30 березень 2016

Рынок: Поставки материнских плат сократится на 10%

Производители материнских плат прогнозируют постепенное сокращение поставок на 10% во втором квартале 2016 года.

В связи с постепенным уменьшением спроса на материнские платы Intel вынужден перенести запуск платформы нового поколения Kaby Lake на третий квартал текущего года, в то же время большинство производителей материнских плат ожидают уменьшения продаж продукции во втором квартале примерно на 10%. Но особенно ощутят ухудшения более мелкие игроки рынка.
Два крупнейших топ-производителя материнских плат Asustek Computer и Gigabyte Technology планируют выпустить около 4,4 млн материнских плат в первом квартале, что на 10% выше показателей четвертого квартала 2015 года, но немного ниже объемов аналогичного периода год назад.
Как сообщают источники, Asustek и Gigabyte, увеличивают свои доли на рынке путем вытеснения более мелких игроков, причиняя последним огромный ущерб.
Изначально, Intel планировал презентацию новых 14 нм процессоров Kaby Lake на июнь с тем, чтобы уже апреле основные игроки рынка были готовы были получить Z270- и H270 материнские платы, но задержка презентации, как ожидается, станет причиной задержки поставок новых плат всем участникам рынка до середины третьего квартала.
Отсутствие новых продуктов, как ожидается, только продолжит дальнейшее падение спроса во втором квартале. Asustek и Gigabyte планируют выпустить лишь четыре миллиона материнских плат за квартал и рынок материнских плат в мире вряд ли возобновит рост как минимум до августа.