможности среднеформатных фотокамер и зеркалок формата 24х36 мм.

Детальніше ...
06 лютий 2003

Тест-обзор цифровой фотокамеры Nikon CoolPix 5700

Руководство по эксплуатации Coolpix 5700 насчитывает 179 страниц. Данный обзор - гораздо меньше. Тем не менее, о важнейших и наиболее интересных функциях камеры узнать из него можно, а для удобства поиска необходимой информации обзор разбит на два раздела: 1. Общее описание камеры (концепция, реализация, идеи) и технические х-ки, заявленные производителем. 2. Органы управления и эргономика.

Детальніше ...
07 грудень 2002

Съемка зимой. Часть II

Продолжение статьи о съемке зимой. На этот раз мы затронем наболевшую для многих тему: как защитить камеру в сильный мороз.

Детальніше ...
05 грудень 2002

Съемка зимой. Часть I

Что бы там ни говорили скептики, а зима - отличное время для фотосъемки, особенно в наших широтах. Но вместе с обилием впечатляющих сюжетов, съемка зимой приносит и некоторые, ей одной свойственные особенности, как в плане экспозиции, так и защиты камеры от слишком уж суровых погодных условий.

Детальніше ...
14 листопад 2002

Технология Digital ICE - прикладная научная фантастика

Digital ICE устраняет эффекты царапин, пыли, отпечатков пальцев и загрязнений при сканировании негативов и слайдов.

Детальніше ...
... 97 98 99 100 101