22 липень 2003

Nikon D2H - профессиональная цифровая зеркальная фотокамера следующего поколения

D2H представляет собой искусный синтез инноваций. Будучи первой в новом поколении цифровых зеркальных фотокамер Nikon, D2H предлагает впечатляющий набор эксклюзивных функций, предназначенных для увеличения скорости съемки, уменьшения задержки срабатывания затвора, улучшения разрешения и повышение удобства - всё это призвано сделать эту фотокамеру выбором профессионалов в фотожурналистике, и в спортивной фотографии.

D2H - первая в мире цифровая зеркальная фотокамера, способная делать снимки со скоростью 8 кадров в секунду сериями до 40 снимков в формате JPEG или до 25 снимков в формате RAW (NEF [Nikon Electronic Image File]) с полным разрешением (2464 x 1632 пикселей). Большей скорости съемки способствует и исключительно короткая задержка срабатывания затвора - 37 мс, на настоящий момент самая короткая среди цифровых зеркальных фотокамер, ставящая D2H в один ряд с профессиональной пленочной фотокамерой Nikon F5. Моментальное включение означает, что D2H будет готова сделать кадр сразу же, как только Вы захотите его сделать.

Разрешение в 4.1 млн. эффективных пикселей выбрано для обеспечения оптимальной производительности D2H. Эксклюзивная JFET матрица LBCAST от Nikon сочетает в себе инновации, призванные уменьшить энергопортребление и шумы в тенях вместе с увеличением скорости съемки, и улучшением качества изображения. Новая матрица сконструирована таким образом, чтобы с каждого пикселя считывалось 2 канала данных за один раз, для достижения максимальной скорости получения изображения; одновременно это избавляет от необходимости вычислять рисунок шумов для их коррекции при каждом включении питания, что обеспечиваем мгновенную готовность к работе, так необходимую профессионалам, ловящим момент. Матрица LBCAT также наследует все преимущества формата DX, несущие в себе правильную комбинацию высокой скорости съемки, качества изображения, умеренного энергопотребления и оптического качества объективов для обеспечения высокой производительности системы в целом.

Матрица имеет более тонкий инфракрасный OPLF фильтр, эффективно подавляющий на снимках муар-эффект, не оказывая существенного влияния на высокое разрешение фотокамеры.

Другой вехой технологий в D2H стал новый модуль автоматической фокусировки Multi-CAM 2000, который обеспечивает быструю готовность к работе и остроту фокусировки при любых условиях съемки. Эта высокоскоростная и высокоточная система автоматической фокусировки имеет 11 датчиков (из которых 9 - крестообразного типа), покрывающих большую часть кадра.

D2H имеет технологии обработки изображений, которые поднимают принцип Nikon "полный контроль качества" на новую высоту. 3D матричный контроль изображения обеспечивает плавные переходы градаций цвета и гладкие диагонали, минимизируя появление цветных окантовок и ложных цветов. Благодаря наличию трех отдельных сенсоров, в D2H значительно улучшена работа автоматического баланса белого (AWB) и автоматического контроля оттенков (ATC) при различных условиях освещения. А благодаря системе воспроизведения цвета Nikon, фотографы могут выбрать одно из трех оптимизированных цветовых пространств. Результатом этих инноваций является возросшая универсальность, простой в работе замер и исключительно точная цветопередача с чистыми, и четкими деталями - для всех жанров и условий съемки.

Несмотря на то, что D2H обладает мощнейшими технологиями Nikon, она заключена в компактный и удобный корпус из магниевого сплава, надежно защищенный от влияния пыли и капель воды - и при том достаточно прочный, чтобы противостоять трудностям работы фотожурналиста. Фотографы особенно оценят большие кнопки и органы управления, логично расположенные для простой и интуитивной работы с ними.

Новый беспроводной передатчик WT-1 (приобретаемый отдельно) работает вместе с точками доступа стандарта IEEE 802.11b, давая возможность беспроводной передачи изображений и звука на FTP сервер, и предоставляет огромные преимущества фотографу, обеспечивая ему свободу перемещения и возможность быстрой доставки срочных снимков.

Nikon Corporation начнет продажи D2H по всему миру в октябре.