24 серпень 2012

Обзор наушников Panasonic RP-HX40

Представитель бюджетного класса с красивым дизайном, поворотным механизмом ушных чашек и весьма достойным качеством звука. Обо всех «за» и «против» проводных наушников Panasonic RP-HX40 в этом обзоре.

Комплектация и внешность

Для Panasonic RP-HX40 уготована достаточно компактная коробка, выполненная из прозрачного пластика, а также картона. На внешней стенке картонной части пользователь найдет информацию о технических возможностях наушников, так что в Сеть в поисках того же, «обращаться» не придется.

Внутри коробки помимо самых наушников, есть только … наушники! Ну, а, собственно говоря, чего еще ожидали увидеть, устройство ведь бюджетное, а потому и комплект поставки соответствующий.

Корпус Panasonic RP-HX40 фактически 100% пластиковый. Из металла я не заметил даже вставок, за исключением разве что нескольких винтиков, крепящих ушные чашки к основному, скажем так корпусу, да пары винтов чуть повыше этого.

Качество сборки устройства мне показалось неплохим – ни люфта, ни скрипа материалов – словом ничего такого, что вселяло бы сомнения в грамотной подгонке элементов корпуса между собой. А вот что понравилось не очень – уж как-то слишком дешево выглядит пластиковый обод, представляющий собой основу корпуса Panasonic RP-HX40. Но если и считать это минусом, то только весьма условным – все же фактор цены имеет место быть.

Ушные чашки изготовлены из пластика, а подушечки  получили красивую материю, по меньшей мере, визуально приближенную к пурпуру. Материя под собой содержит какую-то мягкую основу и благодаря чему чашки комфортно сидят на ушах.

Длина кабеля 1,2 м. Для плеера, телефона, планшета и прочего портативного источника звука такой длинны более чем предостаточно. А вот что касается стационарного компьютера, системный блок которого зачастую под столом – оптимальный минимум 1,5 м.  Впрочем, как по мне, 1,2 метра – это не минус, все же Panasonic RP-HX40 позиционируется больше как аксессуар для портативных источников звука, а, кроме того, ведь все еще зависит от того, как расположен ваш системный блок.

Обратила на себя толщина кабеля Panasonic RP-HX40 – уже именно из-за его достаточно небольшой толщины как по мне стоит относиться по крайне мере к кабелю Panasonic RP-HX40 бережно.

Удобство пользования

На мой взгляд, поворотной механизм ушных чашек служит для того, что бы сами чашки как можно плотнее прилегали к ушам пользователя, независимо от того, как тот расположит на голове дугу, то есть строго по вертикали в отношении ушей, либо же под наклоном.  Но тут незадача – стоит только пользователю повернуть обруч не строго вертикально расположению ушных чашек, как наушники норовят сползти вообще. Но что самое «хитрое» – сползать они начинают именно с чашек, и автоматически тянут за собой обруч. Таким образом, надежнее, да и попросту удобнее Panasonic RP-HX40 носить только строго вертикально.

Выдвижной механизм Panasonic RP-HX40 сработан без претензий.

Впечатления от звука

Осматривая Panasonic RP-HX40 еще в коробке, я почему-то был 100% уверен в том, что ничего особенного по части звука здесь ждать не придется. В лучшем случае средние возможности в плане объемности и насыщенности. Но, скажем прямо – ошибся. Мною Panasonic RP-HX40 были опробованы в дуэте с планшетом iPad 2 и смартфоном Samsung ACE II – и в первом, и во втором случае качество звука на очень хорошем уровне.

Хороший, насыщенный звук фактически во всех музыкальных жанрах (при условии хорошего битрейда аудио), очень незначительные искажения и хорошая громкость. На мой взгляд, этого вполне достаточно как для не меломана, но в тоже время любителя не хрипов и криков в своих наушниках.

Плюсы

  • Хорошее качество сборки;
  • Симпатичный дизайн;
  • Отличные возможности по части звука

 

Минусы

  • Не очень удобное крепление

Ориентировочная цена 250 гривен.

Продукт предоставлен представительством Panasonic в Украине.