10 листопад 2004

Снижение цен на Slim Super Multi приводы

Как сообщают источники среди производителей оптических приводов на Тайване, снижающиеся OEM-цены на <тонкие designtimesp=9680 designtimesp=13357> (slim) пишущие Super Multi DVD-приводы могут способствовать увеличению конкурентного давления на 8x DVD Dual-приводы, которые в настоящее время стали mainstream-решениями для ноутбуков, поставляемых международными вендорами.

Ведущие компании, включая Hewlett-Packard (HP), Dell и Sony оснастили тонкими 8x slim- DVD Dual пишущими приводами большую часть ноутбуков, выпущенных во второй половине текущего года и только несколько моделей начального уровня были поставлены с DVD+RW-приводами.

Поскольку приводы Super Multi совместимы с DVD-RAM, OEM-цены 4x slim-type Super Multi решений обычно на 10-15 долларов выше, нежели цены приводов 8x slim-type DVD Dual. Стоит, однако, заметить, что Hitachi-LG Data Storage (HLDS) и Matsushita Electric (Panasonic) недавно снизили OEM-цены 4x приводов на 5-10 долларов. Если компании будут предлагать и 8x Super Multi приводы по <более конкурентным ценам designtimesp=9683 designtimesp=13360>, то у этих приводов появятся шансы стать mainstream-решениями в 2005 году. Если это произойдет, Lite-On IT, BenQ и Quanta Storage, производящим DVD Dual приводы, придется тщательно следить за стоимостью производства slim-type DVD Dual-приводов в следующем году.