24 вересень 2003

Sanyo Xacti DSC-S1 - еще одна нагрудная камера

Вчера этого было достаточно для записи звука, сегодня два источника питания формата ААА обеспечивают запись снимков и видео, а также работу цветного ЖК-дисплея и лампы-вспышки.

ПЗС-сенсор камеры дает возможность делать снимки с разрешением до 2048х1536 пикселей (производители указывают максимальное интерполированное разрешение 2880×2160) и записывать видео (без звука) с размером кадра 320х240 либо 160х120 при 15 кадров/сек. Следуя последним (отнюдь не модным, а скорее необходимым) тенденциям, Xacti DSC-S1 готова к работе уже после 2 секунд после нажатия на кнопку питания. Ее лаг после нажатия спуска составляет всего 5 сотых секунды, а следующий снимок можно сделать уже через 2 секунды после предыдущего.

Оптика новинки обеспечивает 3х-кратный оптический зум и позволяет фотографировать на расстоянии от 50 сантиметров до бесконечности (в макрорежиме - от 6 до 50 сантиметров). Камера предназначена большей частью для неопытных и неискушенных фотографов, поэтому работает в полностью автоматическом режиме. Регулировка доступна лишь для чувствительности (от 50 до 200 ISO) и типа баланса белого (4 режима). Хотя при желании можно делать качественные снимки, не вдаваясь в такие <тонкости>, - не забываем, что фотографирует человек, а не камера и результат зависит от него.

Из второстепенных функций можно отметить неизменные таймер автоспуска, режим уменьшения эффекта <красных глаз> у вспышки, возможность подключения камеры к телевизору с помощью видеокабеля и к настольному ПК через USB. Средняя продолжительность жизни батарей составляет по утверждению разработчиков 570 снимков с выключенным дисплеем (и, видимо, без вспышки) и 220 снимков, если вы пользуетесь им в качестве видоискателя.

На момент выхода этой статьи Sanyo Xacti DSC-S1 уже должна вовсю продаваться в магазинах Японии по цене порядка 40 000 йен (приблизительно 350 долларов США). Отличная цена для такого вполне функционального аппарата, оснащенного скобой, позволяющей носить камеру в вертикальном положении на груди.