22 липень 2003

Новый зум-объектив диапазона супер-теле с подавлением вибраций (VR) и мотором SWM

Система подавления вибраций (VR) расширяет диапазон применимых выдержек на три ступени в сторону их увеличения в нормальном режиме при съемке с рук, или в активном режиме при съемке с движущейся платформы. Система VR также умеет отслеживать панорамирующие движения.

Оптическая схема имеет 24 стеклянных элемента в 17 группах, изготовленных в соответствии с требованиями последних экологических стандартов. Четыре элемента из ED стекла гарантируют резкость и высокий контраст как при съемке на пленку, так и при съемке на цифру. При использовании с цифровыми зеркальными фотокамерами формата Nikon DX угол зрения соответствует диапазону фокусных расстояний 300-600 мм для формата 135, а мотор SWM (Silent Wave Motor) обеспечивает быстроту и точность автоматической фокусировки.

Максимальная диафрагма f/4 остается постоянной во всем диапазоне фокусных расстояний, а новая кнопка "Память" возле корпуса фотокамеры обеспечивает перефокусировку объектива <в одно касание>.

Защита от внешней среды обеспечивается резиновыми уплотнителями вокруг байонета F и гнезда для вставляемого фильтра, повреждения также предотвращаются благодаря съемному переднему элементу из чистого стекла.

Объектив совместим с обоими телеконвертерами TC 14E II и TC 20E II.

Вес новинки около 3200 г, то есть объектив примерно на 300 г легче, чем AF-S Nikkor 500 мм f/4D IF-ED II. 

Объектив поставляется в комплекте с блендой (HK-30), ремнем (LN-1) и мягким чехлом (CL-L2).

Начало продаж - осень 2003.