11 жовтень 2004

Основное поле битвы между Blu-Ray и HD-DVD - сектор персональных компьютеров

Как следует из воскресного выпуска японской газеты Nihon Keizai Shimbun, NEC и Sony планируют начать выпускать на рынок IDE (ATAPI) приводы с поддержкой стандартов DVD нового поколения во второй половине 2005 года.

Таким образом, полагают обозреватели, основным полем битвы между двумя основными стандартами - Blu-Ray и HD-DVD, станет сектор персональных компьютеров, а не DVD-проигрывателей/магнитофонов. NEC, как и Toshiba, поддерживает стандарт HD-DVD, в то время как Sony и Panasonic - Blu-ray.

Силы у конкурирующих друг с другом японских компания примерно равны: NEC обещает представить HD-DVD ROM (то есть, работающий только на чтение) привод к лету, и не позднее конца 2005 года - тонкий пишущий привод с возможностью интеграции в портативные ПК. Sony планирует выйти на рынок сразу с пишущим Blu-ray Disc приводов, но где-то во второй половине следующего года, а также, как известно, будет оснащать Blu-ray свои приставки PlayStation 2. О планах компании также разработать привод с возможностью интеграции в ноутбуки пока не известно.

По данным газеты, будущее поколение DVD-приводов будет стоить от 30000 до 50000 йен (270-550 долларов) к моменту их появления на рынке. Для сравнения, обычные DVD-приводы сейчас стоят от 5000 до 6000 йен (45-55 долларов).