Статті та огляди

08 жовтень 2003

Цифровая зеркальная фотокамера Nikon D2H

Профессиональная цифровая зеркальная фотокамера следующего поколения, имеющая высочайшую производительность при полном контроле качества изображения для съемки серий длиной до 40 кадров со скоростью 8 кадров в секунду, а также эксклюзивную матрицу LBCAST и 4.1 миллиона эффективных пикселей.

Детальніше ...
08 жовтень 2003

Скоростной сенсор для цифровой фотографии от Nikon

Компания Nikon разработала сенсор для цифровых фотокамер, позволяющий фотографировать практически с удвоенной по сравнению с текущими устройствами скоростью

Детальніше ...
01 жовтень 2003

Тест полупрофессиональных цифровых фотоаппаратов. Часть I - Casio QV-5700

Несмотря на достаточно строгие правила отбора фотоаппаратов, в тест попали достаточно разные по своим характеристикам модели. Одни позиционируются производителем как профессиональные цифровые фотоаппараты, другие по своей сути являются престижными и дорогими любительскими камерами. Поэтому данный тест будет интересен не только профессионалам, но и фотолюбителям, желающим приобрести солидный цифровой фотоаппарат.

Детальніше ...
30 вересень 2003

Выразительность фотографии

Научить творить невозможно. Можно лишь научить избегать тривиальных ошибок, которые могут свести на нет все усилия фотографа. В данной статье представлены некоторые наиболее общие правила построения изображения, отработанные предшествующими поколениями художников и фотографов.

Детальніше ...
26 вересень 2003

Фотошоп. Чёрно-Белое из Цветного. Часть II

Вторая часть статьи была написана специально для FOTO.UA и ранее нигде не публиковалась. В статье пойдет речь об обработке изображений в градациях серого

Детальніше ...
03 вересень 2003

Фотошоп. Чёрно-Белое из Цветного. Часть I

Обработка изображений в градациях серого. Мне кажется, что эта проблема имеет достаточную актуальность, чтобы посвятить ей небольшую статью. Только на первый взгляд она проста, но если заниматься этим на профессиональном уровне, то стоит потратить некоторое время на освоение предлагаемой методики.

Детальніше ...
01 вересень 2003

Корректирующие слои Фотошоп

Наверное вам часто приходилось для ваших изображений выполнять несколько последовательных коррекций. С помощью корректирующих слоёв можно встроить коррекцию в слой, представляющий собой обычную маску...

Детальніше ...
29 серпень 2003

Программы управления фотокамерами Olympus с компьютера

В статье речь пойдет о двух программах - Pine Tree Computing и Cam2Com - позволяющих управлять фотокамерами Olympus с помощью компьютера.

Детальніше ...
14 серпень 2003

Что такое firmware цифровой фотокамеры и что даёт её upgrade

Как и любой продукт компьютерных технологий, цифровая фотокамера представляет собой совокупность "железа" (hardware) и программы, которая определяет алгоритм работы данного "железа". Эта программа <зашивается> в память камеры, поэтому её часто называют прошивкой или микропрограммой. Производители называют её firmware.

Детальніше ...
08 серпень 2003

Экстремальные каникулы с Olympus [mju:] 300 Digital

В своей повседневной жизни мы довольно часто сталкиваемся с ситуацией, когда рекламные лозунги того или иного товара нам обещают многое, но при более тесном знакомстве с ним наступает разочарование. Благо, такого не случилось с камерой [mju:] 300 Digital, "всепогодность" и качество которой мне довелось испытать этим летом в экстремальных условиях водного похода.

Детальніше ...
... 96 97 98 99 100 101