31 жовтень 2008

Цифровой Десант в шахтерской столице!

Шахтерская столица Украины Донецк стал вторым городом осенней серии проекта "Цифровой Десант 2008", организатором которого выступает компания "Юг-Контракт".

Основная цель проекта - обучение региональных продавцов розничных сетей в течение всего одного дня основам и искусству продаж цифровой техники, которое предполагает:

  • развитие навыков эффективной коммуникации с потенциальными покупателями, определения их потребностей и подбору нужной техники;
  • формирование навыков общения с покупателями различных психологических типов;
  • определение технических и маркетинговых особенностей каждого бренда.

23 октября в Конференц-зале гостиницы "Атлас" состоялся семинар-тренинг для продавцов розничных магазинов, специализирующихся на продажах цифровой техники и потребительской электроники Донецка и области.

Слушателями проекта стали более 70 специалистов розничного цифрового бизнеса. Показательным можно считать тот факт, что участниками программы были как продавцы-консультанты, так и руководители магазинов. Если для продавцов, основной интерес представляли брендовые новинки техники, то для руководителей магазинов было важно услышать информацию о тенденциях развития рынка Hi-tech в Украине и мире.

Анна Губанова, руководитель компании "Ай-Эйч-Би Центури": "Подобные проекты очень нужны и продавцам, и менеджерам. Поскольку новая информация позволяет развивать умения и навыки, а значит прогрессировать и переходить на новый профессиональный уровень. Хорошая выставка новинок помогает узнать о новинках, а общение с представителями брендов - необходимую информацию для успешной работы".

Полезной информации было действительно много. Представители компаний-производителей Ergo, Casio, Lowepro, Olympus, Panasonic, Samsung, Velbon презентовали новинки модельного ряда и маркетинговую активность сезона осень 2008 - зима 2009, а представители компании "Юг-Контракт" рассказали об основных тенденциях мирового и украинского рынков цифровой техники.
Михаил Тустов, тренер по цифровой технике: "Цифровой Десант действительно необходимый для розничных продавцов проект, на котором можно узнать много полезной информации в краткие сроки".

Особый интерес аудитории вызвали мультимедийные новинки, о которых донецкие продавцы много читали и слышали, но не имели возможности самостоятельно протестировать. Интересных же новинок было  много.

Виталий  Паньковец, тренер по цифровой технике презентовал уникальный мультиплеер Ergo TF-DVD999TV, который объединяет в себе DVD-плеер,  аудио-плеер, телевизор, FM-приемник и игровую станцию. Слушателям проекта была также представлена сверхскоростная фотокамера EXILIM Pro - F1.
 
Андрей Мищук, специалист по продуктовому маркетингу в направлении фото/видео техники компании Sony, представил аудитории новую линейку фотокамер fashion серии.

Олег Мартынюк, специалист по продукции Olympus, презентовал целый видеорепортаж со стенда компании Olympus на выставке Photokina 2008, которая состоялась в сентябре этого года в Мюнхене.

О новинках фото/видео и аудио техники рассказали Андрей Пивень, специалист по обучению аудио/видео департамента  компании Samsung, и Андрей Руденко, менеджер по развитию регионов компании Panasonic.

Презентация новинок проходила в интерактивном режиме, в формате живого общения, во время которого можно было задать все интересующие вопросы и принять участие в дискуссии.

Тренинговая часть программы помогла закрепить полученные теоретические знания и получить новую информацию, которая, безусловно, позволит повысить уровень продаж и достигнуть более эффективной коммуникации с клиентами розничных магазинов.

Независимый тренер-консультант Олег Пивень рассказал о типологии клиентов, об особенностях построения эффективной работы с каждым из них, а также об этапах продаж, выявлении потребности клиентов на примерах брендов, которые принимают участие в проекте, и работе с сомнениями потенциальных покупателей.

"Тренинговая часть позволила узнать много новой полезной информации о покупателях на всех этапах работы с ними" , - отметил Эдуард Каданцев, менеджер сети магазинов "Мобильный квартал".

Наряду с теоретической и практической информацией в рамках проекта была представлена и тестовая экспозиция новинок ведущих мировых производителей цифровой техники, портативной электроники и аксессуаров: Ergo, Casio, Lowepro, Olympus, Panasonic, Samsung, Velbon.
Данная экспозиция помогла участниками познакомиться с новыми линейками продукции, ее техническими особенностями и получить индивидуальные консультации у представителей компаний-производителей.

Следующий семинар-тренинг состоится 6 ноября в Луганске
по адресу: ул. Оборонная, 118а,
Конференц-зал гостиничного комплекса "Инициал".