Статті та огляди

24 лютий 2004

Как подготовить фото к WEBу

Статья ориентирована на тех фотографов, которые только начинают редактировать свои фотографии в Photoshop, или редактируют давно, но недовольны результатами. Автор попытался очень коротко и просто объяснить как достигнуть наилучших результатов с такими основными инструментами как Unsharp Mask, Levels и Smart Blur. То есть, как привести Вашу фотографию к такому виду, который получается при ручной печати.

Детальніше ...
14 січень 2004

Обзор Olympus C-5000 Zoom. Пятимегапиксельный кандидат для первой покупки

Модель C-5000 Zoom, пришедшая на смену аппарату C-4000 Zoom , является третей по счету цифровой камерой Olympus, оснащенной пятимегапиксельным сенсором. До этого мы имели дело с имиджевой С-50 в стальном корпусе и многофункциональной С-5050, предназначенную для не стесненных в средствах энтузиастов цифровой фотографии.

Детальніше ...
17 грудень 2003

Обзор цифровых фотокамер до $400

Рынок недорогих цифровых камер является, пожалуй, одним из самых динамично развивающихся. Так же как некоторое время назад все IT-компании ударились в производство мобильных телефонов, так и сейчас мы наблюдаем массированную атаку на кошельки фотолюбителей. Нельзя сказать, что это плохо, скорее наоборот -- от конкуренции, как правило, в первую очередь выигрывает потребитель, т. е. мы с вами. С другой стороны, из-за огромного выбора на рынке возникают проблемы с подбором оптимальной модели камеры для своих нужд. Мы постарались собрать самые популярные фотоаппараты с вариобъективами и трехмегапиксельными матрицами стоимостью до $400, чтобы облегчить эту задачу.

Детальніше ...
28 листопад 2003

Как повысить чёткость снимка при съёмке пейзажей

Вопрос о неудовлетворительном качестве получающихся фотографий рано или поздно встаёт перед любым продвинутым фотолюбителем. Казалось бы, и фотоаппарат хороший, c неплохой оптикой, и "на резкость само навелось", ну что ещё надо? А снимок получился нечёткий, или вообще нерезкий: В чём же тут дело, как добиться милости фотографических богов?

Детальніше ...
11 листопад 2003

Баланс белого и применение светофильтров при съёмке пейзажа на цифровую фотокамеру

В статье обсуждается вопрос настройки баланса белого, а также использования фильтров с цифровыми фотокамерами

Детальніше ...
10 листопад 2003

Что такое цветовая температура и как бороться с её вредными проявлениями

Любому, даже самому начинающему фотографу, известно что <если снимать в помещении, то всё получится жёлтым>. Так же многим знакомы зимние пейзажи, выполненные в пасмурную погоду, выглядящие так, как будто они были сняты на чёрно-белую плёнку, хотя использовалась цветная. Да и популярные в среде начинающих фотографов летние закаты обычно получаются излишне красными, не такими, как всё было на самом деле. А уж про нормальный цветовой баланс при съёмке в помещении с люминисцентным освещением говорить вообще не приходится - на снимке преобладает зелёная тональность. Поговорим подробнее о причинах появления этих неприятностей и как с ними бороться.

Детальніше ...
23 жовтень 2003

Тест полупрофессиональных цифровых фотоаппаратов. Часть IV - Sony CyberShot DSC-F717

В сентябре 2002 года компания Sony предложила потребителям новый цифровой фотоаппарат Sony DSC-F717. Эта камера заменила собой младшую модель Sony DSC-F707.

Детальніше ...
13 жовтень 2003

Тест полупрофессиональных цифровых фотоаппаратов. Часть III - Olympus CAMEDIA C-5050 Zoom

В августе 2002 года компания Olympus предложила потребителям новый цифровой фотоаппарат Camedia C-5050 Zoom. Камера внешне похожа на Camedia C-4040 Zoom, однако при внимательном осмотре можно найти множество существенных отличий, как внешних, так и функциональных.

Детальніше ...
10 жовтень 2003

Тест полупрофессиональных цифровых фотоаппаратов. Часть II - Minolta DiMAGE 7Hi

В сентябре 2002 года, спустя полгода после презентации модели DiMAGE 7i, компания Minolta предложила потребителям новый цифровой фотоаппарат Minolta DiMAGE 7Hi. Сегодня эта камера находится на вершине модельного ряда цифровых фотоаппаратов компании Minolta.

Детальніше ...
08 жовтень 2003

Сменные объективы и универсальная вспышка от Nikon

В пресс-релизе представлены два объектива из линейки широкоугольной оптики, предназначенной для всех цифровых зеркальных фотокамер серии Nikon D, а также интеллектуальная универсальная вспышка, являющаяся сердцем новой системы креативного освещения Nikon

Детальніше ...
... 95 96 97 98 99 100 101