19 лютий 2015

Компания Zrro разработала игровую Android-консоль с сенсорным контроллером

На площадке Kickstarter представлен проект консоли Zrro, предназначенной для запуска игр и приложений для операционной системы Android через телевизор.

Основной блок Zrro подключается к ТВ-панели посредством интерфейса HDMI. Устройство наделено четырёхъядерным процессором с тактовой частотой 2,0 ГГц, 2 Гбайт оперативной памяти, флеш-модулем вместимостью 16 Гбайт, слотом для microSD-карты и парой USB-портов. Программная составляющая базируется на Android 4.4 KitKat.

Среди всей массы похожих гаджетов Zrro выделяется весьма необычным игровым контроллером, призванным перенести привычное управление через сенсорный дисплей смартфона или планшета на большой телевизионный экран. Технология названа zTouch.

Манипулятор способен распознавать положение пальцев над рабочей зоной на расстоянии до 3 см. Их текущая позиция отображается в виде круговых индикаторов на ТВ-экране. По мере приближения или отдаления пальцев от сенсорной поверхности индикаторы изменяются в размере. Таким образом, как утверждают участники проекта, пользователь может с высокой точностью осуществлять управление, не отрывая при этом глаз от телевизора. Контроллер также поддерживает жесты.

Отмечается, что консоль совместима практически со всеми играми и приложениями для платформы Android. При этом поддерживается работа с материалами в формате 4К.

Участники проекта хотят собрать на Kickstarter не меньше $200 тыс. Уже получена почти половина этой суммы, а до закрытия копилки остается 40 дней.